0
1087
 

Виталий Коваль объяснил, почему дважды завершал карьеру

Экс-голкипер сборной Беларуси не смог кардинально поменять сферу деятельности.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Виталий Коваль объяснил, почему...
Виталий Коваль объяснил, почему дважды завершал карьеру
Виталий Коваль (belarushockey.com)

Экс-голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль объяснил, почему дважды завершал карьеру.

«То как бы «возвращение» было ради шутки. Мы тогда с директором клуба решили на публику поиграть, подписал я контракт на три дня, мы это все официально выставили. Я там интервью давал смешное. Закончил с игровой карьерой я в 2016 году.

Свой последний матч в карьере я провел на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Перед матчем я не думал, что последний раз выйду на лед в официальной встрече. Эта игра тоже подтолкнула меня к решению. Мы там, кажется, Францию обыграли. Это была красивая завершающая точка. Думаю, этот матч стал своеобразным маленьким камешком на чаше весов в пользу завершения карьеры.

Накануне принятия решения о завершении игровой карьеры подписал контракт с «Юностью», но буквально через неделю его расторг? Хоккеист во мне еще боролся, не хотел сдаваться. Я думал, может, попробую еще раз. Но меня хватило ровно на неделю. Потом собрал вещи, забрал трудовую и пошел. Это была попытка воскресить все эти чувства, эмоции, желание играть дальше. Но ничего из этого не вышло.

В каком возрасте лучше завершать карьеру вратарю? Это совершенно индивидуально, кто-то играет до 45, кто-то выгорает к 30. Есть те, кто доигрывает, чего я не приемлю. Когда нет мотивации и вратарь играет по инерции, или ради денег, или еще зачем-то, у всех разные ситуации — для себя такого не допускаю. Я решил закончить сразу, как только понял, что не могу и не хочу.

Я хотел кардинально поменять сферу деятельности, н в итоге пришел к тренерской карьере. Я думаю, что многие через это проходят, когда заканчивают, хотят забыть о хоккее на какой-то неопределенный срок. Но, как показывает практика, все равно хоккей в себе не убить. Понятно, что игроком ты уже не будешь, но хочется все равно работать в этой сфере по итогу. Ты скучаешь по раздевалке, по команде, это никуда не уходит, остается с тобой навсегда. Когда ты провел всю свою жизнь в этом виде спорта, рано или поздно хочется вернуться, начинаешь скучать по всему этому.

Хоккеист однажды — хоккеист навсегда. Ты можешь уйти из хоккея, но хоккей никогда не уйдет из тебя», - отметил Коваль, сообщает «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.