0
2707
 

Бомбардир Костицын и «железный» Стась – рекордсмены КХЛ среди белорусов

Рекордсмены КХЛ из Беларуси.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Бомбардир Костицын и «железный»...
Бомбардир Костицын и «железный» Стась – рекордсмены КХЛ среди белорусов
Андрей Стась (hockey.by)

KHL.ru рассказала о рекордсменах Лиги из Беларуси. Отметим, что у Беларуси не учитываются североамериканцы, получившие новое гражданство за время выступления в КХЛ.

Вратари

Рекорд по количеству побед в регулярном чемпионате: Виталий Коваль («Торпедо», 2012/2013) — 17;

Рекорд по количеству «сухих» матчей в регулярном чемпионате: Виталий Коваль («Торпедо», 2011/2012) — 4.

Всего два вратаря из Белоруссии провели в КХЛ более 100 матчей. Держателем большинства рекордов является Виталий Коваль, который дебютировал в элитном дивизионе чемпионатов России ещё в начале нулевых годов в «Молоте-Прикамье». В сезоне 2011/2012 Коваль стал лучшим вратарём регулярки по коэффициенту надежности (1,75).

В российских клубах КХЛ не так много вратарей из Белоруссии, а в минском «Динамо» больше доверяют легионерам. В ближайшие годы не стоит ожидать, что рекорд Коваля по общему количеству матчей будет побит, а вот рекорд за одну регулярку легко может быть перекрыт.

Защитники

Рекорд по количеству набранных очков за один регулярный чемпионат — Евгений Лисовец («Динамо» Мн, 2018/2019) — 24;

Рекорд по количеству заброшенных шайб за один регулярный чемпионат — Степан Фальковский («Динамо» Мн, 2020/2021) — 8;

Рекорд по количеству результативных передач за один регулярный чемпионат — Евгений Лисовец («Динамо» Мн, 2018/2019) — 17;

Наибольшее количество матчей в КХЛ — Николай Стасенко (425).

Американец Ник Бэйлен — безоговорочный лидер среди защитников с белорусским паспортом практически по всем статистическим показателям. Если не брать его в расчет, то лучший бомбардир — Дмитрий Коробов, выступавший в прошлом сезоне за «Салават Юлаев». Среди действующих в топ-5 бомбардиров также Евгений Лисовец, с которым Коробов выступает в Уфе.

Именно Лисовец является держателем рекорда по наибольшему количеству набранных очков за одну регулярку, а вот снайперское достижение пало в прошедшем сезоне. Новым рекордсменом стал габаритный защитник Степан Фальковский, сменивший этим летом минское «Динамо» на СКА. Рекорд по общему количеству матчей в следующем сезоне могут побить Илья Шинкевич (384), Коробов (383) и Лисовец (365).

Нападающие

Рекорд по количеству набранных очков за один регулярный чемпионат — Андрей Костицын («Торпедо», «Сочи», 2015/2016) — 41;

Рекорд по количеству заброшенных шайб за один регулярный чемпионат — Андрей Костицын («Торпедо», «Сочи», 2015/2016) — 20;

Рекорд по количеству результативных передач за один регулярный чемпионат — Алексей Калюжный («Динамо» Мн, 2014/2015) — 27;

Наибольшее количество матчей в КХЛ — Андрей Стась (703).

В сезоне 2020/2021 нападающий Андрей Костицын обошел Алексея Калюжного по количеству набранных очков за все время выступления в КХЛ, и вышел на первое место среди белорусов. Костицыну-старшему принадлежат также бомбардирский и снайперский рекорды за одну регулярку. Год назад Егор Шарангович приблизился к первому достижению, забросив 17 шайб, но по ходу сезона отправился в НХЛ.

Среди действующих форвардов Андрей Стась в ближайшее время может выйти на третье место по количеству набранных очков, а по количеству проведённых матчей его вряд ли кто-то сможет обогнать. Стась — один из немногих хоккеистов, отыгравших в КХЛ более 700 встреч, и по этому показателю он занимает 11-е место за всю историю Лиги.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.