0
1055
 

«БХ». #ЛюдиЗаКадром. Разговор с болельщицей «Бреста»

Болельщица ХК «Брест» в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» рассказала о своей любви к ХК «Брест» и поделилась ожиданиями от нового сезона.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости «БХ». #ЛюдиЗаКадром. Разговор с...
«БХ». #ЛюдиЗаКадром. Разговор с болельщицей «Бреста»
Анастасия Антонюк (личный архив)

Болельщица ХК «Брест» Анастасия Антонюк в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Аркадию Падуто рассказала о своей любви к ХК «Брест» и поделилась ожиданиями от нового сезона.

- Как давно ты за «Брест»?
- Вместе с командой я провела уже 12 сезонов. 2010/2011 – первый сезон вместе с коллективом.

- Чем же тебя так зацепила эта команда?
- В принципе, у нас в городе всего один хоккейный клуб, не считая хоккея на траве (улыбается). Тут больше зацепила не команда, а сама игра, потому как любовь к команде появилась не сразу.

Придя первый раз на игру, я вообще не понимала, что вокруг меня происходит: почему игроки так часто меняются, почему судья дает свисток именно в тот или другой момент. Первые два периода прошли с полным непониманием происходящего, а к середине третьего периода сообразила, что нужно хоть как-то разобраться в правилах. Матч завершился поражением «Бреста». Но несмотря на это захотелось вернуться на арену еще раз. С каждой игрой интерес к хоккею проявлялся все больше и теперь, спустя столько лет, я вообще не представляю свою жизнь без этой игры и этой команды. За эти годы в команде поменялось много людей, большинство ребят уже как родные. Хоккеисты обычно говорят, что хоккей – это жизнь. Так вот это точно про меня (улыбается).

- Клуб в своей истории ещё ни разу не брал ни трофеи, ни медали. Как ты думаешь, почему?

- Этот вопрос лучше задавать руководству клуба, а руководителей за эти двенадцать сезонов было немало. Бывали времена, когда ребята за свои деньги покупали себе даже поильники. О каких медалях можно говорить в такой ситуации? Трофеи и медали выигрываются же не только благодаря спортсменам. Порой в конце сезона очень неприятно слушать людей, которые во всех неудачах и поражениях винят игроков.

А ведь чемпионский титул — это сложный процесс, который вырабатывается годами, на него влияет абсолютно все: финансирование и материально-техническая база клуба, руководство и тренерский штаб, амуниция, игроки, атмосфера в команде. В последнее время как-то так получается, что «Бресту» всегда не хватает этого нашего уже нелюбимого «чуть-чуть», однако мы (болельщики) все равно приходим на арену поддерживаем игроков и получаем взамен пусть небольшие, но все же наши общие победы. Например, победа над минской «Юностью» в прошлом сезоне, которую мы ждали десять лет. Для нас эта победа была важнее всяких там титулов. Очень надеюсь, что самые важные титулы еще впереди и придут к нам в ближайшее время.

- А что думаешь про смену названия фарм-клуба команды: то «Зубры», то «Цитадель»?
- Если честно, то нашему «фарму» давно пора было что-то менять и не только в названии. «Цитадели», на мой взгляд, нужны кардинальные изменения. Название «Зубры» было слишком предсказуемым и простым, потому я рада, что его не оставили. «Цитадель» звучит куда интересней и сразу же вызвало бурные обсуждения среди болельщиков. Надеюсь, что вместе с новым названием у команды начнется новая жизнь и ребята смогут привлечь к себе больше внимания, потому как сейчас их игры посещает не так много людей, как хотелось бы.

- Есть ли у тебя дружеские отношения с болельщиками других команд экстралиги?
- Да, конечно. Это у фанатского движения бывают стычки типа «город на город», а у нас, обычных болельщиков, любовь к хоккею и уважение к другим болельщикам – превыше всего.

Новые знакомства – это еще один из больших плюсов хоккея для меня. Благодаря хоккею, я познакомилась с замечательными людьми (не только в нашей стране), которые так же, как и я, живут этой игрой. Всегда приятно, когда тебя ждут и рады видеть в других городах.

- Любишь ли ты ездить на выездные игры, и какой выезд тебе запомнился больше всего?

- Люблю? Скорее обожаю! К сожалению, все выездные матчи (за исключение прошлогодней поездки в Молодечно), мы организовываем за свой счёт.

Каждый выезд всегда остается в памяти надолго: какой-то потому что огорчает, какой-то наоборот радует и заряжает позитивом надолго. На эту тему можно долго говорить, но из того, что сразу приходит на ум – это два выезда в Оршу. Первый, когда наш фан-сектор пошумел на всю страну с дымовой шашкой на арене. Этот выезд можно отнести к самому экстремальному. А второй, когда «Брест» в той же Орше вышел в плей-офф. Этот выезд был самым эмоциональным за все время.

- Какие у тебя ожидания от нового сезона?
- Ожидания от нового сезона такие же, как и каждый год от Бреста – пока непонятные. Потому как состав еще неполный, да и главного тренера нет.

Радует, что удалось вернуть брестских ребят: Карабанов, Мартынюк и Городецкий – их возвращение только на пользу, хотя Карабанова думала уже не дождусь назад (улыбается).

От перехода братьев Малявко пока прибываю в шоке (естественно приятном). Континентальные кубки, конечно, вряд ли им тут удастся заполучить, но любовь болельщиков гарантировать можем. В принципе, сезон должен получиться интересней предыдущего. Жду захватывающих игр, новых тактик, невероятных эмоций и ярких побед.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.