0
2585
 

«БХ». Василий Филяев о сборах с «Автомобилистом», дебюте в спарринге с «Сочи» и Екатеринбурге

Белорусский нападающий рассказал об инфраструктуре «Автомобилиста», тренировочном процессе, а также поделился ожиданиями от сезона.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Василий Филяев о сборах с...
«БХ». Василий Филяев о сборах с «Автомобилистом», дебюте в спарринге с «Сочи» и Екатеринбурге
Василий Филяев (vk.com)

Белорусский нападающий Василий Филяев, который сейчас проходит сборы с клубом КХЛ «Автомобилист» (Екатеринбург), в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал об инфраструктуре клуба, тренировочном процессе, а также поделился ожиданиями от сезона.

- Медосмотр вы проходили в клубе ВХЛ «Горняк», но на первый сбор отправились с командой КХЛ. Как восприняли эту новость?

- У нас были сборы с «Горняком» в городском посёлке Рефтенский до 15 июля. И где-то 12-13 июля ко мне подошёл тренер и сказал, что ты остаёшься на сбор с первой командой. Был приятно удивлён (улыбается).

- Сильно ли тренировочный процесс в «Автомобилисте» отличается от того, что было у вас последних два сезона в белорусской Экстралиге у Юрия Файкова и Анатолия Степанищева в «Шахтёре» и «Металлурге» соответственно?

- Тренировочный процесс отличается, но немного похож на ледовую предсезонную подготовку «Шахтёра». У Юрия Александровича Файкова похожие тренировки. Много упражнений, всё быстро и интенсивно.

- 3 августа вы сыграли за «Автомобилист» против «Сочи» на турнире Hockey Sochi Open. Поделитесь впечатлениями от игры в этом поединке? Он был для вас первым на таком высоком уровне, хоть матч и носил статус неофициального.

- Конечно классно сыграть на таком уровне! Всё на льду намного быстрее. Надо быть готовым и везде быть с поднятой головой.

Василий Филяев

- Сильно ли волновались перед этим матчем? Также интересно с какими партнёрами играли?

- Естественно, волнение было, но после пары смен всё было хорошо. Играл с Воронковым и Овчинниковым. Мы за день до игры катались в таком составе.

- Насколько вас впечатлила инфраструктура «Автомобилиста» по сравнению с тем, что видели в нашем чемпионате?

- Инфраструктура «Автомобилиста» просто на высшем уровне. Видно, что это топ-клуб КХЛ. Всё продумано до мелочей. Приятно здесь находиться.

- Успели погулять по Екатеринбургу и познакомиться с городом?

- Особо нет, но когда были выходные прогулялся по центру, очень красиво.

- Какие цели и задачи ставите перед собой на новый сезон?

- Помогать команде выигрывать, а личные цели пусть останутся при мне.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.