0
1918
 

Три белоруса попали в ТОП-10 лучших молодых игроков КХЛ на старте сезона

Заслуженно.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Три белоруса попали в ТОП-10 лу...
Три белоруса попали в ТОП-10 лучших молодых игроков КХЛ на старте сезона
Алексей Колосов (belarushockey.com)

Автор официального сайта КХЛ Антон Васятин включил трёх белорусов в ТОП-10 лучших молодых игроков Лиги на старте сезона (в возрасте до 23 лет).

7. Илья Усов («Динамо» Мн)

23 игры, 15 (5+10) очков

Илья Усов – не единственный представитель минского «Динамо» в этом списке. Не включить его сюда было бы настоящим преступлением. Наставник минчан Крэйг Вудкрофт в этом сезоне имеет в своих руках очень сбалансированную команду, в которой одинаково хорошо может сыграть абсолютно любое звено – от первого до четвёртого. Это, в том числе, благодаря тому, что Илья Усов, которому перед стартом сезона исполнилось только 20 лет, абсолютно не теряется на фоне большого количества иностранцев в нападении динамовцев. В сентябре он сумел набрать шесть очков – ровно столько же было за весь прошлый регулярный чемпионат. В октябре форвард добавил к этому еще девять баллов, а однажды его результативная серия длилась шесть матчей. Своей работоспособностью Усов заслужил время не только в равных составах, но и в большинстве и меньшинстве. Приятный бонус – Илья является лучшим нападающим минчан по показателю полезности (+10).

6. Константин Шостак («Северсталь»)

11 игр, 93.2 %ОБ, КН 1.79

В связи с травмой Владислава Подъяпольского ещё на предсезонке «Северсталь» входила в регулярный чемпионат с парой вратарей Шугаев – Шостак. И они не подводят: именно с Константином Шостаком в воротах «Северсталь» нанесла первое в сезоне поражение «Салавату Юлаеву», в тот вечер 21-летний вратарь отразил 33 броска. Месяц спустя череповчане вновь остановили грозную Уфу, а Шостак совершил несколько крайне важных спасений, раз за разом оставляя свою команду в игре. К концу октября голкипер является четвеёртым во всей лиге по проценту отражённых бросков и коэффициенту надежности. Во многом это – и заслуга обороны команды Андрея Разина, поскольку в большинстве случаев по воротам Шостака соперники наносят чуть более 20 бросков. Но и сам Константин смотрится очень стабильно, за два месяца у него было лишь три матча, когда он пропустил хотя бы три шайбы. В середине октября Шостак впервые в карьере добрался до звания лучшего новичка недели КХЛ. Любопытно, как тренерский штаб команды решит вратарский вопрос после возвращения Подъяпольского.

3. Алексей Колосов («Динамо» Мн)

14 игр, 91.9 %ОБ, КН 2.24

Третьим на нашем «пьедестале» становится вратарь минского «Динамо» Алексей Колосов. Иной раз бывает так, что отсутствие основного голкипера – это шанс заявить о себе во весь голос тому, кто ранее находился за его спиной. В данном случае так и получилось. В двух матчах на старте регулярного чемпионата ворота минчан защищал словак Патрик Рибар, он должен был сыграть и в следующей встрече в Ярославле седьмого сентября. Но после предматчевой раскатки в воротах неожиданно оказался Колосов. Впоследствии Рибар пропустил много игр по медицинским показаниям, а его 19-летний коллега по цеху начал штамповать победы одну за другой. Конечно, без провальных матчей не обошлось, однако какие могут быть вопросы к тому, на кого изначально не рассчитывали как на основного вратаря? К тому же, в 19 лет не каждый справится с подобной нагрузкой, в том числе и психологической. Игра Колосова стала одной из причин столь успешного выступления динамовцев в первой трети регулярного сезона. Девять побед в 14 матчах – очень солидный показатель, хотя он мог быть еще внушительнее, поскольку в играх против «Автомобилиста» (10-го сентября), «Салавата Юлаева», СКА и «Спартака» молодой голкипер творил чудеса, но команда забивала слишком мало. Концовку октября он пропустил, но теперь выведен из списка травмированных. Болельщики минского «Динамо» могут вздохнуть с облегчением – их герой возвращается на лёд.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.