0
565
 

Андрей Стась: Не могу сказать, что мы с Ником Бэйленом постоянно на связи

Белорусский нападающий «Трактора» рассказал о целях челябинского клуба.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Андрей Стась: Не могу сказать, ...
Андрей Стась: Не могу сказать, что мы с Ником Бэйленом постоянно на связи
Андрей Стась (hctraktor.org)

Белорусский нападающий «Трактора» Андрей Стась рассказал о целях челябинского клуба.

— Нынешний сезон для КХЛ будет 15-м. Верится, что со времени основания Лиги прошло уже столько лет?
— На самом деле очень быстро время летит. Вроде бы ещё недавно была первая игра КХЛ, а уже 15 лет прошло — как щелчок пальцев.

— Первый свой матч, первый гол сейчас помните?
— С кем первая игра была не помню, зато хорошо остался в памяти дебютный гол в ворота «Атланта». Тогда это были незабываемые эмоции, я потом долго ходил и светился.

— Главное событие за это время — выигрыш Кубка Гагарина с «Авангардом»?
— Конечно. Также, когда попал в ЦСКА, ощутил большой контраст — узнал, насколько в клубе могут быть требовательными. Мы тогда дошли до финала конференции, но с 3-0 проиграли СКА. Это тоже запомнилось на всю жизнь. Месяца три не мог понять, как это вообще случилось. Вообще каждый сезон чем-то запоминается.

— Каким вы ожидаете новый сезон?
— Думаю, сезон будет интересным. Команды немного сравняются в мастерстве, и у ребят с российскими и белорусскими паспортами будет больше возможности проявить себя.

— Больше матчей, только одна пауза в чемпионате — это тоже удобно?
— Естественно. Лучше играть, чем тренироваться. Сейчас новые правила — вбрасывание в зоне нападения всегда выбирает атакующая сторона, и благодаря этому должно быть больше заброшенных шайб.

— «Трактор» покинули пять иностранных хоккеистов. Как в команде это переживают?
— Глупо было бы сказать, что это никак не ощущается. Конечно, мы прекрасно понимаем, что это были лидеры, которые проводили много времени на льду, делали львиную долю работы, выходили в большинстве. От них зависел результат. Но сейчас появилась возможность для других игроков — в том числе и для меня — проявить себя по-новому.

— Легионеры попрощались с командой?
— Когда чехи уходили, они написали в группе. Все понимают, что сейчас сложная обстановка и каждый в праве принимать решение сам.

— Ник Бэйлен — ваш партнёр по сборной Беларуси. Вы с ним отдельно не общались?
— Я не могу сказать, что мы с Ником постоянно на связи. Он обратился к команде, пожелал всем удачи и сказал, что был рад провести столько времени в таком отличном коллективе.

— Некоторые журналисты после этого убрали «Трактор» из фаворитов сезона. Как вы к этому относитесь?
— В конце сезона и увидим, где будет «Трактор». На бумаге одни лидеры и аутсайдеры, а оказаться всё может совсем по-другому.

— После перехода в «Трактор» год назад вы заявили: «Очень хочется повторить тот успех, который был в «Авангарде». Ставите перед собой те же задачи?
— Конечно. «Трактор» — команда с задачами и высокими амбициями. Всегда приятно, когда все ребята заряжены одной целью. Других задач, кроме Кубка Гагарина, и быть не может.

— После прошлого сезона осталась недосказанность?
— В полуфинале было несколько неудачных матчей — бывают такие дни, когда просто из рук всё валится. Соперник забивал непонятные голы. Но это хоккей, и победителей не судят.

— Вы чуть не побили личный снайперский рекорд, несмотря на небольшое количество проведенных матчей. «Трактор», получается, ваша команда?
— Во-первых, доверие тренера — большое спасибо Анвару Рафаиловичу. Во-вторых, удача и смена обстановки.

— Ваш партнёр Владимир Ткачёв назвал Челябинск «рабочим, заводским городом». Вы с ним согласны?
— Да, рабочий, промышленный. Это сложно не заметить: когда едешь из аэропорта, в течение некоторого времени проезжаешь мимо одних заводов. Но это большой город, миллионник. В Челябинске есть где прогуляться, где хорошо провести время и поужинать. Так что никаких проблем нет, — цитирует Стася пресс-служба КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.