0
1463
 

Андрей Коваленко: Российская тренерская школа отдает свои позиции уже и белорусской

Олимпийский чемпион считает, что российская тренерская школа сдает свои позиции.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Андрей Коваленко: Российская тр...
Андрей Коваленко: Российская тренерская школа отдает свои позиции уже и белорусской
Андрей Коваленко (russia-hockey.ru)

Олимпийский чемпион, депутат Госдумы Андрей Коваленко считает, что российская тренерская школа сдает свои позиции.

«Огорчает то, что наша тренерская школа, скажем мягко, не развивается. Приз лучшего тренера - у канадца Хартли, в Беларуси вновь вернулись к канадскому специалисту. Даже у нас в Ярославле, где одна из лучших школ в стране, работает белорусский тренер Скабелка, который - между прочим - не востребован у себя в стране и в клубе сам делает ставку не столько на нашу молодежь, сколько на легионеров. 

Получается, российская тренерская школа отдает свои позиции не только североамериканской, но уже и белорусской. Тревожный сигнал.

Можно долго ругать клубы, которые ставят на иностранцев, но по большому счету они вынуждены это делать, поскольку выбор российских специалистов на рынке - все меньше и меньше. Примеры того же Хартли показывает, что в оперативном управлении игрой мы уже не лучшие в мире, как это было во времена Виктора Тихонова или Анатолия Тарасова.

Вряд ли можно ждать прорыва от молодых специалистов, которые сегодня платят деньги, два-три месяца учатся в Высшей школе тренеров - и в ускоренном режиме, "автоматом" получают "корочку". И, кстати, не могут не получить - деньги уже заплачены...

И скажите, ну чему можно научиться за квартал? Мало чему. В таком режиме обучения мы просто потеряем свою тренерскую школу, которая становится не высшей, а низшей.

У тех же канадских тренеров - минимум по 82 матча напряженных матча в сезоне НХЛ, матча от ножа, когда в каждой смене нужно принимать оперативные решения. Они постоянно в тонусе, среда - сверхконкурентная, рост - в каждой игре.

У нас в КХЛ, к сожалению, другая картина. У лидеров нашего хоккея лишь десяток игр, в которых нужно работать на максимуме, в остальных можно сработать на тихой волне. И это сказывается на форме тренеров, на их умении резко включиться в процесс.

Что делать? В свое время в КХЛ у нас была рабочая группа, которую возглавлял Вячеслав Фетисов и который предлагал целый "пакет" реформ - в молодежной политике, тренерской и так далее. Мне кажется, Лиге нужен свежий взгляд - необходимо дополнительно привлекать профессионалов, что называется, брать второе мнение. Тогда наш хоккей будет развиваться.

 Да, у нас постепенно возрождается единая система подготовки хоккеистов. То же самое необходимо делать с тренерами - нужно возрождать ВШТ, делать базовую подготовку системной, двух-трехлетней, использовать лучшие наработки советских времен. Только в этом случае сможем оставаться конкурентоспособными», - цитирует эксперта russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».