0
2824
 

Родион Власов – о грубой ошибке судей в игре с минским «Динамо»

Мнение журналиста.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Родион Власов – о грубой ошибке...
Родион Власов – о грубой ошибке судей в игре с минским «Динамо»
Фрагмент матча Динамо-Минск - Динамо-Москва (vk.com)

Журналист «Чемпионата» Родион Власов прокомментировал грубую ошибку судей в игре минского и московского «Динамо» (4:3).

«Очередная неделя КХЛ — очередной отменённый СДК большой штраф. На этот раз дисциплинарный консилиум амнистировал форварда московского «Динамо» Владислава Михайлова — в игре с минскими одноклубниками он получил «пятёрку» за удар в голову Седрика Пакетта. Однако на видеоповторе хорошо видно, что бывший игрок «Тампы» очень сильно приукрасил эпизод, который с трудом тянул на две минуты.
 
Однако СДК не может отменить три шайбы, которое минское «Динамо» забросило при розыгрыше большого штрафа. Отменять ошибки постфактум довольно легко — и странно, что это произошло в моменте, где оба главных арбитра вместе с судьёй видеоповторов имели полную возможность изучить момент. А ведь в своё время обязательный просмотр больших штрафов был введён как раз после ошибки судей в седьмом матче плей-офф НХЛ, который стоил «Вегасу» вылета из плей-офф.
 
 Это далеко не в первый раз, когда судьи принимают ошибочное решение, имея перед глазами все повторы с десятка ракурсов. Однако пару месяцев назад мы возмущались тем, что судьи как будто не несут никакой ответственности за это. Лига устами своего главного арбитра ответила, что, хотя судей не наказывают публично, они караются рублём.
 
«Если же действия арбитра повлияли на результат встречи, то департамент судейства накладывает дисциплинарные наказания в виде процентных ставок от годового контракта и лишения премии», — рассказывал Алексей Анисимов в сентябре. Однако, судя по всему, денежные штрафы не помогают: одни и те же ошибки повторяются из месяца в месяц.
 
 Вернёмся к словам Анисимова из сентября. «На всех без исключения встречах действует «военная комната», специалисты системы «видеогол», которые контролируют те или иные действия. Отдельный человек следит за всеми моментами», — рассказывал главный арбитр КХЛ. Мы, например, знаем, кто судил матч в Минске — довольно опытные рефери Спирин (шестой сезон в лиге) и Фатеев (седьмой). Но кто же оказал им такую медвежью услугу, не поправив их ошибку? Почему в футболе известны все имена VAR-ассистентов, а в хоккее – нет?
 
И ведь сложно даже найти простой рецепт решения этой проблемы. Казалось бы, видео в современных условиях должно было кардинально уменьшить число ошибок — но, как показывает этот случай, не помогает и оно. Может быть, пусть тогда члены СДК получат дополнительную роль судей видеопросмотров и получат возможность разбирать моменты в динамике?
 
Нельзя при этом сказать, что общий уровень судейства сильно снизился, судьи чаще грамотно решают сложные моменты. Однако обслуживание матчей — это работа из известного анекдота: никто не назовёт тебя топовым рефери после десяти удачных матчей, но допусти одну крупную ошибку — ты сразу же превращаешься в клоуна», - написал журналист в статье на «Чемпионате».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.