Страница Хоккея Беларуси КХЛ Статьи «Не исключаю, что кто-то из вра...
0
107
 

«Не исключаю, что кто-то из вратарей минского «Динамо» уйдёт по ходу сезона»: Павел Сучков — о Фукале, Демченко и Колосове

Разговор с экспертом.

«Не исключаю, что кто-то из вратарей минского «Динамо» уйдёт по ходу сезона»: Павел Сучков — о Фукале, Демченко и Колосове
Зак Фукале (фото: пресс-служба ХК «Динамо-Минск»)

Бывший вратарь московского «Спартака», а ныне хоккейный эксперт и комментатор КХЛ Павел Сучков прокомментировал переход канадского голкипера Зака Фукале из «Трактора» в минское «Динамо».

В интервью Belarushockey.com он отметил неожиданный характер сделки, оценил перспективы нового вратарского тандема с Василием Демченко и высказал мнение о будущем Алексея Колосова.

— Удивил ли переход Зака Фукале в минское «Динамо»? Что из себя представлял голкипер в «Тракторе»?

— Переход определенно удивил. Зак во время плей-офф не общался ни с какими с клубами. Кто бы что не говорил. «Динамо» появилось на горизонте неожиданно и взяло свое благодаря сумме в контракте и условиями жизни для иностранцев в Минске, — отмечает Сучков.

По данным «Спорт-Экспресса», годовой оклад Фукале в минском клубе составит 71 миллион рублей — примерно 0,89 миллиона долларов. Это делает его самым высокооплачиваемым голкипером лиги. Василий Демченко, по информации издания, получает около 36 миллионов рублей в год. Таким образом, суммарные затраты минского клуба на двух вратарей составляют порядка 106 миллионов рублей — беспрецедентная сумма для вратарской линии в КХЛ.

— Его некоторый спад в сезоне: это правда было так? Или проблема больше в обороне «Трактора»?

— Проблем с обороной у «Трактора» я не наблюдал, — подчёркивает эксперт. — У Фукале были лёгкие шайбы как в регулярке, так и в плей-офф. Его много критиковали во многом из-за завышенных требований после прошлого сезона, но Зак показал, что в моменты кризиса он может собираться и выдавать очень приличный уровень. Особенно это было видно в серии с «Адмиралом», когда Сергей Мыльников сломался. И дальше по плей-офф.

Справка: в сезоне-2024/25 Зак Фукале провёл за «Трактор» 49 матчей, отражая 92,1% бросков при коэффициенте надёжности 2,15. В плей-офф он сыграл 17 матчей и одержал 12 побед. Канадец был основным вратарём команды в финале Кубка Гагарина.

— Оправданно, что Фукале стал самым высокооплачиваемым вратарём лиги? Сейчас Фукале — это лучший голкипер в КХЛ?

— Оправдано или нет — вопрос рынка, — объясняет Сучков. — «Динамо» платит, Зак играет. Лучший ли это вратарь КХЛ — то нет. Скорее, лучший вратарь-легионер в КХЛ. Правда, их не так много.

>>>«Динамо-Минск» взрывает рынок, подписывая вратаря Зака Фукале. Что за игрок едет в Беларусь?

— Как вы видите ситуацию тандема Фукале с Василием Демченко? Как они будут делить игровое время?

— Делить будут ровно так, как решит тренер. «Зубрам» нужны победы, так что играть будет сильнейший на данный момент времени. Двум сильным вратарям будет тесно в одной команде, потому что оба хотят играть. Иметь двух высокооплачиваемых вратарей — роскошь по нынешним временам КХЛ. А усиливать те или иные линии в сезоне придётся. По ходу сезона не исключаю, что кто-то сменит команду, — предполагает Сучков.

Василий Демченко и Зак Фукале (фото: пресс-служба ХК «Трактор»)

— Возможен ли провал Закари в Минске?

— Провал возможен в любой ситуации и в любом месте, но ниже определённого уровня он не опустится. Требования, правда, теперь будут завышенные из-за зарплаты, которую будет получать канадец.

Телеграм-канал Павла Сучкова: без_Сучков | Вратарская кухня

— Получается, что Алексей Колосов теперь Минску не нужен? Что вообще можно ждать от него за океаном?

— Новости про Колосова и Минск для меня вообще не ясны. У человека действующий контракт, его ждут в клубе, и пока не начнётся сезон, не ясно, где он будет играть: в НХЛ или АХЛ. «Филадельфия» по-прежнему не решила вопросы с вратарём. Колосов может стать как основным, так и улететь в фарм-клуб. Всё будет зависеть от него и от тренерского штаба «лётчиков», — рассуждает комментатор.

— Вратарский тандем Фукале — Демченко в Минске — на данный момент лучший в КХЛ?

— На бумаге один из сильнейших, — считает Сучков. — На деле — очень много сомнений. Вася уже не первый раз в новой команде реанимирует карьеру, потом сдаёт. Зак тоже заставляет поразмышлять о его форме. Но самый дорогой — не всегда значит, что самый лучший.

Автор: Сергей Данильченко, Belarushockey.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать