0
1198
 

Руслан Васильев – про гол Мартынова: Все получилось в лучших традициях НХЛ

Журналист дал оценку игре минского «Динамо» с «Куньлунем» (3:2).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев – про гол Марты...
Руслан Васильев – про гол Мартынова: Все получилось в лучших традициях НХЛ
Игорь Мартынов (vk.com)

Журналист Руслан Васильев дал оценку игре минского «Динамо» с «Куньлунем» (3:2).

«Выше шестого места «зубры» сейчас прыгнуть не могут даже в заоблачных мечтах своих романтически настроенных поклонников. Впрочем, кто знает, что будет завтра?!

От кризиса никто зарекаться не вправе. Он может настичь кого угодно, в том числе, «Торпедо» и «Локомотив», чья сегодняшняя удаленность от минского «Динамо» только кажется непреодолимой. Отрыв «автозаводцев» и «железнодорожников» способен растаять, обернуться миражом едва ли не в мгновение око. На старте только третий месяц регулярного чемпионата — еще играть и играть!

Так, что не будем пренебрегать смотрением вверх турнирной таблицы, помня написанное болельщиком Рэем Брэдбери: «Печальный и в тоже время счастливейший удел человечества в том и состоит, чтобы без конца измерять расстояния от того места, где мы находимся, до того, где мы хотим быть».

Тем более, что матч в Мытищах увенчался таким фантастическим финалом в пользу «Динамо», что невольно начинаешь с радостью потирать руки, тихонько (чтобы не вспугнуть!) бормоча заповедную мысль: наконец-то, фортуна повернулась к нам лицом, да еще и одарила доброй улыбкой во все 32 зуба! Вот что значит забыть о Хэллоуине. 

Действительно, развязка соперничества «зубров» с «драконами» получилась уникальной и такой волшебной, что болельщик Тертуллиан мог бы опять воскликнуть: «Верую, ибо абсурдно!»

Действительно, кто знает, может, это и есть Оно — чудо?! Судите сами. В Мытищах имел место безбашенный хоккей, в который хозяева втянули гостей. Обменявшись двумя голами в первом периоде, команды засушили счет во второй и третьей 20-минутке. Но только в силу обоюдной незадачливости в завершающих стадиях атак — моментов хватало с каждой стороны. Даже с лихвой.

«Зубры», в принципе, имели стратегическое преимущество, порой закрывая оппонентов в зоне «драконов». Однако и подопечные Крэйга Вудкрофта перманентно рисковали устроиться на поражение. Так, что если быть до конца честным, то необходимо констатировать — это был типичный аутсайдерский хоккей. Нервный и хаотичный.

Однако развязка превзошла все ожидания! Вначале болельщиков «Динамо» бросило в хлад. За 37 секунд до сирены и уже после остановки игры американца Душака опять подвела склонность петушиться, как по поводу, так и вовсе без оного.

Джо взял да за «здорово живешь» толкнул взятой наперевес клюшкой форварда хозяев. Идиотский поступок! Прости, Джо, но иначе не оценить. Ведь нападающий «Куньлуня», хоть и находился в площади динамовских ворот, но не имел никаких дурных намерений ни по отношению к голкиперу Колосову, ни по отношению к самому Душаку.

Конечно, можно, завести дискуссию, что все эти толчки и прочие дежурные заушения обычное дело при разборках на пятачке, а, значит, судьям ничего не стоило закрыть глаза на прегрешение американца. Но в тоже время, а, с какой стати людям в полосатых фуфайках слепнуть, когда правила попираются столь нарочито дерзко и глупо?! Ответа нет, полагаю, и у самого Душака, отправившегося с понурой головой в «бокс для плохих парней», осмысливать свои поползновения на статус «крутого парня».

Ситуация же для «Динамо» стала остро критической: требовалось отбиться, играя полминуты вчетвером против пятерых оппонентов, чтобы затем уже в овертайме обороняться втроем .

При этом надо заметить, что для «Куньлуня» (в отличие от «Динамо») розыгрыш большинства не есть жутчайшая моральная пытка, в ходе которой выявляется бессилие атакующей стороны. Напротив! Две шайбы в ворота Колосова «драконы» забросили, именно реализовав численное преимущество .

А раз так, то пациент в лице «зубров», казался, скорее, мертв, чем жив. Обреченность на поражение, которое могло привести к роковому для тренера Вудкрофта шторму в кабинетах динамовского офиса (и не только!), уже витала в воздухе. И тут свершилось оно — чудо!
Наш стремительный, но не слишком мастеровитый в завершающих бросках нападающий Мартынов подкараулил ошибку защитника хозяев на чужой синей линии. Обокрал его на шайбу и убежал один на один с вратарем соперника. Однако!

Во-первых, я был уверен, что Игорь просто не успеет довести атаку до броска — истекали последние секунды третьего периода. Во-вторых, я не верил в его голевую удачу. Мартынов ранее в третьем периоде уже загубил выход один на один с вратарем, что и зафиксировали арбитры, смотревшие «кино» и отменившие взятие ворот «Куньлуня».

Но на сей раз Мартынов и успел, и бросил неотразимо. Решившую судьбу принципиального поединка шайбу Игорь забросил за 0,1 секунды до сирены. Точнее за 0,07 секунды! На самом деле это невероятная кода. Сродни знаменитым баскетбольным развязкам с точными бросками со своей половины площадки под самую сирену .

Однако что есть, то есть! И тот же Мартынов стал героем не на ровном месте. Он приложил старания, заслужил оваций. Как писал болельщик Платон: «Никто не становится хорошим человеком случайно». А героем так подавно! Да и все «Динамо» заслужило набрать по итогам гостевой серии четыре очка, то есть, выйти на 50-процентный показатель, чего уже давненько не происходило.

Конечно, хронические болезни «зубров» не уврачеваны .В Мытищах вудкрофтцы опять плохо реализовывали голевые моменты, и в очередной раз не сподобились извлечь выгод из игры в численном преимуществе.

Из их атакующих промашек мне особенно врезался в память момент, созданный Алистровым для Горбунова. Владимир отдал изумительный пас себе за спину — остроумный и эффективный. Партнеру надо было проявить сноровку и попасть в пустой угол хозяйских ворот. Увы, Горбунов промахнулся, сгубив ассистентский шедевр .

Но уже сама передача Алистрова вдохновила! Похоже, не только меня, но и капризную госпожу Фортуну, которая поэтому и решилась чуть замедлить бег времени на последних секундах матча. Да и не только Алистров с Мартыновым достойны быть отмеченными в плюс.

Например, Варфоломеев оправдал свое возвращение в состав умным пасом на Душака, который забросил свою первую шайбу в КХЛ с профильной позиции — броском от синей линии. Конечно, подлинной силы с мощью не было и в этой попытке, но Джо в кои-то веки взял коварством.

Или Мороз. Вадим вовсе пережил премьеру — первый гол в КХЛ. В ассистентах аж два партнера — Пакетт и Спунер, хотя это лукавство. Настоящий соавтор шайбы Мороза — борт площадки в Мытищах. Но то, как молодой нападающий изловчился подстроиться под карамболь, вызывает уважение. Все получилось на загляденье, в лучших традициях НХЛ, где игроки не выключается из эпизода, где шайба посылается в верхние углы и под перекладину .

Так что давайте составим компанию Вудкрофту и облегченно выдохнем — победили, ура! Что еще перспективнее, закорешились (хотя бы на время!) с удачей. А так ли это на самом деле, начнем узнавать в воскресенье. «Зубров» ждет домашний поединок с худшей командой лиги — «Сочи», которую нынче привезет в Минск уже новый наставник Сергей Светлов .

Как вы понимаете, проигрывать «Динамо» «не должно сметь»! Все будет опять от ножа, в варианте «или — или» .



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.