0
2396
 

Павел Усенко разобрал, как на минском «Динамо» скажется приостановка сезона в КХЛ

Журналист Павел Усенко попытался оценить уход КХЛ на карантин и как это скажется на перспективах минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Павел Усенко разобрал, как на м...
Павел Усенко разобрал, как на минском «Динамо» скажется приостановка сезона в КХЛ
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Журналист Павел Усенко попытался оценить уход КХЛ на карантин и как это скажется на перспективах минского «Динамо».

«После возобновления регулярного чемпионата (уходившего на недельную международную паузу) и до его остановки минчане провели 8 игр, в которых набрали 11 очков (69% от возможного максимума). Это позволило «зубрам» уверено закрепиться в зоне плей-офф с отрывом от ближайшего конкурента в 5 очков. До окончания чемпионата, если его все-таки доиграют по стандартной схеме минчанам оставалось провести 9 матчей (3 с рижским Динамо, 2 с Сочи и по 1 встрече с Витязем, Северсталью, Торпедо и Авангардом), причем 8 из них домашние. При благоприятном стечении обстоятельств болельщики Динамо явно рассчитывали на то, что можно будет заработать практически максимум очков в этих встречах.

Но в среду, после заявления лиги о том, что команды будут играть во время Олимпиады, появились сомнения об успешном выступлении минчан в этих матчах. Ведь практически все легионеры должны быть призваны в свои сборные. Если отталкиваться от составов Кубка первого канала, то Бек (кстати лидер Динамо по набранным очкам в этом сезоне) и Граовац должны выступить за Канаду; Бенгтсон, Стремвалль и Альмквист за Швецию (а могли еще и Кемпе с Теденбю позвать); Крейчик за Чехию, а Рыбар на пару с новичком команды Гудачеком (словак очень хорошо вписался в состав «зубров» и сразу показал неплохую результативность) за Словакию. Получается, что в составе из легионеров мог остаться один Линдхольм и россияне (которые формально не считаются легионерами). А если учесть, что ситуация с вратарями сейчас в стане минчан плачевная, то все это вызывало серьезные опасения за попадание в плей-офф.

Вообще ситуация с вратарской позицией в Динамо на данный момент вызывает очень много вопросов, особенно к селекционному отделу «зубров». На дедлайне подписали Гудачека (очень хорошее приобретение, которое на данный момент себя полностью оправдывает) и Валиева (лично для меня очень спорный трансфер, легионеров в защите у минчан достаточно, да и белорусы играют неплохо), а о том, чтобы подписать хотя бы на двусторонний контракт вратаря не подумали. Ситуация, в которой у команды, которая борется за плей-офф, на выезд отправляется только один вратарь в современном хоккее недопустима! Страшно представить какие бы цифры были на табло, если бы и Рыбар получил повреждение. Поэтому очень тревожно и за плей-офф, ведь надежная игра вратаря в матчах плей-офф – основа успеха.

Сообщение в четверг о том, что 20 хоккеистов Динамо переведены в список травмированных из-за положительных тестов на ковид, стало не самой хорошей новостью. Но, с другой стороны, положительные тесты могут сыграть для Динамо и положительную услугу. Так в объявленном составе чешской сборной на Олимпиаду не нашлось места Якубу Крейчику, что означает его присутствие в составе Динамо в играх во время Олимпиады. Может случится так, что по итогу никто из состава минчан в Пекин не поедет. Конечно, будет жаль легионеров минчан, которые хотели показать себя с лучшей стороны на олимпийском льду, но для турнирных перспектив Динамо так будет гораздо лучше. Практически месячный перерыв – идеальная возможность привести здоровье игроков в порядок, дать им немного отдохнуть и заложить по новой функциональную готовность.

Таким образом, можно говорить о том, что не было счастья, да несчастье помогло. Пропуск Олимпиады белорусской сборной и массовые заражение ковидом практически перед объявлением составов сборных на поездку в Пекин могут сослужить зубрам неплохую службу. Играть в олимпийскую паузу если и придется, то не обескровленным составом, что дает надежду на более удачное выступление и попадание в плей-офф с более высокого места», - цитирует журналиста sportarena.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.