0
1225
 

Руслан Васильев: Во многих отношениях Вудкрофт больший патриот белорусского хоккея, чем многие

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал победу минского «Динамо» над «Барысом» (4:3 Б) на старте сезона КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Во многих отно...
Руслан Васильев: Во многих отношениях Вудкрофт больший патриот белорусского хоккея, чем многие
Крэйг Вудкрофт (hockey.by)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал победу минского «Динамо» над «Барысом» (4:3 Б) на старте сезона КХЛ.

«Пусть состав «Динамо» в очередной раз претерпел грандиозные изменения, и мы имеем «следующую» версию команды Крэйга Вудкрофта, но та сумасшедшинка, что порой раздражает, однако значительно чаще вызывает симпатии и стимулирует интерес болельщиков – по-прежнему при «зубрах».

Разумеется, тут же напрашивается вывод о значимой роли канадского специалиста в «истории флагмана отечественного хоккея»: если при широкой ротации игроков, перманентном и глобальном обновлении состава эмоциональная доминанта остается неизменной, значит, она со всеми своими плюсами и минусами исходит именно от него – Мистера.

Лысоват, носит очки, подчас суров взглядом, но может и улыбнуться, причем, «беззащитной» улыбкой. Любит перед началом периодов прямо на скамейке пить кофе из картонного стаканчика. Конечно, Крэйг североамериканец, то есть, англосакс, но в данном случае это некритично – терпимо.

Повторю, что писал еще весной: во многих отношениях Вудкрофт больший патриот белорусского хоккея, чем многие доморощенные якобы специалисты.

О ценности «контрольного выстрела»

Как писал болельщик Шарль Бодлер: «Странность является необходимым ингредиентом для красоты». И был ведь прав, поэт, еще как прав! Вот даже если взять баталию с «Барысом», которая после того, как «зубры» забросили две шайбы, могла развиваться предельно спокойно и предсказуемо, в рамках неоспоримого сюжетного доминирования «Динамо». 3:0, 4:0, потом, быть может, 4:1, но в итоге не пыльная виктория, скажем, 5:2.

Безусловно, любая победа приносит радость. Я сам с удовольствием посвятил бы авторскую колонку рассуждению о той уверенности, с какой «зубры» подняли в Минске занавес регулярного чемпионата, одолев неслабого соперника, на чьем капитанском мостике стоит белорусский тренер Андрей Скабелка, что завсегда принципиально.

Но разве можно не оценить высочайший градус эмоций, что по воле хоккейных богов и «зубров» нам таки довелось испытать на субботней премьере? Ведь 2:0 нежданно-негаданно пережили метаморфозу, и «зубры» были в шаге от поражения.

Спасение они нашли в замене голкипера Колосова на шестого полевого игрока в ситуации «падающего флажка», чтобы уже в овертайме и серии буллитов опять быть рядышком с фиаско. Фактически вблизи-вблизи. Например, не реализуй аксакал Мосалев пятый штрафной бросок динамовцев после четырех неудачных и, что греха таить, бестолковых попыток, и «Барыс» оказался бы во всем прав! Предоставив Скабелке возможность покинуть родной город с высоко поднятой головой.

Но Мосалев пробил голкипера гостей, Колосов выиграл свою дуэль, а умница Алистров исполнил трюк, который нарабатывал летом. Победа! Океан эмоций! Ура, ура, ура!

Но все-таки, почему и за что такие муки, при всей очаровательной подоплеке «американских горок» и «странностей от харизмы Вудкрофта»? В чем их причина, если первые 30-35 минут преимущество «Динамо» не вызывало сомнений? И каждый видел, что «зубры» превосходят «барсов»? Да и счет 2:0 говорил о том же! Кроме того, динамовцы в овертайме имели численное преимущество – играли «4х3», и, конечно, не должны были доводить дела до штрафных бросков!

На мой взгляд, причина банальна – отсутствие «инстинкта убийцы», которым славны по-настоящему классные команды. А вот динамовцы контрольный выстрел произвести не смогли, хотя должны были. Увы, но это не новая беда вудкрофтцев – так не раз случалось и в предыдущих сезонах.

И не то, чтобы при 2:0 хозяева расслабились! Не то, чтобы они впали в прострацию! Нет. Но так сложилось, что где-то гостям подставили плечо судьи – первой шайбе «Барыса», на мой взгляд, предшествовало не зафиксированное нарушение правил «барсами» в их зоне обороны, где-то им помог случай, и, наконец, выяснилось, что и мастерством соперник не обделен.

Правда, сам Вудкрофт не сдерживал на пресс-конференции тренерского критического начала: «Однако почему-то выключились после второй заброшенной шайбы, как будто уже почувствовали, что игра закончилась, и мы победили». Разумеется, это тоже объективная оценка. Хотя, повторюсь: так, чтобы «зубры» совсем уж остановились, принявшись валять дурака – нет! Такого не было.

Тем не менее, составленная из одних североамериканских ландскнехтов первая бригада большинства, не явила ожидаемую отдачу. Вот он дефицит «инстинкта убийцы»!

Конечно, сия оказия легко объяснима: защитник Душак со своим правым хватом клюшки только-только влился в динамовский коллектив, и его взаимопонимание с партнерами, в первую очередь с диспетчером Спунером, оставляет желать лучшего.

Более того, внедрение нового солиста, скорее, нарушило прежнюю оркестровую слаженность, за которую на правом борту отвечает Райан. Впрочем, это естественный процесс – притирка требует времени. Слаженность по щелчку тренерских пальцев не рождается.

Пока же Душаку только нарисовали на макете, какие Вудкрофт предлагает взаимодействия. Он с ними натурально не освоился, отчего и возникла школярская угловатость в маневрах, особенно в ситуациях, когда у «Барыса» на льду находились только трое полевых хоккеистов. Джозеф старательно выполнял указания Мистера, но требуемая быстрота и естественность в перемещениях напрочь отсутствовали. Отсюда и мучения.

Тем не менее! Во-первых, выиграли – молодцы! Во-вторых, персонально Душак мне понравился, таких ребят во всей лиге почти нет. Прекрасное видение площадки – отдает пасы под чужую синюю линию. Может, совершить рейд к воротам соперников, вести игру бригады большинства. Почти ничего не привез при исполнении прямых обязанностей, что для атакующего защитника крайне ценно.

Ведь вы вспомните, как порой обрезался тот же Менелл! Так,что Душак – ценное приобретение. Надо только его толково использовать в связке со Спунером. Чтобы они не мешали друг другу – только дополняли!

Кстати, и Вудкрофт высоко оценил потенциал новичка: «Душак – очень опасный для соперников игрок, который будет создавать много моментов в зоне атаки». Горжусь! Полное совпадение оценок!

Спасибо, что читаете! 

Впрочем, на пресс-конференции рулевому «зубров» был задан и такой вопрос – «Один из моих коллег сказал, что «Динамо» сильно зависимо от Спунера. Я с этим не согласен, считаю, что в команде хватает других лидеров. Что думаете по этому поводу?», – на который Вудкрофт ответил так: «Конечно, не согласен с таким высказыванием. Спунер — классный игрок, но у нас много мастеровитых хоккеистов в составе».

Конечно, могу ошибаться, но под определением «один из моих коллег» «спрятан» ваш покорный слуга. Правда, я ничего не говорил, но зато написал в предыдущей хоккейной колонке: «Такая спунерозависимость, учитывая склонность канадца к травмам, ничего хорошего априори не сулит и сулить не может».

Спасибо, что читаете! А не соглашаться – ради бога. Правда, вырывать смыслы из авторского контекста, не очень этично, однако в наше время сие ерунда.

Но все-таки замечу, что мой анализ не касался «общего количества лидеров», а относился к оценке игры бригады большинства. Да еще до появления в ней Душака, который действительно должен существенно понизить спунерозависимость. Тут главное, повторюсь, чтобы у них возникла «химия». 

Теперь об ответе Вудкрофта, который просто не мог быть другим. Понимаете, не мог! Только представьте, как было бы глупо, если бы услышав вопрос о спунерозависомости, Мистер бы помрачнел, поник и завел бы покаянную речь: «Да, это грандиозная проблема. Второй спарринг с «Адмиралом» наглядно показал, что без Райана мы и в зону войти не можем…» Ну, дичь же!

Потому как «Эдмонтон» для тренерского штаба «нефтяников» никогда не зависел от Гретцки, ЦСКА от Макарова, Ларионова и Крутова, «Наполи» от Марадоны, а «Барселона» от Месси. Потому как в этих хоккейных и футбольных клубах, безусловно, хватало и других мастеров экстра-класса. Кто бы спорил! Но все ведь знают, какова была ценность того же Гретцки.

Так что Вудкрофт иначе ответить не мог. Как писал болельщик Рекс Стаут, вкладывая слова в уста ленивого, но гениального сыщика-диалектика Ниро Вульфа: «Ложь не является ложью при ответе на вопрос, который спрашивающий не должен был задавать». Очень четко сформулировано. Мотайте на ус.

Да и второстепенная это тема. Главное, чтобы уже в понедельник «Динамо» в баталии со злым «Авангардом» (бывшие одноклубники нашего нынешнего капитана Емелина проиграли в гостях «Витязю» – 2:3) пережили больше подъемов, чем спадов, заодно эффективно реализуя численное преимущество», - цитирует журналиста «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.