0
789
 

Вячеcлав Грецкий ответил, раздражают ли его постоянные отсылки к Уэйну Гретцки

Нападающий «Амура» также рассказал об игре на Дальнем Востоке.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Вячеcлав Грецкий ответил, раздр...
Вячеcлав Грецкий ответил, раздражают ли его постоянные отсылки к Уэйну Гретцки
Вячеcлав Грецкий (vk.com)

Нападающий «Амура» Вячеcлав Грецкий рассказал об игре на Дальнем Востоке.

– Вячеслав, с возвращением в Беларусь! С какими чувствами вы садились в самолет из Нижнекамска в Минск?

– Если быть откровенным, то даже хотелось немного заплакать, потому что давно не был здесь. Покинув Беларусь, ты понимаешь, насколько у нас прекрасная страна и всегда желаешь вернуться.

– Между Минском и Хабаровском расстояние в девять тысяч километров. Какие отличия бросились вам в глаза?

– Организация дорожного движения, поскольку в Хабаровске распространены праворульные машины. Поначалу было страшновато ездить. Также в дальневосточном городе всегда светит солнце. Летом на улице жарко, но зимой серьезные морозы – до -30 градусов. Без термобелья там никуда, а себе купил горнолыжные перчатки, которые никогда не носил. Что касается смены часовых поясов, то Хабаровск находится в одном времени с Владивостоком. Если приходится отправляться на выезд к другой ближайшей команде по карте КХЛ, то разница составляет уже три часа. Всегда живем по времени местному и, если правильно готовиться к матчам, то ничего проблематичного в этом нет.

– Насколько важна дисциплина для итогового результата?

– Она может быть определяющим фактором успеха, ведь чтобы чего-то добиться, нужно чем-то жертвовать. Например, лечь пораньше спать или отказаться от чего-либо.

У нас в стране появились кэмпы, как у Дмитрия Астапенко. Я к нему уже ездил, и с удовольствием отправлюсь еще. Лично я отдыхаю после сезона только две недели, после чего начинаю заниматься подготовкой. Это занятия в тренажерном зале и катание в Гродно, а потом отправляюсь в кэмп. Порой моему решению о раннем выходе из отпуска удивлялись. Однако если ты поставишь для себя правильный план тренировок и восстановления, то думаю, что никакой перегрузки не будет. Также очень много работал с психологом, с которым поддерживаю связь и сейчас. Такие тренинги нужны в спорте и вообще в жизни.

– У каждого хоккеиста есть определенные ожидания, когда он заходит в новый сезон и, тем более, в новую команду. Лично ваши ожидания совпали ли с той реальностью, которую сейчас имеем?

– В текущем сезоне переход дался нелегко, но я был готов к сложностям. В «Амуре» вышло немного по-другому из-за меньшей игровой практики, нежели в предыдущем сезоне. Понимал, что будет тяжело в плане возвращения в КХЛ. Тренеры постоянно говорят о том, что нужно продолжать работать, и шанс проявить себя обязательно появится, поэтому так и делаю. В КХЛ очень важно желание самого игрока, ведь раньше я не понимал девиза «работать, работать и еще раз работать». С возрастом относишься более профессионально. Опять же, хоккеисту важно попасть к своему тренеру. В том году у меня была такая возможность, когда выступал под руководством Андрея Коршунова. Получил колоссальный опыт от того тренерского штаба, много времени и доверия на площадке.

– Если бы пришлось выбрать какую-нибудь другую стезю кроме хоккея, чем бы стали заниматься?

– Точно не жалею о карьере, потому что это жизнь, и она со всех таких моментов и складывается. Да, имелись и непростые периоды. К примеру, когда попал в «Лиду» и не играл. При всем уважении к клубу, который шел на последнем месте, думал: что я здесь вообще делаю с малым временем на льду?

– Вам было бы грехом не пойти в хоккей с такой фамилией. Раздражают ли постоянные отсылки к Уэйну Гретцки?

– Хотел быть вратарем, но папа выступил против. Сказал, что с такой фамилией нельзя играть в «рамке». На мою карьеру фамилия оказала влияние, ведь все знают о великом канадце. Постоянно задают вопросы о родстве с Уэйном, но со временем привыкаешь к такой любопытности. В бытность игроком минского «Динамо» я побывал на Матче Звезд, за что огромное спасибо болельщикам. Но, с другой стороны, было много внимания ко мне. Хотелось, чтобы во мне видели именно меня, и не быть похожим на кого-то, – сказал Грецкий в передаче «Спорт-Кадр».

https://youtu.be/h2Tb6bPOhVw



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.