0
29465
 

Умер Константин Кольцов. Что известно на данный момент

События.

Страница Хоккея Беларуси Хоккей и жизнь Новости Умер Константин Кольцов. Что из...
Умер Константин Кольцов. Что известно на данный момент
Константин Кольцов (cbc.ca)

На 43-м году жизни скончался Константин Кольцов. По предварительным данным, это произошло в Майами (США). В том месте находилась возлюбленная Кольцова — звездная белорусская теннисистка Арина Соболенко, которая должна была выступить на турнире Miami Open.

Первая информация о смерти Кольцова поступила около 22:30 по минскому времени. К полуночи информация подтвердилась еще из нескольких источников.

Арина Соболенко удалила свои последние сторис из социальной сети. Теннисистка пока никак не отреагировала на эту ситуацию. По информации tennis365.сom, Соболенко, как ожидается, снимется с участия на турнире WTA 1000.

Уже утром первым из официальных источников, который подтвердил смерть Кольцова, стал уфимский «Салават Юлаев», где белорусский специалист последних два года работал помощником наставника Виктора Козлова.

В Уфе через несколько часов начали нести цветы ко входу арены.

Подчеркнем, что Кольцов должен был покинуть «Салават» по истечению контракта. По слухам, тренер мог прийти главным в сборную Беларуси и минское «Динамо».

Соболезнования выразили Федерации хоккея Беларуси и России, хоккейные функционеры и специалисты. Большое горе также и в мире тенниса, где выражают соболезнования семьям Кольцова и Соболенко.

Причина смерти на данный момент неизвестна. Призываем вас доверять только официальной информации.

Биография Кольцова:

Кольцов — именитый в прошлом белорусский хоккеист, воспитанник минской «Юности». В биографии Кольцова ряд российских клубов: череповецкая «Северсталь», новокузнецкий «Металлург», казанский «Ак Барс», московский «Спартак», подмосковный «Атлант» и уфимский «Салават Юлаев». Всего в его активе 426 игр в КХЛ и 128 очков (49+79). С уфимцами выигрывал чемпионат России и завоевывал Кубок Гагарина.

Кольцов завершил выступления в качестве хоккеиста в 2016-м в составе минского «Динамо».

Кроме того, задрафтованный «Питтсбургом» в 1999 году под общим 18-м номером форвард провел несколько лет за океаном. В НХЛ он провел 144 встречи и отметился 38 очками (12+26).

Также Кольцов участвовал в 10 взрослых чемпионатах мира, ездил на Олимпийские игры в 2002 и 2010 годах. Был капитаном сборной Беларуси.

В качестве тренера Кольцов три года работал помощником в России: в московском «Спартаке» (2021-22) и уфимском «Салавате Юлаеве» (2022-2024). В минском «Динамо» Кольцов также работал тренером с 2017 по 2019 год, помогая Горди Дуайеру.

Кольцов был главным тренером «Динамо-Молодечно» в сезоне 2020-21, а также непродолжительный период руководил «Брестом».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.