0
779

Александр Матерухин: Игроки минского «Динамо» увидели, что СКА можно обыгрывать

Бывший форвард минского «Динамо» поделился мнением о предстоящих домашних матчах зубров в плей-офф КХЛ против питерского СКА.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Александр Матерухин: Игроки мин...
Александр Матерухин (belarushockey.com)

Бывший форвард минского «Динамо» Александр Матерухин поделился мнением о предстоящих домашних матчах зубров в плей-офф КХЛ против питерского СКА.

«Если вынести за скобки игру в большинстве, то в остальное время легионерам нужно играть чуть-чуть получше:). Видно, что у ребят нет никаких проблем с взаимопониманием, катание и броски в порядке. Возможно, у лидеров должно получаться чуть больше, чем у других игроков. Однако они играли довольно-таки неплохо и смотрелись на льду хорошо.

Но и нельзя отдавать им все на откуп. Мол, вы – легионеры, поэтому решайте за нас матчи. Здесь и свои хоккеисты должны помогать. Понятно, что это плей-офф, совсем другие игры. Сами видите, как все получилось: после первого периода проигрывали 2:4, потом сравняли, а там, если бы не удаление, которое, на мой взгляд, можно было и не давать, то могли бы победить.

Дай Бог, чтобы Шейн и не только он, а все остальные игроки стали больше брать игру на себя. Если посмотрим на первый гол, то увидим, что Динамо пошло вперед, заставило соперников ошибаться. С защитниками СКА произошла та же самая ситуация, что и с нашими игроками обороны: когда их начинают больше атаковать, шайба перестает выходит из зоны защиты. Наш нападающий пошел в плотный прессинг, их защитник отбросился, Паре оказался первый на шайбе, выдал пас Принсу и тот забил. Поэтому нужно заставлять игроков СКА ошибаться, ведь они такие же люди и тоже допускают ошибки.

Благодаря чему Динамо не сломилось при счете 0:3? Точно сказать не могу, но думаю, что ребята понимают: достаточно забить один гол, и игра может перевернуться, ведь она еще не окончена и длится шестьдесят минут. В прошлом было немало игр, когда команда ведет в три-четыре шайбы, а потом проигрывает. К тому же, наверное, парни и в раздевалке поговорили. В Динамо собран коллектив, который не будет опускать руки.

Хоккей — это игра, которая не заканчивается на счете 0:3, и они прекрасно это понимают. На протяжении всего сезона мы наблюдали, тоже самое: зубры проигрывали по ходу матчей, отыгрывались и побеждали в овертайме. Поэтому они по собственному опыту знают, что такое отставание — это неприятно, но оно еще не конец игры.

Самым главным было забить гол, потом уже и СКА мог дрогнуть. Парни это понимали, хорошо, что по итогу у них это получилось. В этой серии очень важна психология, ведь по тому, что я увидел, команды функционально очень хорошо готовы к плей-офф.

Какие перспективы минского Динамо в этой серии, учитывая то, что команда возвращается на Минск-Арену? Главное играть так же, как во втором и третьем периоде, потому что в первом периоде было практически без шансов: СКА поджал нашу команду, легко входил в зону динамовцев и бросал по воротам Фурха. А вот в двух оставшихся третьих матча армейцы если и входили в зону, то очень тяжело, в основном через забросы.

Если будут играть так, как я сказал выше, а болельщики забьют все возможные места на Минск-Арене, я думаю Динамо будет приятно играть. Болельщики помогут команде идти вперед, ведь домашние трибуны — это очень сильная помощь игрокам. Мне кажется, что фанаты могут дать нужный толчок команде.

После второго матча игроки увидели, что со СКА можно бороться и обыгрывать эту команду. Да, будет нелегко, но Динамо может это сделать», - цитирует игрока sportarena.by.