Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Умер экс-форвард «Спартака» и с...
0
457
 

Умер экс-форвард «Спартака» и сборной СССР

Соболезнуем.

Умер экс-форвард «Спартака» и сборной СССР
Александр Мартынюк (vk.com)

Умер экс-форвард «Спартака» и сборной СССР Александр Мартынюк, передает сайт «красно-белых».

«Сегодня утром пришла печальная новость. После продолжительной болезни, в возрасте 77 лет не стало Александра Акимовича Мартынюка – легендарного нападающего «Спартака» и сборной СССР. До последних лет жизни, даже после 70 лет, Александр Акимович не расставался с любимой игрой – выходя на лёд в матчах за ветеранов «Спартака» и «Легенд хоккея СССР».

Вечная память легендарному нападающему «Спартака» и сборной СССР, Александру Акимовичу Мартынюку», – говорится на сайте московского клуба. 

В составе «Спартака» Мартынюк трижды становился чемпионом СССР (1967, 1969, 1976 годы).

В составе сборной СССР выиграл два чемпионата мира (1971, 1973 годы), принял участие в Суперсерии-1972 (1 матч). 

Всего в чемпионатах страны провел 410 матчей, забросив 212 шайб – из них 197 в составе красно-белых.

В 1973 году Мартынюк установил рекорд отечественного хоккея, забросив 8 шайб в матче чемпионата мира со сборной ФРГ (18:2). 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Форвард «Торпедо-Горький» — о финале Кубка Дружбы: «Немного не дожали»

Никита Рожков — о поражении от «Витебска» (1:2) в финале Евро-Азиатского Кубка Дружбы, значении международных турниров и признании лучшим нападающим соревнований.

Егор Степанов: Это первый серьёзный кубок для «Витебска» и нашего города

Защитник «Витебска» — о победе в финале Евро-Азиатского Кубка Дружбы над «Торпедо-Горький» (2:1), уровне соперника и значении турнира для команды.

Евгений Астанков: Будет интересный финал Кубка Дружбы, готовимся к хорошему хоккею

Нападающий «Витебска» прокомментировал победу над минской «Юностью» в полуфинале Евро-Азиатского кубка Дружбы.