0
947
 

Тренер вратарей московского «Динамо»: Уверен, что команде Кульбаков пригодится

Магнус Веннстрем прокомментировал переход белорусского голкипера в стан столичного клуба.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Тренер вратарей московского «Ди...
Тренер вратарей московского «Динамо»: Уверен, что команде Кульбаков пригодится
Иван Кульбаков (vk.com/dynamo_ru)

Тренер вратарей московского «Динамо» Магнус Веннстрем прокомментировал переход белорусского голкипера Ивана Кульбакова в стан столичного клуба.

«Кульбаков начинал сезон в Минске. Последние три матча провёл за «Витязь». Мне понравилось, как он отыграл в тех матчах. Надеюсь, он поможет команде добиться новых побед.

Ожидаем увидеть его в воротах в матчах КХЛ в этом сезоне. Пока точное решение не принято, но уверен, что команде он пригодится. Нет какой-то схемы, как мы выбираем вратаря на матч. Это совместное решение тренерского штаба. Мы советуемся и обсуждаем, кто наиболее подходит для игры непосредственно с этим соперником», - цитирует специалиста пресс-служба клуба.

Напомним, что Иван Кульбаков начал карьеру в белорусском Гомеле. Выступая за «Гомель-2», участвовал в юношеском (U18) чемпионате мира. В 19 лет хоккеист попал в команду U20 и, проявив себя, отправился в Северную Америку. Там он выступал за «Янгстаун» Хоккейной лиги США, «Кливленд» Американской хоккейной лиги и чаще всего за «Куод-Сити» Хоккейная лиги Восточного побережья. В сезоне 2018/19 вратарь играл в клубах «Ютика Кометс» (АХЛ), «Каламаза Уингз», а также провел два матча на чемпионате мира в составе национальной сборной Беларуси.

В следующем сезоне Кульбаков покинул США, чтобы проявить себя в российских лигах. Вратарь провел 23 игры в «Нефтянике» ВХЛ и дебютировал в составе «Сочи» КХЛ — 90,5% отраженных бросков за 12 матчей. В сезоне 2021/22 хоккеист остался в КХЛ, но уже в составе подмосковного «Витязя» на условиях пробного контракта, провел три матча, пропустив в них восемь шайб и отразив 116 бросков (93,5%).

Контракт голкипера с московским «Динамо» рассчитан до 30 апреля 2023 года и носит односторонний характер. В составе московского «Динамо» Иван Кульбаков будет выступать под 90-м номером.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.