0
1424
 

Алексей Анисимов: Минское «Динамо» вполне может забраться в топ-5 конференции

Автор официального сайта КХЛ Алексей Анисимов подготовил материал про минское «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Анисимов: Минское «Дина...
Алексей Анисимов: Минское «Динамо» вполне может забраться в топ-5 конференции
Динамо-Минск (vk.com)

Автор официального сайта КХЛ Алексей Анисимов подготовил материал про минское «Динамо».

Прошлый сезон

Регулярный чемпионат получился для динамовцев волнообразным – команда то взбиралась в верхнюю часть таблицы Запада, то опускалась вниз (иногда даже за пределы зоны плей-офф). На длинной дистанции минчанам не хватало стабильности: были как победы над «Ак Барсом» (4:3 ОТ), «Трактором» (5:0), «Металлургом» (1:0) и другими топами, так и поражения от «Торпедо» (1:2 и 0:4), «Витязя» (1:4), «Амура» (0:3) и «Сочи» (3:4 ОТ) – команд, которые по итогам гладкого сезона не попали в плей-офф. В итоге «Динамо» стало восьмым на Западе с 54 очками в 47 матчах (57,45 %), попав в первом раунде на СКА.

Серия началась для минчан обескураживающе – 3:8 в Санкт-Петербурге. Справиться с таким ударом они смогли, но, видимо, не полностью: динамовцы не взяли у армейцев ни одной встречи, завершив выступление в Кубке Гагарина на стадии четвертьфинала конференции.

Селекция

Пришли

Вратарь: Шостак Константин (Северсталь, аренда); защитники: Барберио Марк (Ак Барс), Гилмор Джон (ЦСКА), Емелин Алексей (Авангард), Лалонд Шон (Эссят, Финляндия), Сушко Илья (Брест, Белоруссия); нападающие: Горбунов Роман С. (Шахтер, Белоруссия), Демченко Валентин (Спартак, обмен), Ильин Даниил (пробн; Адмирал), Козун Брэндон (Локомотив), Меркли Николас (Нью-Джерси, НХЛ), Пакетт Седрик (Монреаль, НХЛ), Пинчук Виталий (Металлург, Белоруссия), Соколов Дмитрий Г. (Авангард, аренда), Спунер Райан (Автомобилист), Шалагин Михаил (АКМ, ВХЛ, обмен).

Остались

Вратарь: Колосов Алексей; защитники: Дерябин Дмитрий, Коробов Дмитрий, Сапего Сергей, Шинкевич Илья, нападающие: Алистров Владимир, Буйницкий Дмитрий, Варфоломеев Павел, Кузнецов Сергей С., Мартынов Игорь, Мосалёв Денис, Пышкайло Никита.

Ушли: 

Вратари: Большаков Сергей С. (АКМ, ВХЛ, обмен), Рибар Патрик (Спартак); защитники: Альмквист Адам, Валиев Ринат (Адмирал, обмен), Денисов Павел (Северсталь, обмен), Ерёменко Владислав (Металлург, ОСА), Линдхольм Антон (Лександ, Швеция), нападающие: Бек Тэйлор (Сибирь), Воронин Кирилл (Торпедо), Граовац Тайлер (Витязь), Демков Артём (Спартак), Кемпе Марио, Когалев Александр (Югра, ВХЛ), Суворов Александр (Северсталь, аренда), Теденбю Маттиас (ХВ 71, Швеция), Усов Илья (Тампа-Бэй, НХЛ).

«Динамо» очень качественно поработало на трансферном рынке, сумев заполучить как игроков топ-уровня, уже адаптированных к КХЛ (Емелин, Гилмор, Спунер, Козун), так и интересных легионеров – например, Седрик Пакетт в 2020-м году выигрывал Кубок Стэнли.

Алексей Емелин – главное приобретение минского «Динамо». Фото: Юрий КузьминЧто касается потерь, то, помимо ухода легионеров, стоит отметить переходы Владислава Ерёменко и Ильи Усова – оба в молодом возрасте были одними из лидеров минчан. В случае с первым «Динамо» не стало повторять контрактное предложение Ерёменко как ограниченно свободному агенту, а второй решил попробовать свои силы в Северной Америке.

Тренер

Крэйг Вудкрофт – яркий представитель заокеанской тренерской школы в КХЛ. «Динамо» под его руководством показывает агрессивный и скоростной хоккей, раз за разом добывая путёвку в плей-офф.

Вот только в столице Беларуси наверняка грезят чем-то большим, чем вылет в первом раунде. И сам Вудкрофт придерживается того же мнения: «В истории клуба не было побед в сериях плей-офф. Мне кажется, настало время это изменить. В последние годы мы попадали в нокаут-раунд, но дальше первой стадии пройти не получалось. Но сейчас не думаю, что хоть кто-то из нас будет довольствоваться только первым раундом Кубка Гагарина. Мы будем решать задачи постепенно. Мы хотим быть успешными, чтобы белорусы гордились нами», − заявил он в интервью пресс-службе Федерации хоккея Беларуси.

Вратари

В межсезонье «Динамо» выменяло у «Северстали» Константина Шостака, и в составе минчан сложился интересный вратарский тандем Шостак – Алексей Колосов. Два молодых голкипера, ни тот, ни другой не провели и сезона в качестве основного в своих клубах.

Вопрос лишь в том, хватит ли опыта этим парням, чтобы вместе с командой решать серьёзные задачи. Возможно, до дедлайна менеджмент «Динамо» пригласит кого-то ещё на эту позицию, пока же вместе с командой третьим вратарём тренируется молодой Ян Шостак.

Оборона

Именно защитную линию минчане сильнее всего усилили в межсезонье. Судите сами – обладатели Кубка Гагарина Алексей Емелин и Джон Гилмор, а также Марк Барберио, сделавший неплохую карьеру в НХЛ и поигравший за «Ак Барс», пусть и недолго.

Также из чемпионата Финляндии в КХЛ вернулся Шон Лалонд, по-прежнему в распоряжениии Вудкрофта есть Дмитрий Коробов и Илья Шинкевич, ряд молодых защитников. Вангуем – конкуренция в обороне «Динамо» в новом сезоне будет солидной.

Атака

В нападении белорусской команды выделяются Владимир Алистров, чей прогресс в прошлом сезоне был серьёзным, Павел Варфоломеев (6 шайб в этом межсезонье), опытный Денис Мосалёв. Среди приобретений – два «возвращенца»: Райан Спунер и Брэндон Козун уже выступали за «Динамо», и оба выбивали в составе минчан по 30+ очков за сезон.

Любопытно будет посмотреть на Пакетта и Николаса Меркли – важно, чтобы они побыстрее адаптировались к новой лиге и системе игры команды. Наверняка шанс на уровне КХЛ получит арендованный у «Авангарда» Дмитрий Соколов, который очень неплохо проявлял себя в Высшей лиге.

Молодые игроки

В составе «Динамо» уже есть несколько игроков, которые в 20-21 год стали если не лидерами команды, то крепкими хоккеистами основы. В первую очередь, это Колосов (20 лет) и Алистров (21 год), в прошлом сезоне за минчан дебютировал 22-летний Никита Пышкайло.

И работа клубного менеджмента в межсезонье была направлена, в том числе, на поиск молодых и талантливых – из жлобинского «Металлурга» вернули Виталия Пинчука (20 лет), из АКМ обменяли Михаила Шалагина (22 года). Учитывая доверия Вудкрофта к молодёжи, шанс у двоих последних обязательно будет, тем более, что оба уже имеют опыт игры в КХЛ, пусть и самый внушительный.

Чего ждать в сезоне

В предсезонных матчах «Динамо» показывает 50-процентный результат – по четыре победы и поражения. Такого темпа в регулярке точно будет недостаточно, если в Минске надеются финишировать выше, чем в прошлом сезоне.

При благоприятных условиях «зубры» вполне могут забраться в топ-5 конференции и не нарваться в первом раунде на лидера Запада. Но для этого должно сойтись многое – стабильная игра команды, быстрая адаптация иностранных новичков, пустой лазарет и функциональная готовность, учитывая 68 матчей регулярки. Стартующий сезон выглядит для динамовцев неплохим моментом для того, чтобы наконец пройти в Кубке Гагарина дальше первого раунда, - написал журналист в статье на официальном сайте КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.