0
836
 

«БХ»: Савелий Капуста прокомментировал переход Александра Скоренова в московское «Динамо»

Обозреватель «БХ» прокомментировал переход белорусского форварда Александра Скоренова в московское «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ»: Савелий Капуста прокоммен...
«БХ»: Савелий Капуста прокомментировал переход Александра Скоренова в московское «Динамо»
Александр Скоренов (vk.com)

Обозреватель «БХ» Савелий Капуста прокомментировал переход белорусского форварда Александра Скоренова в московское «Динамо».

– Слухи о тои, что «бело-голубые» выменяют Скоренова из СКА появились еще в середине мая, и теперь сделка оформлена документально. Динамовцы отдали в Питер защитника Андрея Педана, а взамен получили права на Скоренова. Сразу после обмена белорусский форвард подписал двухлетний контракт с «Динамо».

Логика обмена предельно понятна. В системе СКА есть множество мастеровитых форвардов, включая нескольких топ-проспектов, и белорусу было чрезвычайно сложно пробиться в основной состав. Потеря Скоренова никак не скажется на питерском клубе, а вот Педан совершенно точно пригодится оборонительной линии армейцев. Мощный защитник имеет небольшой опыт игры в НХЛ, а после возвращения из-за океана защищал цвета топ-клубов в КХЛ.  Педан призван заменить Оскара Фантенберга, который решил продолжить карьеру на родине.

Московское «Динамо» в свою очередь скинуло тяжелый контракт Педана, и продолжает расчищать платёжную ведомость клуба под многочисленные слухи о финансовых затруднениях в клубе. Приобретение Скоренова выглядит беспроигрышным вариантом, поскольку контракт с хоккеистом является двусторонним. Если белорусский форвард не сможет пробиться в основной состав клуба, то будет играть за гораздо меньшие деньги в ВХЛ.

Тем не менее, шансы Скоренова начать сезон в КХЛ являются весьма неплохими. Минувший сезон Александр провёл в «СКА-Неве» и в дебютном сезоне в ВХЛ был одним из лидеров клуба. Немного смазало впечатление не слишком удачная игра Скоренова в плей-офф, однако нужно учесть, что там он выступал после серьёзной травмы, из-за которой пропустил два месяца.

По окончанию сезона Скоренов провёл 2 игры за сборную Беларуси и сумел набрать 3 (1+2) очка, и видимо этим окончательно убедил московских селекционеров. Причём Александр выделялся нацеленностью на ворота, много бросал и создавал опасные моменты. У Скоренова хорошая скорость и габариты, он умеет генерировать голевые моменты, полезен в большинстве и является праворуким форвардом. Неплохой багаж для 22-летнего нападающего, который мечтает о КХЛ.

Учитывая объективные проблемы с составом у «Динамо» в предстоящем сезоне, то Скоренов наверняка дебютирует в КХЛ, а дальше всё будет зависеть только от него.

Также отметим, что у «бело-голубых» в ростере насчитывается уже четыре (!!!) белоруса – помимо Скоренова это вратарь Иван Кульбаков, форвард Максим Сушко и защитник Кирилл Готовец.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.