0
779
 

Владислав Еременко – о переезде в 14 лет в Ярославль и отъезде в Северную Америку

Защитник минского «Динамо» рассказал о переезде в 14 в лет в Ярославль, а также про отъезд в Северную Америку.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Владислав Еременко – о переезде...
Владислав Еременко – о переезде в 14 лет в Ярославль и отъезде в Северную Америку
Владислав Еременко (vk.com)

Защитник минского «Динамо» Владислав Еременко рассказал о переезде в 14 в лет в Ярославль, а также про отъезд в Северную Америку.

«В 14 лет я переехал в Ярославль. Как это было? С детства хорошо дружим с Ваней Дроздовым, и наши родители близко общаются. Чувствовали, что можем играть на более высоком уровне. В Ярославле одна из лучших хоккейных школ в России, да и во всем в мире. Каждый год там проходит просмотр. Решили туда отправиться.

В Ярославле две школы: «Локомотив» и «Локо-2004». Обе очень сильные. Был мини-турнир: «Локомотив», «Локо-2004» и команда, состоящая из игроков на просмотре. Мы играли между собой. Ярославские команды по итогу приглашали игроков, которые им приглянулись. Нас с Ваней пригласил «Локомотив». Это был большой успех, потому что попали именно в главную школу. После этого еще были предсезонные турниры в Риге и Казани. После этого закрепились в команде.

В Ярославле провели почти весь сезон. Были нюансы. У нас гражданство Беларуси. Там не горели желанием воспитывать игроков для других сборных просто так. Плюс нам приходилось снимать квартиру и питаться за свой счет. Соответственно, для этого моим родителям или родителями Вани приходилось посменно жить с нами в Ярославле.

Когда подняли вопрос насчет проживания, нам сказали: принимайте гражданство России, тогда все обеспечим. Такой вариант нас не устраивал, мы хотели играть за свою сборную. Поэтому приняли решение вернуться.

Сначала вернулись в Витебск. Играли с командой на год-два старше. После этого мне предложили перейти в «Юность». Для меня это был хороший вариант. Там втроем с ребятами снимали квартиру. Кто-то из родителей с нами жил. Но и сами поддерживали порядок. В принципе, мне с раннего возраста приходилось быть самостоятельным, поэтому проблем не было.

Мог приготовить самое простое: сварить пельмени, макароны, сосиски. Но первое время в основном готовил кто-то из родителей.

Как попал в Северную Америку? В «Юности» провел несколько лет, мы становились победителями юношеского первенства. Сезон 2015/16 отыграл в «Динамо-Раубичи». Когда ФХБ возглавлял Игорь Рачковский, он способствовал участию наших команд в турнирах в Северной Америке, где присутствует много скаутов. И вот сначала сыграли там, потом выиграли юношеский чемпионат мира и вернулись в элитный дивизион. Весной стали звонить скауты, предлагать разные варианты в канадских лигах.

Долго не думал, таким шансом надо пользоваться. У меня была мечта побывать в Канаде, сыграть на арене клуба НХЛ. Когда со сборной U17 летали в Калгари на турнир, уже было что-то нереальное.

Что привез из первой поездки? Кленовый сироп – самое распространенное. Все это везли родителям. И разные сувениры с флагом Канады.

Приехав в «Калгари Хитмен», знал самые простые фразы на английском вроде «привет», «как дела?». Повезло, что я попал в принимающую семью, где не было русскоязычных. К тому же у них три сына: мы постоянно общались. Они мне очень помогли. Когда находишься в англоязычной среде, быстрее учишься. Незнакомое слово услышал – ищешь в гугле, узнаешь, запоминаешь.

Семья, в которой я жил – состоятельная. Жил в доме на берегу озера – условия суперские. Разная еда, приставка. В доме на нижнем этаже была отдельная хоккейная площадка (бросковая зона) с воротами. С этой семьей до сих пор общаемся, надеюсь, еще с ними встречусь.

У «Калгари Хитмен» не самые обычные для хоккея название и эмблема. Но выглядит очень классно. Когда со сборной приехали на турнир, ходили на их матч. Я тогда подумал: вау, классно играют. Потом узнал, что в составе ребята на год-два старше меня. Первое время даже не думал, что смогу там играть. Но потом все постепенно продвигалось. Побывали у них в раздевалке, познакомились с ребятами. Кстати, тогда там играл Павел Карнаухов. Думаю, «Калгари Хитмен» - одно из самых классных мест в CHL, где все на топовом уровне: город, арена, раздевалка. Почти как в NHL», - цитирует игрока официальный сайт «зубров».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.