0
5250
 

Васильев: Есть подозрение, что и в Хельсинки минскому «Динамо» не позволят сыграть в оптимальном составе

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал предстоящий матч минского «Динамо» против «Йокерита».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Васильев: Есть подозрение, что ...
Васильев: Есть подозрение, что и в Хельсинки минскому «Динамо» не позволят сыграть в оптимальном составе
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «Йокерит» (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал предстоящий матч минского «Динамо» против «Йокерита».

«Сегодня в Хельсинки минские динамовцы проведут очередной матч регулярного чемпионата КХЛ в гостях у недавнего лидера Западной конференции «Йокерита».

Впрочем, «джокеры» после трех кряду фиаско (одно из них в Минске датировано красивой комбинацией цифр -- 12.12.2021) опустились уже на четвертое место в турнирной таблице.

А вот «зубры», напротив, вышли на победную тропу. Одолев «Йокерит» перед недельным перерывом в чемпионате, «Динамо» возобновило участие в «регулярке» второй подряд викторией. Подопечные Крэйга Вудкрофта праздновали в понедельник успех (4:1) в Риге, что, во-первых, вернул их в зону плей-офф.

Во-вторых, подарил болельщикам очередной яркий, драматический спектакль, позволивший вспомнить оригинальное суждение болельщика Габриэля Гарсии Маркеса: «Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку».

И хоть рулившие «зубрами» в рижском матче ассистенты Вудкрофта - Перепехин и Мезин - совсем даже не улыбались (они скорее были в растерянности, когда судьи перед стартовым вбрасыванием изгнали со скамейки квартет динамовцев, не позволив Мартынову, Пинчуку, Дерябину и Денисову принять участие в матче), но хоккей в исполнении Минска получился веселым, даже радостным. Несмотря на все «ковидные подвохи», некомплект состава, отсутствие Вудкрофта и собственную безалаберность.

Рижская история

Хоккейные боги! Чего только уже не случалось с минским «Динамо» в текущем регулярном чемпионате КХЛ! Всех «страстей по плей-офф» не упомнить, хотя у нас еще и декабрь не закончился. И вот визит в Ригу – традиционно «клятый адрес» для «зубров», а там – получите и распишитесь. Как говорил один политический деятель и, наверняка, болельщик: «Такого еще никогда не было, но вот опять!»

Признаюсь в пробудившемся даре ясновидца: априори был убежден, что в Риге сделают все, кабы ослабить гостей в дерби. Кстати, забегая вперед, о чайках в Финском заливе. Есть подозрение, что и в Хельсинки динамовцам не позволят сыграть в оптимальном составе. Что-нибудь придумают. Буду рад ошибиться, но это вряд ли. Поверьте, дело не ограничится десятиминутным «солидарным молчанием», что обещано фанатами «джокеров», которые могут хоть вовсе зашить себе рот.

Ведь не обманулся на предмет «рижских происков», и это было колоссально, даже эпически нагло! Игравших всю прошлую неделю в Москве за свои национальные дружины на Кубке Первого канала чеха Крейчика, шведов Альмквиста, Бенгтссона и Стремвалля, канадцев Граоваца и Бека не пустили на матч в рижский ледовый дворец. Они-де не прошли в Латвии «необходимых ковидных процедур». Потому как результаты утренних тестов не подоспели к стартовому вбрасыванию!

Надо называть вещи своими именами: это – натуральная, простите за якобинский слог, подлянка. Более дипломатические и примиренческие дефиниции в данном конкретном случае не уместны. Поэтому крайне любопытно: КХЛ как-нибудь отреагирует на «ковиднутость» Риги, или споет песенку Дуремара из кино про Буратино, что сняли в советские времена на «Беларусьфильме»: «А я тут ни при чем, совсем я не при чем»?

Впрочем, как сами-то пролопоушили с Пинчуком, Мартыновым, Денисовым и Дерябиным? Кто и почему не вспомнил, что фамилии парней надо внести в протокол матча?! Понятна растерянность и прочее ошеломление – форс-мажор, недосчитались еще и Вудкрофта. Но это же первое дело! Как дважды два – четыре. Увы, позабылась хоккейная таблица умножения и вышел конфуз, водевильчик. Четыре хоккеиста «Динамо» провели предматчевую разминку, но перед стартовым вбрасыванием шайбы судьи обнаружили «не учтенных» «зубров», и спровадили ребят под улюлюканье трибун в раздевалку.

В итоге в дерби с Ригой играли, а, точнее, сражались Колосов, 11 нападающих и пять защитников, которым по октябрьским практикам помогал Демков. Причем, разумеется, весь матч волновала судьба Вудкрофта. Куда пропал атаман? Что если Мистера взяли в заложники «лесные братья» или кто еще?!

К счастью, обошлось. Минск даже таким урезанным, ослабленным составом обыграл мертвейшую Ригу - 4:1, а Вудкрофт уже после финальной сирены поздравлял ребят в раздевалке с победой. Пустили!

Все к лучшему?

Может и так! Судите сами. Легионеры «Динамо», что сыграли по четыре матча за национальные команды на прошлой неделе, вместо того, чтобы впрячься за клуб в режиме «с корабля на бал», приобрели возможность перевести дух. Это хорошо и полезно.

Вместе с тем, сыгравшие ребята получили отличный энергетический импульс – справились без корифеев! Так почему бы не продолжить в том же духе, претендуя на главные роли? Благо физически, функционально и ментально выдержали, не прогнулись. Более того, запомнились превосходными образчиками индивидуального мастерства.

Например, как лихо пронесся по правому флангу Горбунов, чтобы затем срезать угол и поразить ворота Риги! Очень эффектный момент. Роман показал себя по терминологии Сергея Гимаева «мастерюгой» - все сделал на высочайшие баллы.

Или бросок Еременко, которым Влад открыл счет. На загляденье! К слову, заметим, что этот защитники «имеет Ригу в клиентах». Предположу, что большинство своих баллов по системе «гол+пас» Еременко набрал в дерби с северными соседями.

Наконец, Воронин - автор самого сногсшибательного взятия ворот в понедельник. Сколь изящную «вертушку» (она же - «улитка») сделал Кирилл, невольно напомнив великого московского динамовца Александра Мальцева, что был докой на такие заимствования из фигурного катания!

Наконец, Колосов, чье хладнокровие в воротах и сбило Риге весь настрой. Благо, Алексей, сыграв пять матчей на молодежном чемпионате мира в Дании и получив отличный заряд бодрости от решения задачи по возвращению белорусской сборной в элитный дивизион к россиянам, канадцам и прочим шведам с финнами, смотрелся как в сентябре-октябре, когда заставлял собой восхищаться.

Вот и судьи, в конечном счете, прониклись пиететом к Колосову, наградив его первым в КХЛ баллом за результативность. Дескать, именно голкипер «Динамо» начал атаку, что завершилась четвертым взятием хозяйских ворот. Разумеется, это такая натяжка, что нет слов. Гол Мосалева сделали Кемпе и собственно игроки Риги, которые касались шайбы. Но, кстати, это подчеркивает, насколько некорректно в КХЛ опираться на статистические показатели, оценивая, например, эффективность Бека.

Впрочем, может, канадский нападающий после отлучки в дружину «кленовых листьев» возьмет, да преобразится? В лучшую, разумеется, сторону. Ведь смотрите, какие перед ним открываются волшебные, еще вчера нереалистичные перспективы.

Если Бек хорошо поможет минскому «Динамо» и выйдет вместе с «зубрами» в плей-офф – наверняка сыграет на Олимпиаде в Пекине! Да-да. Уже нет сомнений, что НХЛ отзовет решение отпустить игроков из своих клубов на Белые игры в феврале.

COVID-19 одержал очередную викторию над «пятью кольцами». Официально все будет объявлено вот-вот, но если уже сами хоккеисты стали говорить, что «пропуск Олимпиады – правильный путь» (цитата звезды «Чикаго» Тэйвза), то все предельно прозрачно – нет, нет, нет.

И, значит, сборная Канады будет сформирована из ребят, выступающих в Европе. То есть, состав «кленовых листьев» с Беком и Граовацем на Кубке Первого канала окажется весьма актуальным.

Только ради «олимпийской сказки» надо славно потрудиться в динамовской форме. Причем, безотлагательно. Уже сегодня в Хельсинки», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».