0
1970
 

Алексей Шевченко оценил обмен Валиева из минского «Динамо» в «Адмирал»

Мнение журналиста.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Шевченко оценил обмен В...
Алексей Шевченко оценил обмен Валиева из минского «Динамо» в «Адмирал»
Ринат Валиев (hcdinamo.by)

Известный журналист Алексей Шевченко оценил обмен российского защитника Рината Валиева из минского «Динамо» в «Адмирал».

«Защитник Ринат Валиев обменян в «Адмирал» и подписывает аж двусторонний контракт с клубом. Когда такие соглашения заключают в СКА или ЦСКА, то все ясно — это возможность переиграть систему и включить в заявку как можно больше хоккеистов. Клуб из Владивостока даже близко не подбирается к «потолку», значит, Валиев не убедил Леонида Тамбиева в том, что сразу превратится в игрока основного состава.

Если вы забыли, то Ринат в свое время едва ли не ногой стучался в состав «Торонто». Воспитанник казанской школы уехал в Канаду в 2013 году, был выбран в третьем раунде канадским клубом и провел прекрасный сезон-2015/16. Тогда он дебютировал в НХЛ, а в АХЛ боролся за звание самого полезного игрока лиги. Правда, в 2016-м «Кленовые листья» бились за первый номер драфта, то есть в конце сезона подпускали всех, чтобы не было шансов выигрывать матчи. Но это ничего не меняет.

Через год все резко изменилось. Ринат неожиданно стал драться в АХЛ, существенно ухудшил свою игру, и никто уже не помышлял о том, чтобы привлекать его в первую команду. «Ак Барс» старался вызволить хоккеиста из-за океана, но натыкался на отказ. То сообщали, что Валиев связывает свое будущее с Северной Америкой, то вдруг агент выдвигал странные финансовые условия, требуя зарплату на уровне топ-игроков нашей лиги. В Северной Америке дела шли все хуже и хуже. Обмен в «Монреаль» (два матча в НХЛ), затем переход в «Калгари» (нет матчей в НХЛ).

Все пошло под гору: пропуск сезона и возвращение домой. За «Ак Барс» Ринат провел только один матч, а затем перебрался в ВХЛ. И когда его обменяли в Минск, никто не удивился. Но не пошло и в Белоруссии, этим летом он отказался от квалификационного предложения клуба. Семь лет назад «Адмирал» бы за такой трансфер похвалили, а сейчас совсем непонятно, выиграл ли клуб что-то. Как бы Ринат не доигрался до Ангарска, там располагается клуб-партнер дальневосточников», - цитирует Шевченко «СЭ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.