0
5494

Руслан Васильев: По самолюбию минского «Динамо» нанесен удар колоссальной силы

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал поражение минского «Динамо» от «Металлурга» (4:5 Б).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: По самолюбию м...
Динамо-Минск (belarushockey.com)

«В Магнитогорске в гостях у лучшей команды Восточной конференции «зубры» возили хозяев носом по льду два периода - Особенно во второй половине второй 20-минутки, забросив 4 (!) безответные шайбы. Счет 4:0 и радующие, покалывающие ощущения Отличнейшего тонуса. За период до славной виктории, что должна была с блеском прервать затянувшуюся серию досаднейших фиаско.
Ведь было очевидно, что «Динамо» Очухалось и Отряхнулось после падения в яму вирусной хвори. В Магнитогорске парни совсем-совсем стали сами собой. И это было Отменно здорово, так, как незамедлительно дало игровой эффект!

Но в третьем периоде «зубры» решили Ошеломить уже со знаком минус. Их словно Одурманили хоккейные боги, и они плюнули на систему Вудкрофта, потеряли свою игру, а вместе с ним и свое лицо. Динамовцы принялись зачарованно помогать хозяевам, забрасывать шайбу за шайбой. Это было Обалдеть, как нелепо.

В итоге судьба матча решалась (Опять!) в серии буллитов, что, увы, совершенно бесперспективно для нынешнего состава «зубров». Мало они работают, значит, над развитием индивидуальных качеств, ибо буллиты – никакая не лотерея и не фортуна, а чистое мастерство и даже навык, Оттачивающийся на тренировках. А у нас, в который раз ни одного реализованного штрафного броска.

Так что ООООоооо – это минорный стон, ария «болельщика, переполненного разочарованием». Шестое поражение подряд, как не крути. Другое дело, что курочка по зернышку -- это шанс снести золотое яйцо.

Все-таки и в Магнитогорске в динамовскую копилку упал турнирный балл, а если давать глобальную оценку двух матчевому выезду, то 50 процентов очков по итогам столь сложного турне -- неплохо. Если, конечно, удастся изъять из памяти третий период. Если, конечно, не надломиться психологически после такого конфуза.

Между тем риски неутешительного сценария есть: по самолюбию «зубров» нанесен удар колоссальной силы. В чем признался, например, защитник Илья Шинкевич: «Наверное, ментально не верим в себя и поэтому упустили победу. Нет слов… Тяжелое поражение для нас, все убиты».

Вторил ему, говоря о «ментальном барьере» и сам Мистер: «Третий период получился очень слабым в нашем исполнении, парни проигрывали единоборства и принимали неправильные решения. Нельзя делать столько ошибок в поединке против топовой команды лиги».

Но что же делать? Как вслед за вирусной хворью побороть и ментальное нездоровье? Как писал болельщик и психолог с родины хоккея - Канады - Эрих Берн: «Неразрешимых проблем нет. Есть трудные решения».

В общем, откровенно говоря, напрашивается капитальная встряска, команды. Возможно, с кем-то надо и проститься. Как говорил великий Анатолий Тарасов: «Надо уметь резать мясо». По моему мнению, Вудкрофт сие прекрасно понимает.

Будь иначе, он не сказал бы такие слова: «На старте сезона у нас была отличная серия, в которой парни приобрели большущую уверенность в себе. Но уверенность — это то, что можно быстро потерять...» Так оно, к сожалению, и случилось. Даже четыре шайбы преимущества не позволили «зубрам» довести дело до логичного финала.

Защитники неправильно распоряжались шайбой. Проигрывались единоборства, игроки при сменах, теряли концентрацию, невыразительно действовали на своем пятачке. Как сказал тот же Шинкевич: «Стали откатываться, а надо было играть в свой хоккей. Мы же начали больше действовать от обороны, это и привело к голам».

Неудивительно! Оборона минского «Динамо», что требуется с горечью признать, слабенькая, подчас никудышная – аж 104 шайбы. Больше «зубров» пропустил только китайский «Кульлунь». Куда этого годится?!

А есть еще острая критической подоплекой тема «бригад особого назначения». Например, в меньшинстве «зубры» нередко посредственны, страдая синдромом дезорганизации. Особенно если выпадает какой-нибудь исполнитель, как сейчас Усов. И не важно, что в Магнитогорске мы не пропустили в меньшинстве – зато сколько нас наказывали за нарушения правил в предыдущих баталиях!

Наконец, реализация большинства. Если честно, то лично меня охватывает оторопь, да бросает в дрожь от типического маневра Бека. Канадец получает шайбу на правом борту, чуть отъезжает от него к центру, чтобы, не зная, какое принять решение, отклячить зад, сделать «улитку» и, чаще всего, позволить соперникам разрядить ситуацию.

Самое смешное, что теоретически Бек знает, как надо играть правильно! Более того в Магнитогорске он отдал пас в касание Демкову, который удвоил на тот момент преимущество гостей в счете. Так повторяй! Так в любом случае не передерживай шайбу, не замедляй розыгрыш! Увы, увы…

Шишки и пышки

Впрочем, подвергнуть обструкции можно многих динамовцев. Я, конечно, поражаюсь тренерской выдержке, ибо у меня Варфоломеев за свое дурацкое удаление в чужой зоне при игре в большинстве (53-я минута, счет еще 4:2) в Минск бы уже не полетел. Остался бы в родном городе – Магнитогорске, заниматься подледным ловом, благо, говорят, он большой рыбак. И ведь смотрите: даже незаурядный мастер буллитов Павел «рассыпался».

А где был капитан в третьем периоде? Каким помощником Мистеру выступил Коробов? Нулевым, говоря откровенно. Более того, у меня создается впечатление, что Дмитрий немного фрондирует по отношению к Вудкрофту. Тот отменяет предматчевую раскатку, но защитник выходит покататься, дескать, ему надо. Канадец берет тайм-аут, вся команда группируется вокруг него, и только капитан несколько в отдалении. Как это понимать?

Но, конечно, после такой развязки и к самому наставнику есть вопросы. Значит, не достучался до хоккеистов во втором перерыве, не мотивировал их на схватку. Тайм-аут, возможно, надо было взять много раньше, а не после третьей плюхи. Наконец, если нет перемен с капитаном, которые, в принципе, анонсировались Вудкрофтом в начале сезона, значит, его устраивает Коробов.

Но ведь как играли-то 40 минут - сказка! Уже ничто не говорило о последствиях вирусной заразы, и получается, что Мистер сумел в череде постоянных матчей и разъездов таки реанимировать игроков. Пересмотрите пас Алистрова из-за ворот на Граоваца - ну, прелестно, разве нет?!

А еще мне надо повиниться перед Стремваллем. Я как-то написал, что единственным достоинством Мальте является быстрый бросок, который получается через два раза на третий. Но в Магнитогорске швед доказал, что игра в пас ему не чужда. Более того, он хорошо видит площадку. Пример – передача Суворову, да и еще в ряде эпизодов Стремвалль проявил себя, как одаренный диспетчер.

Наконец Альмстрем. Он действительно может зваться «атакующим защитником», что в прошлом сезоне воспринималось в качестве несмешного анекдота. Но нынче Адам заткнул за пояс соотечественника Бенгтссона. Другое дело, что в мировом хоккее – вспомните о НХЛовском «Детройте», есть даже такое явление «слишком много шведов», вредящее ментальности…

Уже в воскресенье (хорошо, что не в субботу) «зубры» должны сыграть очередной матч регулярного чемпионата: на «Минск-Арену» пожалует вторая команда Восточной конференции – «Трактор». Тот, что динамовцы обыграли в сентябрьском Челябинске, тот, что имеет в составе наших сборников Стася и Бэйлена, плюс россыпь весьма даровитых мастеров. Этим поединком вудкрофтцы завершат осень, но и зима начнется дуэлью с фаворитом – 1 декабря принимаем СКА.

Но надо брать очки! Положение «зубров» в зоне плей-офф неустойчивое – восьмое место, отрыв от «Торпедо» всего два балла. Так, что надо дерзать, невзирая на лица. От первой до последней минуты.

А то назначат тренером меня, и я всех разгоню к ковидной бабушке», - цитирует журналиста «Спутник».