0
8414
 

Руслан Васильев: Состав минского «Динамо» должен очиститься от балласта

Журналист подвел итоги крайнего матча минского «Динамо» в чемпионате КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Состав минског...
Руслан Васильев: Состав минского «Динамо» должен очиститься от балласта
«Динамо-Минск» (vk.com)

Журналист Руслан Васильев подвел итоги крайнего матча минского «Динамо» в чемпионате КХЛ.

Воскресный матч минского «Динамо» в рамках регулярного чемпионата КХЛ — на своей площадке с аутсайдером всей лиги «Сочи», завершился, как и предыдущая баталия «зубров» в Мытищах с «Куньлунем», чрезвычайно драматичным, но счастливым финалом.
Развязка в дуэли с «леопардами» наступила за три секунды до окончания овертайма, когда отличную передачу Горбунова на пятачок не погубил Душак — 4:3.

Кстати, американский защитник «зубров» в режиме осмысления, случившемся воскресным вечером на льду «Минск-Арены», скромно назвал себя большим специалистом по игре в формате «три на три» и признался в любви к противостояниям до «мгновенной смерти». Что ж, пусть побахвалится, коли есть к этому всамделишный повод. Побранить импульсивного холерика Душака еще успеем, в том числе, и в этой колонке.

Но вырвать у «Сочи» победу за три секунды до истечения овертайма почти столь же круто, как ошеломить «Куньлунь» решающей шайбой, заброшенной за секунду до конца основного времени, да еще и находясь в меньшинстве.

Причем, обратите внимание, что наш герой Мытищ — нападающий Мартынов, находится на волне вдохновения, и в баталии с «Сочи» внес существенный вклад в волевую, вымученную на жилах викторию «Динамо». Игорь и сам забросил важную вторую шайбу «зубров», сократив разницу в счете до минимума 2:3, и броском с непрофильной позиции от синей линии организовал гол Пинчука. Так что будем надеяться, что и Душак обретет лидерскую стабильность, которой так не хватало и продолжает не хватать нынешнему составу «Динамо».

Тем не менее, две кряду фантастические развязки в спорах со слабейшими командами лиги, без сомнений укрепили позиции главного тренера «бело-голубых» Крэйга Вудкрофта. После победы над «Сочи» 6 ноября — канун очередной годовщины Великой октябрьской социалистической революции, говорить о кадровой революции на капитанском мостике «Динамо» пока не приходится.

Более того, стало заметно, что взаимоотношения Вудкрофта с его новым ассистентом Александром Андриевским выстраиваются в конструктивном ключе. Они уже сходятся на тренерской скамейке, и даже переговариваются, чего не было в баталиях гостевой серии. Белорусский наставник тоже стал принимать участие в управление игрой, давая оперативные рекомендации хоккеистам. Да и в принципе, напряжение ушло с лиц Вудкрофта и Андриевского, напротив, появился улыбчивый налет.

Разумеется, сие потепление не отменяет того факта, что Бык как маячил, так и маячит за спиной Мистера, и в случае очередного кризиса в результатах «Динамо» вероятность рокировки в пользу Андриевского весьма высока. Но пока Вудкрофт дважды, как говорят в шахматах, «срубил флаг» — вырвал победы в концовках, и удерживает рубежи. Так что, возможно, включение в динамовскую реальность «фактора Андриевского» имеет позитивную коннотацию. Как писал болельщик и теолог Альберт Швейцер: «Иногда наш огонь гаснет, но другой человек снова раздувает его. Каждый из нас в глубочайшем долгу перед теми, кто не дал этому огню погаснуть». Может быть, может быть…

Правда, не стоит забывать, что «Куньлунь» всего-навсего третья с конца команда лиги, а «Сочи» вовсе худшая дружина КХЛ. Побеждать их динамовцы были обязаны! Ничего иного просто было не дано. И то, с каким треском по швам пришли эти успехи, то, сколь сильно повезло «зубрам» успеть выиграть эти матчи, остановив «прекрасные мгновенья», основательно смущает.

Что ж будет в баталиях не с аутсайдерами?! Тем паче, что отношения с фортуной никогда не строятся на безвозмездной основе. Кредиты обязательно предстоит погашать, тогда, как хронические игровые проблемы динамовцев в атаке не утратили актуальность .

Так, что кое-кто по-прежнему не доволен Вудкрофтом, и уже привычно склоняет Мистера на все падежи. Дескать, игры нет! Вновь положились на фортуну, а сами, доминируя на льду, подавляя оппонента, не реализовывали голевые моменты, опять рискуя парадоксально устроиться на поражение.

И ведь действительно! «Сочи» при своем новом наставнике Сергее Светлове — легендарный нападающий московского «Динамо» и сборной СССР (его сочетание с Анатолием Семеновым и Сергеем Яшиным наводило страх даже на тихоновский ЦСКА!), был близок к успеху! Если бы не один существеннейший нюанс.

«Леопарды», которыми еще недавно рулил Грязный Наз — эпатажный наставник Андрей Назаров, нынче совершенно разобраны в физическом отношении. Они сильно хотят и всерьез стараются, эпизодически демонстрируя недурственные образчики хоккея. Однако во всех трёх поединках гостевой серии им банально не хватило здоровья, чтобы выдержать напряжение вкупе с интенсивностью, что свойственны любому матчу в КХЛ.

Поэтому, выигрывая после двух периодов и в Питере у СКА (2:1), и в Череповце у «Северстали» (3:1), и в Минске у «Динамо» (2:1, а потом и 3:1) «Сочи» не удерживал преимущества, терпя крах: в основное время, в серии буллитов, а вот теперь и в овертайме. Язык на плече — точное художественное объяснение причин поражений «леопардов». Раз так, то «черноморских вопросов» к Назарову миллион, и его увольнение мотивированно, тогда, как Светлов не волшебник, и не может вдохнуть силы в своих подопечных.

Теперь воротимся к нашим динамовцам: они-то у Вудкрофта бегают, носятся, мчатся. И это уже неплохо. Точнее, хорошо. Ибо отличные физические кондиции, как я уже неоднократно писал в предыдущих колонках, завсегда оставляют шансы выйти в дамки. Даже при пробелах в исполнительском мастерстве .Уж такой это род человеческой деятельности — профессиональный спорт!

Отсюда вывод: надо спокойнее относиться к тем коллизиям, что преследуют «Динамо», как вообще в регулярном чемпионате, так и в каждом конкретном поединке в частности. Ведь мы избавились от иллюзий и завышенной самооценки, не правда ли? А коли избавились, и уже знаем, какой шесток соответствует нашим хоккейным сверчкам — максимум конкуренция за пятое место на Западе, то и прекращаем истерики. Словно в распоряжении Вудкрофта звездная россыпь выдающихся исполнителей, которых Мистер по своей глупости не способен гармонизировать.

Это не так! Даже совсем-совсем не так, если не сказать жестче. Умолчу эпитеты, которые готовы войти в текст, тая надежду на позитивные перемены. Во-первых, состав «зубров» должен очистится от балласта. Во-вторых, его надо укрепить благодаря деятельности на трансферном рынке наших талантливых и бравых менеджеров, что, наверняка, денно и нощно пекутся о приглашении в Минск мистеров Икс — талантливых новичков. Причем, не обязательно в маске. Однако без успехов на селекционном поприще борьба за право оспорить Кубок Гагарина может завершиться крахом. Dедь и выходить в плей-офф надо не с восьмого места, что автоматически означает пересечение с опостылевшим СКА, а с более высокой позиции .

Вот пусть и борются. Как могут. После субботних мук с «Сочи» «зубры», между прочим, уже опередили «Спартак», поднявшись на седьмое место в Западной конференции. А знаете, с кем играть «Динамо» в среду в следующем матче регулярного чемпионата? Именно с ним — «Спартаком»! Цена матча, разумеется, такая огромная, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Даже на «клаве» ноутбука такое клацать проблематично.

А вот предъявить требование к игрокам — это пожалуйста, это ради бога. Мартынову надо бы сохранить кураж, и стабильно бросать так, как он это сделал в субботу на 51-й минуте. Дело ведь не в свежем вратаре «Сочи» — Третьяк только-только заменил получившего травму Бердина, а именно в исполнении Игоря. Так выверено точно с дистанции Мартынов в текущем чемпионате до «Сочи» не бросал. А тут зарядил под дальнюю штангу.

Пинчук, раз у него выходит на бейсбольный лад менять траекторию полета шайбы, пусть развивает это достоинство, толкаясь на пятачке. Варфоломееву требуется запретить возить шайбу, что обычно приводит к обрезкам. Наконец, Душак. Хорош петушиться, Джо! Вы никакой не Терминатор — мелкий задира. Это замечательно, что на вашем счету решающая шайба и две результативные передачи (ценность последних относительна — в голевых эпизодах все решали сами Меркли и Мартынов). Но своим очередным дешевым удалением на 53-й минуте вы могли подвести «Динамо» под монастырь. И ведь, что ни матч, то шалость и пакость! Даже провоцировать надо с холодной головой, Джо!

Когда вы это поймете, и явите сие понимание в матчах?! Надеюсь, что уже в среду — в принципиальном поединке со «Спартаком», — цитирует Васильева Sputnik.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).