0
3499
 

Павел Усенко: У минского «Динамо» на бумаге боеспособная команда

Журналист проанализировал состав минского «Динамо» преддверии нового сезона КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Павел Усенко: У минского «Динам...
Павел Усенко: У минского «Динамо» на бумаге боеспособная команда
Динамо-Минск (vk.com/hcdinamoby)

Журналист Павел Усенко проанализировал состав минского «Динамо» преддверии нового сезона КХЛ.

«На данный момент в составе «Динамо» на грядущий сезон 8 легионеров (Тэйлор Бек, Адам Альмквист, Патрик Рыбар, Лукас Бенгтссон, Якуб Крейчик, Антон Линдхольм, Марио Кемпе и Тайлер Граовац) и 4 россиян (Варфоломеев, Воронин, Горбунов и Мосалев), которые формально легионерами не считаются. Итого 12 игроков, а если вспомнить, что ходили (ходят) слухи и о Шихане, то и вовсе получается 13 (из шведов так вообще можно будет сделать отдельную пятерку).

Максимальная заявка на матч Континентальной хоккейной лиги может составлять 22 человека, таким образом для белорусских хоккеистов остается от 8 до 10 мест в худшем случае (при условии, что все легионеры здоровы и готовы принять участие в матче). Много ли это или мало? Ответ прост: смотря как использовать белорусских хоккеистов и нужен ли нам результат от «Динамо» в Континентальной хоккейной лиге. Оптимальным, на мой взгляд, видится интегрированное использование легионеров с белорусскими хоккеистами. «Динамо» делает второй сезон подряд ставку на развитие молодых белорусских хоккеистов, а нахождение рядом с ними хороших легионеров только поможет им в развитии. А в дальнейшем может поспособствовать переходу в другие клубы КХЛ и получению более солидных контрактов (примеры Фальковского, Лисовца и Хенкеля являются только подтверждением этих слов).

Для развития игроков они не только должны играть против сильных соперников, но рядом с ними должны еще находится и высококвалифицированные партнеры. Конечно, найдутся те, кто скажет, что легионеров могли бы заменить и белорусские хоккеисты, но на данный момент с ними тоже есть проблемы. Часть играет в других клубах КХЛ и имеет контракты, которые «Динамо», при его не самом большом бюджете, явно не сможет перебить, а те, кто остался навряд ли усилит команду (хоккеистов уровня Калюжного или братьев Костицыных в праймовые годы на белорусском хоккейном рынке сейчас просто нет). Так может лучше подписывать добротных легионеров за относительно небольшие деньги, чтобы те давали результат? Ведь, давать схожие деньги белорусскому хоккеисту, только за то, что у него в первую очередь правильный паспорт тоже неправильная стратегия. Тем более, часть болельщиков минского «Динамо» (причем часть эта довольно немаленькая), интересует, в первую очередь, успехи их любимой команды, а выступление национальной сборной у них, порой, вызывает несколько меньший интерес. За все годы выступления минского «Динамо» в Континентальной хоккейной лиге потолком команды является выход в плей-офф, еще ни разу зубры не выходили в полуфинал конференции. Возможно, поэтому ставка на качественных легионеров (в первые годы игры Динамо в КХЛ легионеров завозили пачками, но особого результата это не приносило) поможет не только провести «Динамо» лучший сезон в своей истории, но и даст части игроков национальной сборной (а в том, что белорусские хоккеисты «Динамо» в ней будут нет никакого сомнения) хорошую игровую практику, перед очередным чемпионатом мира (ведь большая разница для хоккеиста быть без постоянной практики с конца февраля, или с конца марта, или даже апреля).

Что касается легионеров минчан, то о части из них (Рыбар, Бек, Бенгтссон и Граовац) я уже упоминал в своей прошлой статье о подготовке «Динамо» к сезону. Если говорить о тех, кого «Динамо» подписало в последнее время, то это однозначно усиление команды. Марио Кемпе и Матиас Теденбю – два нападающих с опытом игры в НХЛ. Эти два шведа обладают хорошей скоростью и видением площадки, что может, в случае объединения их в одно звено, принести много головной боли для команд-соперниц. Оба шведа всегда нацелены на ворота (пусть вас не смущает результативность Кемпе в ЦСКА, в команде Никитина швед после удачной игры, мог даже не попасть в заявку на следующий матч), а Теденбю, вдобавок, прекрасный буллитер, что также несомненный плюс для команды.

Крейчик и Линдхольм также несомненно усилят защиту «Динамо». Антон добавит больше надежности команды у своих ворот, а Якуб поможет как в защите, так и в нападении (17 очков за Йокерит в прошлом сезоне довольно неплохой результат для защитника). В пару к габаритному Линдхольму, который более тяготеет к игре у своих ворот, можно поставить молодого Сапего (кстати одно из немногих светлых пятен в матче с Польшей), который сможет набраться опыта рядом с защитником, поигравшим в НХЛ. Вообще защитные пары на предстоящий сезон (хотя тренерскому штабу виднее) я бы делал смешанными, к примеру: Бенгтссон – Еременко, Линдхольм – Сапего, Крейчик – Шинкевич, а 7 защитником заявлял одного из троицы Денисов – Дерябин. Лично мне непонятна роль Альмквиста в команде, и я считаю, что Адам по прошлому сезону не показал ничего, что давало бы ему право быть железным игроком основного состава, но чемпионат длинный и явно будут травмы у игроков, поэтому, возможно, контракт с ним и не стали расторгать.

Только сезон покажет правильной ли была ставка на такое количество легионеров, но на данный момент из ростера «Динамо», на бумаге, получается довольно боеспособная команда, которой по силам замахнуться на нечто большее, чем просто выход в плей-офф», - цитирует Усенко sportarena.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.