0
808
 

Лукашенко устроил круг почета по ледовой арене для парня на инвалидной коляске из Донбасса

Этому парню трибуны аплодировали стоя.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Лукашенко устроил круг почета п...
Лукашенко устроил круг почета по ледовой арене для парня на инвалидной коляске из Донбасса
Лукашенко устроил круг почета по ледовой арене для парня на инвалидной коляске из Донбасса (t.me)

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 января в конце хоккейного матча устроил круг почета по ледовой арене для парня на инвалидной коляске из Донбасса.

В субботу команда Президента сыграла со сборной Могилевской области, обыграв могилевчан со счетом 7:2. Среди болельщиков на трибунах был гость из Донбасса - уроженец Донецка Павел Прохоренков.

Именно ему и устроил круг почета по хоккейной площадке глава государства. Видео с «Олимпик-Арены» появилось в Telegram-канале «Пул Первого». «Этому парню трибуны аплодировали стоя», - написали авторы канала.

Павел Прохоренков признался, что хоккеем увлекается не сильно, но в свое время катался на коньках. Сама же игра ему сегодня понравилась. «Игра напряженная была, очень интересная. Эмоции непередаваемые», - признался он чуть позже журналистам.

В Беларусь парень попал в 2022 году - на лечение. Дело в том, что Павел - военный. Он ушел в армию еще в 2017-м, и за 5 лет в артиллерии дослужился до лейтенанта. К началу российской спецоперации уже руководил взводом. Весной 2022 года его техника подорвалась на мине, осколком офицеру задело ноги. В донецкой больнице Павлу ампутировали одну ногу, чтобы спасти вторую, парня отправили в Беларусь. Медикам Минской областной клинической больницы удалось спасти парню вторую ногу - ее собирали в буквальном смысле как мозаику.

Еще находясь в донецкой больнице, Павел расписался со своей беременной девушкой. Чуть позже на свет появился сын Мирослав, его Павел видел только на фото, пока готовился к серьезной операции в Беларуси. Но через несколько месяцев семья воссоединилась в Минске.

«Сейчас Павел проходит реабилитацию. Он и его родные мечтают стать гражданами нашей страны. Беларусь они очень полюбили», - написали в «Пуле Первого».

«У меня бабушка - белоруска. Она очень много рассказывала. И всегда было очень интересно побывать на ее родине. Пусть таким образом, но получилось побывать. Здесь общество намного лучше, чем где-либо. Здесь люди намного добрее. То есть отношение людей совершенное иное», - отметил Павел Прохоренков, сообщает БЕЛТА.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».