0
1781
 

Лукас Бенгтссон – об удачной игре «Динамо», результативности и впечатлениях от Минска

Атакующий защитник минского «Динамо» Лукас Бенгтссон поделился впечатлениями от игры за «зубров».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Лукас Бенгтссон – об удачной иг...
Лукас Бенгтссон – об удачной игре «Динамо», результативности и впечатлениях от Минска
Лукас Бенгтссон (belarushockey.com)

Атакующий защитник минского «Динамо» Лукас Бенгтссон поделился впечатлениями от игры за «зубров».

«Доволен прошедшим отрезком сезона, он сложился удачно. Много выигрываем, занимаем высокое место в таблице, у нас отличный коллектив и грамотные тренеры. Да и за пределами льда мне все нравится: город, квартира.

«Динамо» побеждает уже семь матчей подряд. Может, это прозвучит как штамп, но мы доверяем друг другу и верим в систему, по которой играет команда. Нам говорят, как следует действовать против того или иного соперника, и мы следуем этой структуре, что дает возможность побеждать в каждом матче. Иногда берем верх даже тогда, когда в игре ладится не все. Ну и, конечно, у нас отличные вратари.

Сейчас мы в топе, но сыграно лишь полтора десятка матчей. Большая часть чемпионата впереди, и надо не заглядывать далеко, а идти от матча к матчу. В каждой встрече стремимся набрать два очка.

Важно ли для меня набирать очки? Не стоит зацикливаться на статистике. Я просто знаю, что если буду показывать свой максимум, голы и результативные передачи никуда не денутся. В клубе хотят, чтобы я помогал нападающим и действовал продуктивно, но в то же время всегда стремлюсь надежно действовать и в обороне. А вообще у нас все игроки способны набирать очки, и это хорошо. Угроза исходит от каждого звена.

В детстве я был нападающим, лет до 15-16. Хотя иногда играл и в обороне. Но потом в моей команде сменился тренер, и новый коуч захотел сделать из меня защитника. Я только рад, что так получилось — считаю, это помогло моей карьере.

Два сезона я провел в питерском СКА. После обмена ощущение было своеобразным. Но теперь я только рад, что оказался в Минске. В СКА было хорошо, это действительно классная команда. Однако сейчас смотрю в будущее и наслаждаюсь выступлениями за «зубров».

Минск мне нравится, приятный город. Мы с подругой поселились в квартире с красивым видом на реку и торговый центр «Galleria». Минск меньше Петербурга, но в этом есть и плюсы. Город вроде большой, но в то же время и маленький. До арены здесь можно добраться на машине за пять минут.

В составе «Динамо» нынче много шведов. Лучше других знаком с Мальте Стремваллем, мы вместе выступали за СКА. К тому же на родине у него, как и у меня, дом в Стокгольме. С Марио Кемпе немного пересекались в сборной, с Маттиасом Теденбю играли друг против друга. Кто там еще?... А. Антон Линдхольм. С ним играли еще в молодости.

Вообще мне нравится, что в команде несколько парней из Швеции. Мы все живем в одном доме, наши жены и девушки тоже хорошо общаются. Ха, может, кого-то в команде и раздражает, что в раздевалке звучит много шведской речи. Но мы стараемся говорить и по-английски, чтобы все понимали. Вообще у нас дружный коллектив — ребята из разных стран, но общаемся отлично. На самом деле это важно.

За два с лишним года кое-что выучил на русском. Могу заказать еду, поздороваться, попрощаться. Но вообще это сложный язык.

Если сравнивать СКА с «Динамо», то в Минске больше легионеров и, соответственно, активнее используется английский. Да и в самом городе, мне кажется, «инглиш» понимают чуть лучше, чем в Петербурге. Но если знаешь какие-то слова по-русски, это всегда поможет объясниться», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.