0
716
 

Алексей Шевченко: Белорусы обсуждают идею второй команды в КХЛ

Журналист «Спорт-Экспресса» рассказал, какие новые команды могут войти в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Шевченко: Белорусы обсу...
Алексей Шевченко: Белорусы обсуждают идею второй команды в КХЛ
Алексей Шевченко (shaiba.kz)

Российский журналист «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко рассказал, какие новые команды могут войти в состав участников Континентальной хоккейной лиги.

«В следующем сезоне КХЛ сильно изменится. Больше российских команд, из иностранных будут только «Динамо» (Минск) и «Барыс». При этом есть большие сомнения, что у каких-то клубов будут легионеры. Уже практически решено, что в главную лигу перейдут «Югра» и «Лада», которые когда-то уже выступали среди сильнейших. Команда из Ханты-Мансийска сейчас претендует на Кубок Петрова и является одной из самых богатых команд турнира. По крайней мере, по бюджету в этом сезоне они не уступали и «Нефтехимику», «Северстали», рижскому «Динамо» и «Адмиралу». Не изменись ситуация в мире, клуб бы никуда и не полез. В ВХЛ им удобно. Там победы, там хорошее настроение, меньше внимания прессы и публики, можно спокойно осваивать бюджет. Последнее выражение — без негативной подоплеки. Все осваивают. Кто-то делает это удачно, а кто-то нет. Но зачем упускать шанс, тем более при определенной работе «Югра» не будет аутсайдером.

В Тольятти ситуация другая, там период без КХЛ считается безвременьем. В городе уверены, что «Лада» должна выступать в элите, ведь это один из сильнейших российских клубов в новейшей истории, который в свое время был исключен из элиты только потому, что связался со слабыми менеджерами. Формально коллектив из Самарской области убрали, так как они большой частью финансировались из бюджета региона. Причина и тогда была довольно натянутая, а в нынешнее время она больше не является проблемой.

Забеспокоились в Перми. «Молот» тоже хочет играть в КХЛ. Там начинается строительство арены (точная копия новосибирской) на 10 тысяч зрителей, а до 2024 года можно играть и на нынешней площадке. Ее нужно чуть подлатать, например, привести в порядок гостевые раздевалки. Теперь и там готовят документы для того, чтобы выступать среди сильнейших. Есть вопросы по финансированию, но ведь параметры бюджетов клуба пока не определены.

Появились разговоры и о других командах, которые бы хотели сыграть в КХЛ, например, белорусы обсуждают возможность второй команды. Существуют и удивительные идеи. Как вам клуб «Динамо Рига» из Москвы? А ведь есть вероятность, что такой коллектив действительно появится», - написал Шевченко в своей колонке.

По информации издания вторым белорусским клубом в КХЛ может стать минская «Юность».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.