Минское «Динамо» дало бой СКА, но стартовало в плей-офф с поражения

Все подробности первого матча в плей-офф минского «Динамо»!

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Минское «Динамо» дало бой СКА, ...
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «СКА» (vk.com)

В стартовом матче плей-офф первого раунда плей-офф питерский СКА на домашнем льду обыграл минское «Динамо» со счетом 4:2.

На 3-й минуте встречи форвард минчан Алексей Протас убежал «1 в 0», мощно бросил с кистей, но вратарь армейцев Александр Самонов здоров сыграл ловушкой.

На пятой минуте встречи гости вырвались «3 в 2», Артем Демков и Илья Усов вывели на пустой угол Павла Варфоломеева, и российский форвард не промахнулся, открыв счёт в матче.

Затем СКА получил право сыграть в большинстве, армейцы создали несколько моментов, но их подвела точность.

В равных составах команды обменивались опасными моментами, однако минчане играли острее хозяев, в частности удваивать счёт могли Роман Горбунов и Шейн Принс.

С 14-й минуты встречи минчан заработали практически три удаления подряд, поиграв в том числе «3 на 5», но блестяще отработали в обороне, а Доминик Фурх подчистил все небольшие огрехи. Самое забавное, что главный голевой момент был вовсе не у хозяев, а у российского ветерана Дениса Мосалёва, который в меньшинстве накрутил двух защитников СКА и с неудобной руки бросил в дальний угол, однако шайба прошла в сантиметрах от штанги.

Отметим, что по итогам первого периода «зубры» заблокировали 13 (!) бросков соперника.

На 23-й минуте минчане снова провели классную контратаку, Принс вывел на убойную позицию Демкова, но акцентированного броска нанести не удалось. Через минуту минчане снова создали стопроцентный момент, Илья Усов на паузе хотел заставить ошибиться Самонова, но немного затянул с броском.

На 26-й минуте Антон Бурдасов доставил шайбу на пятачок, и армейцы с мясом затолкали её в ворота. Самое обидное, что шайба в итоге попала в ворота от руки Мосалёва.

Затем арбитр решил снова удалить гостей, но вместо Роба Клинкахммера почему-то отправил на скамейку для оштрафованных Алексея Протаса, чем весьма удивил 20-летнего белоруса. Это было пятое удаление подряд для минчан в этом поединке, причем достаточно спорное. Защитник «зубров» Дмитрий Знахаренко не смог вывести шайбу из зоны, армейцы быстро воспользовались ошибкой гостей и Андрей Кузьменко оформил дубль, реализовав большинство.

На экваторе поединка на ровном месте ошибся защитник СКА и Франсис Паре дважды в упор расстреливал ворота Самонова, но вратарь сборной России спас армейцев.

На 33-й минуте минчане сразу несколько раз не смогли вывести шайбу из зоны, армейцы вывели на убойную позицию Василия Подколзина, и молодой форвард мощным броском отправил шайбу под перекладину, причем Фурх был очень близок к сэйву. Счет стал 3:1.

На 39-й минуте Линден Вей с близкого расстояния едва не оформил очередную шайбу в ворота минчан, но Фурх блестяще сыграл в ближнем бою.

На 42-й минуте арбитры впервые оставили хозяев в меньшинстве, минчане две минуты провели в зоне соперника, но не удавалось нанести решающий бросок, а затем нервы сдали у Клинкхаммера, который от души приложил по спине защитника СКА. Армейцы также уверенно отыграли в большинстве, но забить не сумели.

На 47-й минуте Менелла жестко приложили к борту, и арбитры удалили Тимкина. Минчане здорово провели большинство, но Самонов блестяще действовал на последнем рубеже. Когда на лёд выскочил Тимкин армейцы провели контратаку и Марченко обязан был забивать, но не попал по шайбе.

На 51-й минуте контратака удалась уже минчанам, выход 2 в 1, последовал пас Демкова, но бросок у Кирилла Воронина не получился, однако шайба по удивительной траектории залетела в ворота!

На 53-й минуте Фальковский заработал удаление, однако два голевых момента так и не привели к взятию ворот.

На 59-й минуте Кетов прорвался по флангу и отдал пас из-за ворот на пятак, откуда Йоонас Кемппайнен прошил Фурха, а Илья Шинкевич явно проспал соперника на пятаке.

Минчане сняли вратаря, но спастись не удалось.

Таким образом, счет в серии до четырёх побед стал 1-0 в пользу армейцев.

Аналитик «БХ» Евгений Курьянов дал верный прогноз на матч.

СКА — ДИНАМО Мн — 4:2 (0:1, 3:1, 1:1)

СКА: Самонов (Николаев); Фантенберг — Ожиганов, Марченко — Морозов — Галимов; Дыбленко — Хафизуллин, Кузьменко — Швец-Роговой — Бурдасов; Кирсанов — Токранов, Ткачев — Кемппайнен — Кетов; Бенгтссон, Тимкин, Подколзин — Вей — Стремвалль.

ДИНАМО Мн: Фурх (Тейлор); Фальковский — Менелл, Принс — Митчелл — Воронин; Альмквист — Знахаренко, Клинкхаммер — Протас — Козун; Соловьев — Шинкевич, Мосалев — Горбунов — Паре; Павлович, Алистров, Варфоломеев — Усов — Демков.

ШАЙБЫ: 0:1 — Варфоломеев (Демков, Усов, 4.53). 1:1 — Кузьменко (Токранов, Бурдасов, 26.06). 2:1 — Кузьменко (Морозов, 27.53-бол.). 3:1 — Подколзин (Морозов, 32.06). 3:2 — Воронин (Демков, Усов, 50.08). 4:2 — Кемппайнен (Ожиганов, Кетов, 58.14).

Статистика матча: Броски: 53-47 ; Броски в створ: 22-25 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 19-26 ; Блокированные броски: 9-18 ; Силовые приемы: 20-34 ; Время в атаке: 13:11-08:55 ; Штраф: 4-14