Минское «Динамо» полурезервным составом уступило СКА

Минчане выставили на заключительный матч регулярки экспериментальный состав.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Минское «Динамо» полурезервным ...
Степан Фальковский (belarushockey.com)

В заключительном матче «регулярки» питерский СКА на домашнем льду обыграл минское «Динамо» со счетом 4:2.

Тренерский штаб «зубров» решил выставить на поединок полурезервный состав, причём набралось хоккеистов только на три звена.

Хозяева льда могли открывать счёт уже в самом начале встречи, однако выход «1 в 0» Владимира Ткачёва нейтрализовал вратарь Доминик Фурх. Команды не отсиживались в обороне, показывая открытый хоккей, и провели несколько перспективных атак.

На 14-й минуте форвард СКА Иван Морозов получил право на буллит, однако и здесь здорово действовал чешский голкипер минчан.

На 17-й минуте давление хозяев привело к успеху. Российский легионер минчан Роман Горбунов не смог вывести шайбу из зоны, Оскар Фантенберг классным пасом вывел на убойную позицию Эмиля Галимова, который мощным кистевым броском отправил шайбу под перекладину.

Спустя две минут СКА удвоил преимущество. Армейцы в позиционном нападении разыграли комбинацию, которую броском в девятку завершил Миро Аалтонен.

На 27-й минуте встречи армейцы реализовали лишнего и сделали счёт 3:0. В большинстве Кирилл Марченко с правого борта перевел на левый и Иван Морозов в касание прошил Фурха. Отметим, что шайба по пути коснулась Ильи Соловьева и изменила направление.

На экваторе матча тренерский штаб минчан заменил Доминика Фурха и дал попрактиковаться Дэнни Тэйлору. Спустя несколько минут натурализованный белорус нейтрализовал буллитный выход Эмиля Галимова.

В начале третьего периода минчане наконец-то размочили счёт. Зак Митчелл выиграл вбрасывание, а российский ветеран Денис Мосалёв сходу нанёс бросок, застав врасплох Александра Самонова.

Спустя 16 секунд это же звено минчан организовало второе взятие ворот СКА. Митчелл и Мосалёв вывели на бросок Франсиса Паре и натурализованный белорус сократил отставание до минимума, поразив пустой угол!

Команды продолжили играть в открытый хоккей, создавая перспективные моменты, но вратари действовали надежно. Шикарный момент был у форварда минчан Ильи Усова, который не попал в пустые ворота.

В однои из эпизодов защитник гигант гостей Степан Фальковский провёл мощный силовой прием и вылетел на скамейку для запасных.

На 54-й минуте у своих ворот совершил потерю Фальковский, Тэйлор вытащил бросок Морозова, но Эмиль Галимов первым оказался на добивании, сделав счет 4:2.

В оставшееся время минчане не смогли изменить цифры на табло.

Аналитик «БХ» Евгений Курьянов дал верный прогноз на данный поединок.

Таким образом, минское «Динамо» опустилось на седьмое место на Западе и в первом раунде плей-офф встретится с питерским СКА, который занял второе место.

2 и 4 марта у «зубров» состоятся выездные матчи, 6 и 8 марта – домашние. В случае необходимости 10 и 14 марта матчи на выезде, а 12 марта – дома.

В плей-офф борьба идёт до четырёх побед.

Напомним, что минское «Динамо» ни разу в истории не проходило во второй раунд Кубка Гагарина.

В нынешней «регулярке» СКА и минское «Динамо» обменялись победами.

СКА — ДИНАМО Мн — 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

CКА: Самонов (Аскаров); Хафизуллин, Фантенберг, Антипин, Токранов, Ожиганов, Дыбленко, Кирсанов, Морозов, Ткачев, Кемппайнен, Кетов, Аалтонен, Швец-Роговой, Бурдасов, Галимов, Марченко, Стремвалль, Вей, Подколзин, Кузьменко.

ДИНАМО Мн: Фурх (Тэйлор с 29.57); Фальковский — Денисов, Горбунов — Митчелл — Паре; Альмквист — Павлович, Когалев — Усов — Демков; Шинкевич — Соловьев, Воронин — Протас — Алистров; Мосалев.

ШАЙБЫ: 1:0 — Галимов (Фантенберг, 16.37). 2:0 — Аалтонен (Ткачев, Ожиганов, 18.48). 3:0 — Морозов (Марченко, 36.38). 3:1 — Мосалев (Митчелл, 42.08). 3:2 — Паре (Мосалев, Митчелл, 42.24). 4:2 — Галимов (Морозов, 54.17).

Статистика матча: Броски: 48-42 ; Броски в створ: 25-17 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 23-28 ; Блокированные броски: 14-8 ; Силовые приемы: 7-16 ; Время в атаке: 09:34-07:36 ; Штраф: 2-4