0
1565
 

«БХ». Савелий Капуста – о переходе Лалонда в минское «Динамо»

Обозреватель «БХ» прокомментировал переход защитника Шона Лалонда в минское «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Савелий Капуста – о перех...
«БХ». Савелий Капуста – о переходе Лалонда в минское «Динамо»
Шон Лалонд (vk.com)

Обозреватель «БХ» Савелий Капуста прокомментировал переход защитника Шона Лалонда в минское «Динамо».

- Страшилки о том, что в КХЛ не будет легионеров из дальнего зарубежья остались лишь страшилками. Накануне «Авангард» объявил о переходе словацкого защитника Кристиана Яроша из стана «Нью-Джерси», а минское «Динамо» отчиталось о подписании канадского игрока обороны Шона Лалонда. Первый легионер «зубров» в новом сезоне – это именно то, что давно ждали белорусские болельщики.

Совершенно не удивительно, что менеджмент «Динамо» обратил внимание именно на линию обороны, поскольку здесь дыры в составе вызывают особую тревогу. Пока на контракте были лишь Сергей Сапего, Илья Шинкевич и Дмитрий Дерябин. Теперь у Крэйга Вудкрофта есть и Лалонд, чему наставник явно будет рад.

Канадец был на хорошем счету в юниорском хоккее и был выбран под достаточно высоким 68-м номером драфта НХЛ. В итоге хоккеист провёл лишь одну игру в сильнейшей лиге мира, после чего решил отправиться в Европу. После 6 лет в Германии и Швеции Лалонд наконец-то очутился в КХЛ, где провёл два сезона за «Адмирал» и «Северсталь». Там канадец не феерил, но и не выглядел слабым звеном, однако стоящих предложений в минувшем сезоне не получил и отправился в Финляндию. За «Эссят» Лалонд набрал 13 (2+11) очков в 37 играх, при показателе полезности «+1». В этой дружине Шон вновь не был лидером, но показывал достаточно уверенную игру, которая позволила ему попасть на карандаш «зубров» и вернуться в КХЛ.

Плюсы Лалонда известны – хорошие габариты, умение начинать атаку, сильный бросок, правый хват клюшки. Канадец способен закрывать 20 минут игрового времени за матч и должен занять место в ТОП-4 обороны минского «Динамо». Также Лалонд уже много поиграл в КХЛ и поэтому никаких проблем с адаптацией у него возникнуть не должно.

Сложно оценить это подписание без учета финансовой стороны дела. Ведущий специалист спортивного отдела «Динамо» Андрей Парфимович заявил, что по соотношению цена-качество Лалонд - очень хороший выбор для «Динамо». Сумма контракта пока не была озвучена инсайдерами КХЛ, и поэтому нам остаётся лишь поверить Парфимовичу на слово. Если Лалонд действительно подписался на небольшой контракт, то это выглядит нормальным решением по усилению состава.

Если же Лалонд получил хорошие деньги, то к этому подписанию могут возникнуть большие вопросы. Канадец едет с ярмарки и для него возвращение в КХЛ выглядит невероятной удачей. Лучшие годы Лалонда позади и ждать от него прорыва в предстоящем сезоне не приходится.

Очевидно, что «Динамо» нужны ещё как минимум два топ-защитника, которые будут закрывать львиную долю времени в равных составах и большинстве. Лалонд совершенно точно не годится на роль одного из лидеров обороны «зубров».

*Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.