0
1671
 

Павел Усенко: С легионерами селекционеры минского «Динамо» угадали

Журналист Павел Усенко оценил удачный старт минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Павел Усенко: С легионерами сел...
Павел Усенко: С легионерами селекционеры минского «Динамо» угадали
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Журналист Павел Усенко оценил удачный старт минского «Динамо».

«Четверть регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги позади – самое время подвести промежуточные итоги выступления минского Динамо в этом сезоне.

Взглянув на турнирную таблицу чемпионата, многие болельщики, из числа тех, кто не регулярно следит за хоккеем, будут приятно удивлены промежуточному месту зубров. Что интересно: в прошлом году после 14 игр минчане также шли на промежуточном 3 месте Запада, но стоит учитывать, что 2 очка были за техническую победу над Йокеритом, а уровень соперников в этом году на старте сезона явно повыше. Набранное 21 очко после 15 игр (70% из возможных) является очень хорошим результатом, еще ни разу ни одному из тренеров зубров не удавалось завоевывать такой процент очков в регулярном чемпионате (конечно сезон еще не закончен, но что-то подсказывает, что Крейг Вудкрофт в этом сезоне установит рекорд). За счет чего Динамо играет так успешно?

В первую очередь стоит признать, что основой успешной игры в этом сезоне является выстроенная и слаженная система командной игры. Да-да, та самая система (как многие скептики говорили мифическая система) Вудкрофта о которой он говорит постоянно. Полностью выполняя тренерское задание, играя в агрессивный хоккей на каждом участке площадки Динамо заставляет соперников ошибаться, что в свою очередь приносит дополнительные шансы для минчан. Именно благодаря этой системе в текущем сезоне у Динамо не было фактически провальных матчей (игру на выезде с Автомобилистом (3:7) вынесем за скобки, так как в ней половину матча зубры показывали неплохой хоккей). Благодаря этой самой системе Динамо показывает лучшую результативность (более трех шайб за игру) за всю историю выступления в Континентальной хоккейной лиге и занимает третье место, на данный момент, среди всех команд лиги.

Неплох и показатель пропущенных шайб, по которому минчане 9 из 24 команд, участвующих в нынешнем розыгрыше. Да и вообще этот сезон явно войдет в историю: еще ни разу минчане не выигрывали все матчи сезона у казанского Ак Барса, впервые за последние пять лет на выезде обыграно нижегородское Торпедо, повторение максимального набора очков в выездной серии, а ведь три четверти чемпионата еще впереди и хочется верить, что будут еще рекордные показатели.

Также стоит отметить и удачную игру белорусских хоккеистов. Две последних недели лучшими новичками чемпионата признают белорусов (Колосов и Суворов), что также происходит впервые. Перед стартом чемпионата, смотря на большое количество подписанных легионеров, многие скептически оценивали шансы белорусских игроков на место в составе, а некоторые даже заявляли, что минское Динамо теперь базовый клуб сборной Швеции. Но по итогу все оказалось наоборот. Начиная чемпионат с 8 белорусами в составе, тренерский штаб в последних играх довел их количество до 11 (половина от всего состава команды). Причем это связано не только с травмами легионеров, но и с уровнем игры, который демонстрируют белорусы.

Отрадно отметить, что большинство белорусских игроков (именно белорусских, а не натурализованных) Динамо еще очень молоды, что является значим вкладом для будущего не только Динамо, но и национальной сборной. Колосов в свои 19 лет уже явно готов к тому, чтобы быть стартовым вратарем команды и его ротация с Рыбаром в выездной серии вызвана скорее не недовольством тренерского штаба, а наоборот желанием не загнать молодого и безусловно талантливого вратаря, чтобы он не получил травму из-за повышенной нагрузки и не затормозил в своем развитии. Возможно и третью неделю подряд лучшим молодым игроком станет динамовец – речь об Илье Усове, который набрал на этой неделе 3 очка (2+1) и продлил свою серию игр с набранными очками до 5. Интересно сможет ли он повторить прошлогоднюю серию Егора Шаранговича? 22-летний Егор в прошлом году набирал очки на протяжении 7 игр подряд, у 20-летнего Ильи таких игр 5, но ближайшие игры с Куньлунем и Спартаком. Неплох и Владимир Алистров, который в этом чемпионате набрал уже больше очков, чем за весь прошлый. Прогрессируют и защитники: Дерябин забросил первую шайбу в КХЛ, Сапего два матча подряд набирает очки за результативность. Чтобы кто не говорил, но нынешний тренерский штаб Динамо умеет работать с молодежью и качественно их развивать. И ставка именно на белорусскую молодежь (старше 25 лет из белорусов, которые в этом сезоне выходили на лед, в команде Шинкевич, Коробов, Демков и Когалев) себя оправдывает.

Отдельно стоит остановится и на легионерах. Перед стартом сезона казалось, что их слишком много, но как оказалось в итоге это был оправданный расчет. Когда есть глубина состава не только из белорусских игроков, но и из легионеров, то это помогает более безболезненно для результата переносить травмы легионеров. Да, в этом сезоне нет у минчан в составе ярко выраженного лидера-легионера (на данный момент у Бека, Гравоаца и Бенгтссона по 11 очков), но это может даже и к лучшему. Каждый из легионеров может забить и создать опасный момент. В принципе, на данный момент, уже можно говорить о том, что с легионерами селекционеры Динамо угадали. Постепенно привыкнув к тренерскому штабу и его требованиям, иностранцы начинают показывать очень добротную игру и делать результат в важные моменты матча (особенно ярко это выразилось в шайбах Теденбю и Кемпе в овертаймах в ходе последней выездной серии). Линдхольм признавался лучшим защитником недели и если травмы будут обходить его стороной, то он может войти в топ оборонительных защитников всей лиги. Все легионеры этого сезона хоккеисты очень хорошего уровня и игра белорусов рядом с ними идет только на пользу их развитию.

Очень хочется, чтобы Динамо и дальше продолжала свою победную серию и радовало красивой игрой болельщиков. До конца октября в соперниках у минчан нет топовых клубов, поэтому зубрам необходимо максимально пополнить свой очковый багаж. Промежуточное третье место уберегает минчан от встречи в первом раунде плей-офф с армейскими клубами Москвы и Санкт-Петербурга. Необходимо продолжать также и дальше, слабо верится, что, если в первом раунде плей-офф (а с такой игрой, как сейчас, Динамо обязано там оказаться) соперником минчан окажется СКА или ЦСКА минчане смогут пройти этих соперников. И здесь сквозит не недоверие к белорусскому клубу, а осознание суровой действительности.

Очень слабо верится в то, что любому из армейских клубов дадут вылететь в первом раунде. Если игра у них не пойдет, то в нее могут вмешаться и иные силы, которые находятся на льду (как это было в домашней встрече со СКА). Но будем надеяться на лучшее и верить в то, что этот сезон для Динамо станет по-настоящему рекордным", - цитирует журналиста sportarena.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.