0
862
 

Дмитрий Басков рассказал о причинах прогресса белорусского хоккея

Экс-глава ФХБ рассказал о смене поколений в белорусском хоккее.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Дмитрий Басков рассказал о прич...
Дмитрий Басков рассказал о причинах прогресса белорусского хоккея
Дмитрий Басков (hcdinamo.by)

Экс-глава ФХБ, а ныне член Совета Республики Национального собрания Беларуси Дмитрий Басков в программе «Спорт Кадр» на телеканале «Беларусь 5» рассказал о смене поколений в белорусском хоккее.

- Последние четыре года стали очень показательными в практической реализации новой стратегии хоккейного клуба «Динамо-Минск» по раскрытию новых имен белорусского хоккея. Вспоминаю те времена, когда я еще был директором «Динамо», и мы кардинально поменяли вектор развития клуба. Помните, мы сделали качественный, на мой взгляд, интересный ребрендинг? И очень многие скептики тогда задавались вопросами: а что они делают? Почему они не переподписывают из года в год одних и тех же возрастных игроков и делают ставку на молодежь? 

Да, некоторых из них называли «ноунэймами», но у меня вопрос: можно ли назвать Влада Колячонка или Лешу Протаса «ноунэймами» сегодня? Это те игроки, которые приехали тогда из юниорских лиг, попали в сильную среду, в сильный чемпионат, получили доверие руководства клуба, тренерского штаба, а также получили хорошую поддержку от возрастных игроков, в том числе от легионеров, которые имели опыт в НХЛ. И эти ребята спрогрессировали и дали результат.

Сюда же я бы отнес первого белорусского голкипера, который был задрафтован в НХЛ [Алексея Колосова]. И еще много таких примеров. Тот же Егор Шарангович очень хорошо проявил себя в «Динамо», а сегодня мы за ним наблюдаем уже в НХЛ. Илья Усов получил свой заслуженный билет, потому что этот молодой парень, не обладая сверхъестественным талантом, только за счет своей работоспособности, огромного желания и сильного характера, заставил обратить на себя внимание клубов из НХЛ.

Перечислять можно много долго. Владимир Алистров с каждым годом выглядит все солиднее. И этот конвейер, если можно так назвать, не останавливается. Например, Вадим Мороз, молодой 18-летний парень накручивает грандов ЦСКА, и это не может не радовать. Поэтому я хочу сказать, что стратегическое решение, которое когда-то, в начале 2000-х годов, поручил президент – строить ледовые дворцы во всех регионах, сейчас дает нам эффект и продукт от тех молодых белорусов 2000-х годов рождения. 

И наше решение в хоккейном клубе «Динамо», когда мы делали ставку на молодых, было вызвано тем, что нам надо было преодолеть провал поколений, который действительно существовал. Андрей Мезин, Михаил Грабовский, Олег Антоненко уже заканчивали карьеру, а молодежь еще не набралась того опыта, который необходим для решения больших задач. А сегодня мы уже видим новое поколение белорусов, которое решает и будет решать большие задачи нашего хоккея. 

Игроки, которые на протяжении всего своего пути занимаются в школах любых городов и регионов, попадают в институт сборной, а из института сборной у них есть в этой пирамиде следующая ступенька – МХЛ, и дальше уже, пожалуйста, – «Динамо-Минск»! Вот смотрите, воспитанник школы «Динамо» Алексей Колосов, он прошел свой путь, никуда не уезжая, и сейчас он, на мой взгляд, является одним их лучших вратарей нашей страны. Из любого самого маленького города нашей страны, из любого уголка реально попасть в «Динамо-Минск».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.