0
4835
 

Легендарный советский хоккеист находится в искусственной коме

Здоровья!

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Легендарный советский хоккеист ...
Легендарный советский хоккеист находится в искусственной коме
Александр Мальцев (Bolshoisport.ru)

Российский тренер Владимир Крикунов рассказал о легендарном советском хоккеисте Александре Мальцеве.

«С Сашкой Мальцевым мы играли в футбол на первенство области. Он с 49-го года, я с 50-го. Так получалось, что мы год играли вместе, год порознь. Когда он играл за нас — мы были чемпионами, когда уходил выступать за другой возраст — оставались вторыми. Я играл центрального защитника, он — центрфорварда. Саша говорил: «Ты отобрал мяч — отдай сразу мне, я разберусь». Я так и делал — отдавал ему верхом, и он первым же касанием так подрезал мяч себе на ход, что он перелетал через всех защитников, и Мальцев к нему успевал. А если уж он выходил один на один с вратарем — вариантов не было никаких.

Он уехал рано. А в «Олимпии», причем в первом звене, играл с 15 лет. И талантлив был в любых видах спорта. В баскетбол и теннис здорово играл, плавал. Колоссальное чувство дистанции! Но больше всего Мальцев меня поразил в футбольных воротах.

Мне было лет девять. Спортивный лагерь. Идут два взрослых мужика, между собой разговаривают: «Там парень в воротах стоит, ему забить никто не может». Я заинтересовался, пошел. Смотрю — стоит пацаненок маленький, в фуражке. Ему взрослые бьют 11-метровые. И он все берет.

А потом мы уже сами играли в футбол, и на тренировке били пенальти нашему вратарю. Забивали и забивали. Мальцев говорит: «Дайте я встану». Ему начинают бить — вообще все достает! Кто-то ударил под самую штангу — ну невозможно взять. Он как прыгнул, достал этот мяч руками. А ноги еще через голову перелетели на другую сторону. Такая сила была в толчке. Сумасшедшая.

У нас таких одаренных хоккеистов, как Мальцев, и не было вообще. От бога ему было очень много дано. Он мог стать как Бобров — и в футбол играть, и в хоккей. Однажды Саша пришел на тренировку футбольного московского «Динамо», попросился с ними потренироваться.

Чем закончилось? Тренироваться он любил, несмотря на множество травм. Приходит в том же Кирово-Чепецке — и с утра до вечера с кем только можно. В «Динамо» потом то же самое — все время на льду. После той тренировки Константин Бесков ходил, просил Аркадия Ивановича (Чернышева, — Прим.), чтобы он ему Мальцева отдал. Но Чернышев на эту тему даже разговаривать не захотел.

Мы и с Тихоновым на теме Мальцева познакомились. Он тогда помогал Чернышеву в «Динамо». Первый раз я увидел Виктора Васильевича, когда он приехал за Сашей в Кирово-Чепецк. А мы весь день на этом большом катке пропадали. Кто-то говорит: «О-о, Тихонов приехал». Выхожу из раздевалки, вижу молодого мужчину в сером ратиновом пальто в фуражечке-«аэродромчике». Спрашивает: «Что у вас тут?» Начинаю объяснять: вот здесь — футбольное поле (а оно хорошее было, с дренажом, траву привозили из Польши, и его не заливали на зиму), там — еще что-то.

Он спрашивает: «Где Мальцев?» — «Наверное, придет сейчас». В итоге спросил, где он живет, и пошел к нему. Переговорил — и потом «Динамо» его увезло. Мне тогда было лет 16, значит, Сашке -17.

Поздравил ли Мальцева 20 апреля с днем рождения? К сожалению, такой возможности нет. Он уже второй месяц лежит в Германии, в больнице, и все очень тяжело. Он в искусственной коме. Врачи то выводят Сашу из нее, то обратно вводят. Но они говорят, что все будет хорошо. Будем надеяться», - цитирует тренера «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.