0
3025
 

Руслан Васильев: Минское «Динамо» в очередной раз будет строить новую команду

Известный белорусский журналист Руслан Васильев оценил текущую кадровую ситуацию в минском «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Минское «Динам...
Руслан Васильев: Минское «Динамо» в очередной раз будет строить новую команду
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев оценил текущую кадровую ситуацию в минском «Динамо».

«К сожалению, на данный момент ответа на столь важный вопрос нет. Точнее, отсутствует позитивный ответ, хотя то, что «зубры» в очередной раз будут строить новую команду -- несомненно.

Еще до даты истечения контрактов – 30 апреля, «Динамо» покинул квартет легионеров – чешский защитник Крейчик, два словака – голкипер Рыбар и нападающий Гудачек, а так же шведский форвард Стремвалль. Ни о ком из них, увы, сожалеть не приходилось. Первые двое сыграли серо, третий – мало, да еще и скандально. Все ведь помнят, как Гудачек спалил идиотским удалением третий матч серии плей-офф со СКА?

По Стремваллю – отдельный разговор. Я так много критиковал этого шведа по ходу сезона, что повторяться – не имеет смысла. Однако, продолжу настаивать: его приглашение сослужило чрезвычайно дурную службу «Динамо». Стремвалль – вариация на тему «чемодана без ручки». Имея Мальте в своем распоряжении, Вудкрофт не мог избежать искушения строить через него реализацию большинства, но это и оказалось ложным путем.

Однако, основное просеивание состава «зубров» состоялось 1 мая, когда стало известно, кому Минск сделал квалификационные предложения. Таких игроков одиннадцать: Мартынов, Линдхольм, Еременко, Усов, Денисов, Дерябин, Валиев, Буйницкий, Большаков, Алистров, Варфоломеев. Плюс, еще трое -- Колосов, Сапего и Пышкайло, имеют действующие контракты, а на Бенгтссона, Горбунова, Кузнецова, Пинчука и Суворова клуб закрепил «спортивные права».

Тут надо заметить, что из всего шведского десанта настоящую заинтересованность в продолжение сотрудничества динамовцы высказали только в отношении Линдхольма. Кстати, попытку сохранить Антона я поддерживаю, но, во-первых, вызвало удивление решительный отказ от Альмквиста, а, во-вторых, у меня есть очень большие сомнения на предмет будущего всех скандинавов в Континентальной хоккейной лиге.

Финское заявление о запрете тамошним хоккеистам из клубов КХЛ выступать за сборную Суоми (его озвучил генеральный менеджер финской национальной команды, экс-звезда «звезд» из Далласа Йере Лехтинен) говорит само за себя. Правда, эта репрессия может иметь эффект бумеранга, но с финнами, как и со шведами, датчанами, норвежцами, латвийцами сейчас связываться себе дороже – много рисков.

Что было доказано на старте плей-офф-2022, когда все финны и примкнувший к ним Платт, женатый на финке, плюс несколько шведов элементарно сбежали из своих клубов. Поверьте, лучше искать легионеров в Северной Америке, что себя ограничивать не спешит.

Другое дело, что помимо Альмквиста жаль расстаться с российским форвардом Ворониным, который, хоть и не стабилен, но порой играл очень эффективно. Однако Кирилл уже в Нижнем Новгороде – тамошнее «Торпедо» возглавил Игорь Ларионов.

А вот сказать «прощай!» Беку ни капельки не жалко – это еще один «чемодан без ручки». Оправдались мои скептические прогнозы и на предмет защитника-ветерана Коробова, что почти весь сезон был капитаном «Динамо». А вот предоставление статуса «неограниченно свободного агента» Шинкевичу, напротив, меня озадачило.

Все ведь после просеивания, утыкается в проблему приобретения: кто будет играть в форме «Динамо»? В отличие от других клубов КХЛ контрактов с игроками «зубры» в 2022 году еще не подписывали. Но хоть ясность с Вудкрофтом есть – уже что-то определенное. А так… становление продолжается», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.