0
3899
 

Руслан Васильев: Кузнецову похоже рано «менять Демкова», несмотря на летние спичи гендира Сушко

Известный белорусский журналист Руслан Васильев проанализировал поражение минского «Динамо» от «Ак барса» (2:3 ОТ).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Кузнецову похо...
Руслан Васильев: Кузнецову похоже рано «менять Демкова», несмотря на летние спичи гендира Сушко
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев проанализировал поражение минского «Динамо» от «Ак барса» (2:3 ОТ).

«В пятничной Казани обе команды продемонстрировали больше нервности, чем класса. Второй матч «барсов» и «зубров» сильно разнился с их первой очной дуэлью, где как раз-таки качество хоккея заставило удовлетворенно цокать языком. И вдруг такая удивительная перемена к худшему!

Хотя, сколько времени прошло между двумя баталиями – три дня! Всего ничего, но, поди, ты! И это даже не парадокс, потому, как вся игра и клубная жизнь «Динамо» парадоксальна и богата на разнообразные форс-мажоры, что, кстати, говорят не в пользу менеджмента «зубров».

Но сейчас остановимся конкретно на хоккейных нюансах, ибо не забудем, что вчерашней неудаче в Казани предшествовало еще одно поражение: в среду динамовцы обожглись в Череповце, где впервые в регулярном чемпионате имели дело с прямым конкурентом по Западной конференции – «Северсталью». Причем тот матч сильно смутил очередными рецидивами анархии, которая в противовес мнению болельщика Нестора Махно, не мать порядка.

И не зря Вудкрофт, поводя итоги всей гостевой серии, признал: «Нам не очень понравилась игра с «Северсталью». По ее итогам были командные собрания, мы обсуждали причины неудачи, смотрели много видео». Кстати, КВ отметил, что в Казани он увидел улучшения в игре своей команды, и это «хороший знак».

Оно и верно! Даже формально одно очко в Казани лучше, чем дырка от бублика в Череповце. Кроме того, КВ был прав, когда констатировал, что пять баллов из восьми возможных – недурственный итог выезда, позволяющий «зубрам» занимать четвертое место в турнирной таблице Западной конференции. И, значит, пока нет никаких серьезных поводов, чтобы впадать в романтическую тоску болельщика Иоганн Гёте: «Живейшие и лучшие мечты в нас гибнут средь житейской суеты…»

Ничего еще не погибло, и даже не думало погибать. Негативные тенденции – например, развалившееся в пятницу большинство, только-только обострились, только-только проклюнулись. Их вполне реально вначале купировать, а затем и нейтрализовать.

Сейчас у динамовцев есть три дня, чтобы прийти в себя, отдохнуть и перезагрузить «информационную систему», что видится чрезвычайно важным именно по следам незадачливой игры при численном преимуществе. «Будет время перезарядить батарейки перед домашними матчами», – сказал сам Вудкрофт. Вот и посмотрим, воспрянут ли «зубры», сумеет ли штаб канадского наставника не дать трещине разверзнуться в пропасть, не допустит ли Мистер мистического швах.

Верю в Вудкрофта! Хотя ни в коем разе нельзя ведь упускать из вида, какие суровые испытания ждут «Динамо» во второй половине сентября. Усеченная домашняя серия баталий обещает стартовать во вторник дуэлью с той самой «Северсталью», которая уважать себя заставила, и ничего лучшего для поклонников клуба из Череповца выдумать нельзя.

Затем – уже в четверг, к нам пожалует действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА, и это будет не тот ЦСКА (с цепями и гирями на ногах), что заезжал в Минск в середине августа ради проведения первого для армейцев спарринга в межсезонье-2022.

Дальше опять сложнейший выезд по маршруту Уфа – Магнитогорск – Сочи. В общем, все в рамках старинной истины: выиграть трофей в сентябре нельзя, а вот проиграть – вполне возможно. Поэтому «зубрам» надо успеть восстановиться и физически, и психологически. Да и может, хватит форс-мажора и суеты сует?! Это восклицание адресовано уже менеджменту, лично генеральному директору Сушко.

На фоне усталости 

Действительно в пятницу «зубры» сыграли на фоне усталости, которая, понятное дело, накопилась. В том числе, из-за дорожных неурядиц злополучного вторника, когда, по словам Вудкрофта, динамовцы девять часов провели в аэропорту Казани, так и не вылетев в Череповец.

Тяжело было не выбиться из колеи при скомканных восстановлении и подготовке к матчу с «Северсталью», на что уже в Казани наслоились потери в составе. Предсказанная мною в прошлой хоккейной колонке дисквалификация Козуна выбила его из динамовской обоймы, заставив КВ поменять оба лидерских сочетания.

Алистров был переведен в компанию к Мерки и Паретту, а лишившийся обоих партнеров Спунер, составил тройку с Мартыновым и проводившим первую игру в сезоне Шалагиным, чей дебют прямо скажем, не задался.

Получше сыграл Дерябин, заменивший в защите Сапего, но во втором периоде был отрезок, когда его действия чрезвычайно возмутили. Невынужденное удаление, после которого Дмитрий, вернувшись в игру, делал все, чтобы помочь «барсам» дожать отчаянно оборонявшихся «зубров». Медлил, не успевал выбросить шайбу, наконец, сделал ненужный проброс.

Но случилась еще и третья премьера: дебютировал в сезоне нападающий с правым хватом клюшки Кузнецов. Причем Вудкрофт именно этого молодого игрока поставил на левый борт в бригаду большинства к североамериканским ландскнехтам.

Конечно, будет сильным преувеличением категорически утверждать, что из-за ввода Кузнецова у нас развалились наигранные схемы розыгрыша. Но, во-первых, в какой-то степени так оно и есть – без Козуна связи порвались, а, во-вторых, увы, но Сергей еще медленно для требований КХЛ соображает. Руки, ноги Кузнецова тоже опаздывают. Это было в межсезонье, это стало очевидно и в Казани. Рано ему, похоже, «менять Демкова», несмотря на летние спичи гендира Сушко.

В отличие от Пинчука, чья энергичность и настырность вкупе с мастерством позволила динамовцам сравнять счет – 2:2. В шайбе Барберио огромная заслуга белорусского таланта. Да и в принципе, лучшей у динамовцев в пятницу была четвертая тройка, в которой с Пинчуком играли Мосалев и Пышкайло. Не зря КВ стал выпускать этих парней во втором периоде практически через смену. Почуял канадец их кураж – профи!

А вот про овертайм, который для «Динамо» прошел весьма странно, этого не скажешь. К сожалению, не скажешь…

Соперник сразу заменил вратаря на лишнего полевого игрока, в то время как тренерский штаб «зубров», мягко говоря, никак на это не отреагировал. Мы тяжело оборонялись в зоне Колосова (ему, кстати, респект!) составом, априори не расположенным к подвигам у своих ворот. Отбились – уф, перевели дух.

Но и после остановки игры и смены игроков, Вудкрофт, словно на автомате, выпустил на лед не двух защитников, а двух форвардов. Один из них и не накрыл Радулова. Не понятно, Мистер.

Конечно, вы правы – развитие такого сюжета в овертайме зависит от того, кто выиграет вбрасывание. Но зачем же так подставляться? Вопрос риторический, и надо просто избежать в следующих матчах подобных оказий», - цитирует журналиста «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.