"Добро пожаловать в ад!", — примерно такой слоган болельщики "Локомотива" вполне могли применить в отношении хоккеистов минского "Динамо", и это не было бы преувеличением. Мягко говоря, "зубры" провалили дебют в плей-офф КХЛ, к 22-й минуте первого матча 1/8 финала уступая с почти разгромным счетом — 1:5. Не иначе, как новички-белорусы просто перегорели, в то время как закаленные кубковыми ристалищами и умудренные опытом сражений за самые высокие места ярославцы только этого и ждали.

К чести подопечных Марека Сикоры, они собрались и неслабо придушили расслабившегося было грозного оппонента. И если бы не эти проклятые штанги… Впрочем, ставить под сомнение заслуженность виктории очевидного фаворита все же не стоит. Будем откровенны, при всех ошибках и недочетах, "пенках" Кочнева и нервозности на стыке второго и третьего периодов, вылившейся в чуть ли не тотальное доминирование "бело-голубых", "Локо" на победу наиграл. И сделал это потому, что "Динамо" с первых минут ввязалось в открытый хоккей и, по сути, было обречено отражать многочисленные атаки хозяев. Даже при огромном количестве собственных загубленных голевых шансов.

Хотя в какой-то степени гости стали заложниками ситуации: кто ожидал, что уже в самом дебюте при игре в большинстве придется отыгрываться? Ведь наверняка Марек Сикора настраивал подопечных на отоборонную, предельно аккуратную и осторожную игру, смысл которой заключался в том, чтобы не позволить сопернику создавать моменты и облегчить тем самым работу Андрею Мезину. Увы, весь план накрылся медным тазом уже на 3-й минуте, когда старожил железнодорожников Ткаченко забил в меньшинстве.

Отредактировать безбашенный, обоюдно-атакующий сюжет было решительно невозможно. Однако посыпать голову пеплом некогда и незачем. Во-первых, в целом минское «Динамо» смотрелось неплохо, а временами — феерично. Наконец-то "заговорило" первое звено: Штумпел сподобился на ассистентский хет-трик, а Сикора и Глазачев добавили по заброшенной шайбе. Причем последний огорчил некогда родной клуб, в составе которого еще в 2003-м выигрывал золото чемпионата России.

Во-вторых, сверхплотный график игр плей-офф (четыре матча за пять дней) не оставляет иного выбора, кроме как готовится к новой битве, которая станет важнее предыдущей. Ведь в случае второй кряду неудачи шансы динамовцев продлить весеннюю сессию значительно уменьшатся. Наверняка чешского наставника минчан накануне повторной встречи ожидает бессонная ночь: разобраться во всех ошибках, а затем указать на них подопечным понадобится немало времени.

Плюс ко всему, придется решать вратарскую дилемму: безупречный в последних играх регулярного сезона Мезин напускал слишком много, чтобы не соблазнить главкома произвести рокировку на последнем рубеже. Сменивший Андрея Эш капитулировал всего однажды и в целом действовал без нареканий, что наталкивает на мысль о возможном "старте" американца в грядущей баталии. Похожие сомнения поселились в голове и Владимира Вуйтека: сменивший по ходу средовой голевой вакханалии Кочнева опытный Вьюхин (между прочим, 38-летний Александр — рекордсмен среди коллег по количеству сыгранных матчей в чемпионатах России) действовал не в пример надежнее и ни разу не пропустил.

Другой знаковый игрок матча — автор победного гола Субботин (в январе нападающий сменил тонущий "Автомобилист" на разгоняющийся "Локомотив) — провел юбилейную, 200-ю, шайбу в первенствах страны. Чтобы не позволить ветерану открыть третью сотню, "зубрам" кровь из носу необходимо наладить игру в обороне. В ее надежности — ключ к успеху.

Прямая трансляция второго матча 1/8 финала Кубка Гагарина начнется на телеканале "Лад" в 17.55, информирует "Прессбол". Текстовая трансляция на belarushockey.com в 17.50.