0
1688

Дмитрий Астапенко о победе в спарринге над рижанами и дебюте Яна Шостака

Тренер минского «Динамо» поделился впечатлениями от товарищеского матча с рижским «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Дмитрий Астапенко о победе в сп...
Дмитрий Астапенко (hcdinamo.by)

Тренер минского «Динамо» Дмитрий Астапенко поделился впечатлениями от товарищеского матча с рижским «Динамо» (3:2 от).

«Здорово, что удалось победить. Я рад, что к третьему периоду ребята смогли прийти в себя, найти свою игру после долгих тренировок. Понятно, что игровая практика была и на Кубке Салея, однако ее недостаточно. Нас, тренерский штаб, действительно порадовал третий период: парни смогли сплотиться, вытащить игру со счета 0:2 и победить.

Игроки долго вкатывались в матч и может это связано с тем, что накануне команда тренировалась на горке? Я думаю, что горка нам даже помогла :). В третьем периоде этот опыт помог нам сплотиться и выйти на лед с правильными мыслями.

Во втором перерыве был слышен гул в раздевалке? Опять же, думаю, что помогла горка. Там мы все вместе работаем, и в матче это помогает вместе отдать все силы. Важно, чтобы каждый ценил и поддерживал друг друга: мы все в одной команде, мы — одна семья.

Что касается молодых ребят, то самое главное, что они не пропустили голы. А остальное мы уже разберем по приезде в Минск. Для и них, я думаю, этот матч стал большим опытом, ведь парни побыли в команде КХЛ, увидели, как здесь строится работа.

Когда молодой вратарь выходит на лед, обычно команда начинает действовать аккуратнее в обороне? Мне показалось, что наша команда наоборот очень хотела забить и много времени проводила в атаке. А именно в обороне было нелегко. Но Ян Шостак очень здорово выступил и помог парням одержать победу. Мне, глядя со стороны, понравилось, он здорово сыграл.

В какой момент поняли, что нужно выпускать на лед шестого полевого игрока? На самом деле, это решение было принято совместно с Беком. Мы посмотрели друг на друга и поняли, что пора менять вратаря. Мы все ждали, когда парни смогут закрепиться в зоне соперника. А потом посмотрели друг на друга и решили, что Тэйлору надо выходить.

С штабом Крэйга Вудкрофта мы утром обговорили все нюансы игры. Думаю, что они смотрели матч в прямой трансляции, но, к сожалению, у нас не было возможности поддерживать с ними связь во время матча из-за отсутствия интернета.

Сейчас мы возвращаемся домой. Завтра будет тренировка только для желающих, а после завтра снова начнется наш трехдневный микроцикл.

Как оценю действия Маттиаса Теденбю в буллитной серии? Мы обговорили с тренерским штабом Крэйга, кто будет бить буллиты в случае необходимости. А здесь уже удача и мастерство сыграло за Маттиаса», - цитирует тренера пресс-служба клуба.