0
1294
 

Главные достижения и события минского «Динамо» в прошедшем сезоне

Большой список.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Главные достижения и события ми...
Главные достижения и события минского «Динамо» в прошедшем сезоне
«Динамо-Минск» (belarushockey.com)

Пресс-служба минского «Динамо» рассказало о главных достижениях и событиях «зубров» в прошедшем сезоне КХЛ-2021/22.

ВУДКРОФТ ВНОВЬ ВЫВЕЛ «ЗУБРОВ» В ПЛЕЙ-ОФФ

Крэйг Вудкрофт стал первым тренером в истории минского «Динамо», который три раза выводил команду в плей-офф. В первый раз это случилось в сезоне 2016/2017, когда «зубры» под руководством канадского специалиста набрали 105 очков в регулярке и заняли пятое место в Западной конференции.

Также «зубры» дважды выходили в плей-офф под руководством чешского специалиста Марека Сикоры, один раз – под руководством словака Любомира Поковича.

ВУДКРОФТ ВЫШЕЛ НА ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЧИСЛУ МАТЧЕЙ

Вудкрофт вышел на первое место по числу матчей у руля «Динамо» в плей-офф КХЛ – 14 игр. Под началом Марека Сикоры «зубры» сыграли 11 матчей в нокаут-раунде. Всего Крэйг 231 раз выводил «зубров» на матчи КХЛ качестве главного тренера.

ПАВЕЛ ПЕРЕПЕХИН СТАЛ 15-М ТРЕНЕРОМ, КОТОРЫЙ РУКОВОДИЛ КОМАНДОЙ В КХЛ

Во время двух выездных матчей Павел Перепехин принял управление командой, пока Вудкрофт остался в Минске из-за болезни. Если в Нижнем Новгороде «зубры» уступили, что в Москве в эмоциональном матче обыграли «Спартак». Причем, тогда пришлось играть в усеченном составе.

В ПЯТЫЙ РАЗ В ПЛЕЙ-ОФФ С «ДИНАМО»

Андрей Мезин выходил в плей-офф и как игрок (2010/11 и 2011/12), и как тренер (2016/17, 2020/21, 2021/22).

НОВЫЙ РЕКОРД: 11 МАТЧЕЙ ПОДРЯД С НАБРАННЫМИ ОЧКАМИ

19 октября «зубры» обновили клубный рекорд: серия с набранными очками в 11 матчах подряд. Предыдущее достижение было установлено в сезоне- 2014/15, когда минское «Динамо» набирало очки в 9 играх кряду (9 побед).

ИЛЬЯ УСОВ СТАЛ САМЫМ МОЛОДЫМ КАПИТАНОМ

Капитаном минского «Динамо» в третьей игре первого раунда плей-офф стал Илья Усов. На тот момент ему было 20 лет 7 месяцев и 3 дня. До этого самым молодым капитаном «зубров» был Егор Шарангович, который в 2020 году получил нашивку в возрасте 22 лет.

АЛЕКСЕЙ КОЛОСОВ СТАЛ САМЫМ МОЛОДЫМ ВРАТАРЕМ «ДИНАМО» В ПЛЕЙ-ОФФ

Колосов свой первый матч в плей-офф провел 4 марта 2022 года. На тот момент ему было 20 лет и 61 день.

В ТОП-5 ПО ПОБЕДАМ НА ВЫЕЗДЕ

В 27 гостевых матчах «зубры» 10 раз побеждали в основное время, три раза – в овертайме, один раз – в серии послематчевых бросков. Суммарно было набрано 32 очка, это пятый показатель по итогам регулярки. У лидирующего СКА – 36 баллов. Но минское «Динамо» чаще, чем кто-либо играло в гостях – 27 матчей (у СКА, например, 24 игры). Напомним, разница в количестве матчей в гостях и дома получилась из-за того, что концовка регулярного чемпионата не была доиграна.

«ДИНАМО» – ЛУЧШАЯ КОМАНДА ПО РЕАЛИЗАЦИИ БРОСКОВ

В регулярке «зубры» сделали 1195 бросков и забросили 138 шайб. Реализация – 11.55%. Это лучший показатель в лиге.

РЕКОРД ПО ОТРАЖЕННЫМ БРОСКАМ ЗА МАТЧ

4 ноября 2021 года в матче с «Торпедо» вратарь Патрик Рыбар отразил 53 броска – это рекорд клуба. Предыдущее достижение принадлежало американскому голкиперу Роберту Эшу (48 сэйвов).

ВПЕРВЫЕ ЛУЧШИМ НОВИЧКОМ НЕДЕЛИ БЫЛ НАЗВАН ВРАТАРЬ «ДИНАМО»

По итогам четвертой недели регулярки лучшим новичком впервые в карьере был признан Алексей Колосов, записавший в свой актив победу и шатаут. Также Алексей стал первым вратарем-новичком минского «Динамо» признанным лучшим по итогам недели регулярного чемпионата.

Напомним, в сезоне-2021/22 лучшим новичком недели определяли из числа игроков, кто провел меньше 20 матчей в прошлые сезоны и родился в 2000 году или позже.

В октябре лучшим защитником недели признавался Антон Линдхольм, Александр Суворов – лучшим новичком.

УСОВ И КОЛОСОВ ПОПАЛИ В ТОП-10 МОЛОДЫХ ИГРОКОВ СТАРТА СЕЗОНА

«Илья Усов, которому перед стартом сезона исполнилось только 20 лет, абсолютно не теряется на фоне большого количества иностранцев в нападении динамовцев. В сентябре он сумел набрать шесть очков – ровно столько же было за весь прошлый регулярный чемпионат.

Игра Колосова стала одной из причин столь успешного выступления динамовцев в первой трети регулярного сезона. Девять побед в 14 матчах – очень солидный показатель», - отмечает сайт лиги.

Также Колосов и были выбраны для участия в Матче звезд КХЛ, но в итоге событие было отменено из-за пандемии.

КОРОБОВ ЗАБРОСИЛ ЛУЧШУЮ ШАЙБУ ЯНВАРЯ

3 января 2022 года капитан минского «Динамо» в игре с «Северсталью» сделал суперпроход из своей зоны, по пути обыгрывая соперников, и исполнил точный бросок в верхний гол. В тот момент ему аплодировали все. В итоге этот гол был признан лучшим в январе и попал в топ-10 регулярного сезона.

ГОЛ ВОРОНИНА ВОЗГЛАВИЛ РЕЙТИНГ НЕДЕЛИ

Шайба Кирилла Воронина, заброшенная в матче с рижским «Динамо», была признана лучшей по итогу 15-й недели КХЛ и также попала в топ-10 по итогам регулярки. Давайте еще раз насладимся этим перформансом Кирилла.

ШИНКЕВИЧ В ТОП-6 ЛИГИ ПО «ПЛЮС-МИНУС» И В ТОП-8 ПО РЕАЛИЗАЦИИ

По итогам регулярного сезона у Ильи Шинкевича был отличный показатель полезности «+14». Это шестой результат в лиге среди защитников.

Также в активе Шинкевича 6 (3+3) набранных очков. Он занимает 8 место среди защитников лиги по реализации бросков (12.5%) в регулярке.

УСОВ ОБНОВИЛ РЕКОРД ПРОТАСА

В декабре 2021 года Илья Усов установил рекорд минского «Динамо» по очкам в одном регулярном чемпионате КХЛ для игроков до 21 года. В матче с «Витязем» форвард отдал результативную передачу. На тот момент в его активе стало 19 (7+12) очков в 30 матчах. Так Усов обновил прошлогоднее достижение Алексея Протаса, у которого было 18 (10+8) баллов в 58 играх регулярки. Всего по итогам регулярного сезона Усов набрал 26 (9+17) результативных баллов в 40 матчах. На одном из отрезков он набирал очки в шести матчах подряд.

ЕЩЕ ТРИ ВОСПИТАННИКА ДИНАМОВСКОЙ ШКОЛЫ ДЕБЮТИРОВАЛИ В КХЛ

В сезоне-2021/22 в КХЛ дебютировали: Патрик Рыбар, Сергей Сапего, Антон Линдхольм, Тайлер Граовац, Никита Пышкайло, Александр Суворов, Сергей Кузнецов, Мирослав Михалев, Даниил Степанов.

Отметим, что Пышкайло, М. Михалев, Д. Степанов – воспитанники СДЮШОР БФСО «Динамо».

ПЕРВЫЕ ШАЙБЫ В ЛИГЕ

Дебютные шайбы в лиге забросили Дмитрий Дерябин, Александр Суворов, Сергей Сапего, Тайлер Граовац.

Причем, Суворов забросил в возрасте 18 лет и 296 дней. Это второй показатель среди самых молодых авторов голов. Павел Денисов забрасывал, когда ему было 18 лет и 260 дней.  

Дерябин и Пышкайло стали, соответственно, вторым и третьим воспитанниками СДЮШОР БФСО «Динамо», которые забрасывали в КХЛ (первым стал Владислав Колячонок в сезоне-2020/21).

100% ВАРФОЛОМЕЕВА И 37.5% СТРЕМВАЛЛЯ

В матчах плей-офф Павел Варфоломеев показал стопроцентную реализацию бросков: один из одного. Любопытно, что он забрасывал первые шайбы «Динамо» в плей-офф в двух сезонах подряд.

Мальте Стремвалль в плей-офф сделал 8 бросков и забросил 3 шайбы (реализация 37.5%).

СЭЙВЫ КОЛОСОВА И РЫБАРА ПОПАДАЛИ В СПИСОК ЛУЧШИХ СПАСЕНИЙ



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».