0
1006
 

Алексей Щебланов: Белорусские вратари реально могут оказаться в НХЛ

Тренер вратарей молодежной сборной Беларуси рассказал о перспективах белорусских голкиперов.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Щебланов: Белорусские в...
Алексей Щебланов: Белорусские вратари реально могут оказаться в НХЛ
Алексей Щебланов (hockey.by)

Тренер вратарей молодежной сборной Беларуси Алексей Щебланов рассказал о перспективах белорусских голкиперов.

– Какие факторы стали определяющими в победе молодежной сборной Беларуси в Кубке Будущего?

– Наверное, домашняя арена и болельщики сыграли немалую роль, потому что играть при своих трибунах очень важно. Плюс желание победить, проявить себя. Такие турниры показывают, как ты готов, что ты можешь. Все знали, что присутствуют скауты на этом турнире, и это их тоже мотивировало.

– Но в матчах с российскими командами что-то сковывало парней. В первых двух периодах пропускали, но в третьих – вырывали победы.

– Да, действительно, были такие матчи. Да и с Казахстаном, если посмотреть, первый период мы выиграли лишь 1:0, затем сумели забить только в конце второго и в третьем. Нельзя сказать, что что-то сковывало, скорее хотели сыграть спокойно, размеренно, показать взрослый хоккей. Но когда ситуация подходила к черте, где надо было уже что-то решать, то они это делали. И это, кстати, хороший момент, что ребята могли сконцентрироваться, собраться, они показывали, что могут прибавить, проявить креатив, что у них есть огромное желание победить. Это очень важно.

– Перед началом турнира вы отмечали, что необходимо выбрать из трех голкиперов. Вы сделали выбор в пользу Яна Шостака, он провел два матча. Почему именно его выбрали?

– У нас в обойме были три голкипера. Естественно мы оговаривали эти позиции, смотрели, кто сколько матчей провел в сезоне. У Яна позиция была предпочтительнее, потому что у него больше объем игрового времени, есть опыт. Зинаддин хорошо начал сезон, а потом ушел на паузу. Но это не означало, что он не может выступить в Кубке Будущего. Масальский тоже провел немало матчей в МХЛ. Но когда мы увидели вратарей воочию, уже на сборе, пусть и таком коротком, то я сделал выбор. И он совпал с мнением остального тренерского состава.

– Одна из современных тенденций в НХЛ – снижение возраста голкиперов. На турнире в Минске было около 20 скаутов. Наши голкиперы могут попасть на карандаш к скаутам, чем то зацепить их?

– Сейчас у нас есть плеяда молодых голкиперов, которые достойно конкурируют и выступают – Леша Колосов, Константин Шостак на высоком уровне играют в КХЛ, несмотря на то, что минское «Динамо» занимает восьмую позицию. Но я уверен, что эти два вратаря еще продолжат прогрессировать и могут оказаться в НХЛ. Почему нет? Они молоды, и не думаю, что в КХЛ есть вратарские бригады моложе.

– Как считаете, в НХЛ реальнее попасть из КХЛ, либо из североамериканских лиг?

– Здесь еще есть фактор удачи. Не обязательно попасть сначала в КХЛ, чтобы потом уехать в НХЛ. Но вообще, ты не попадешь на второй этаж, минуя первый. Североамериканские лиги ближе к НХЛ географически, но в первую очередь надо хорошо играть, демонстрировать надежность, чтобы было видно, что ты достоин защищать ворота команды НХЛ. В любой лиге нужно использовать шанс, который у тебя будет. У кого-то может быть всего один шанс, а у кого-то – два. Кого-то могут так и не поднять из минорной североамериканской лиги в НХЛ.

– Когда мы сможем увидеть белорусского голкипера в НХЛ? О каком периоде можно говорить – пятилетнем, более длительном или менее длительном?

– Сложно сказать. Мы говорим о вратарях, которым от 20 до 24 лет, которые прошли институт сборных или вступают сейчас в заокеанских лигах, те же Тихон Чайка, Иван Жигалов. Парни, которые уже себя проявляют. И они реально могут оказаться в НХЛ. Я верю, что уже в ближайшем будущем некоторые ребята будут замечены, попадут на карандаш. Тем более, у нас уже есть вратари, задрафтованные клубами НХЛ. Будем ждать, нужно немножко терпения, ждать осталось немножко меньше.

– Каковы современные тенденции подготовки голкиперов? Это больше подвижности или взаимодействия с защитниками?

– Конечно, очень важна коммуникация с защитниками. Это обязательно. Хорошая игра клюшкой. К вратарям сейчас стали предъявлять такие требования, которые улучшают эту позицию, она теперь как шестой полевой игрок. Хоккей стал быстрее. Конечно, не каждый вратарь с большими габаритами отличается хорошей подвижностью. Но средний вратарский рост в целом позволяет быстрее играть в воротах, сейчас у вратарей более агрессивная игра. Глядя на матчи КХЛ и НХЛ можно увидеть, что голкиперы играют намного агрессивнее, чем 10 лет назад.

– В КХЛ и МХЛ завершаются регулярные чемпионаты, команды под давлением, нужно показывать результат, выходить в плей-офф. Что в действиях голкиперов выходит на первый план?

– Психологическая устойчивость. Вратари по-разному готовятся к матчам. Кто-то накручивает себя: если сейчас не выиграем – это конец, всё. Но если разобраться, это всего лишь очередной матч – 20-й, 30-й или 40-й. В любом случае после него еще будет тот матч, который будет что-то решать. Пусть эти матчи за выход в плей-офф, но это все равно очередные матчи. Чем больше ты проявишь спокойствия, тем, наверное, будет лучше результат. Естественно, чем ближе к концовка чемпионата, тем лучше видно, насколько устойчивый у тебя голкипер, насколько он готов психологически, насколько в нем есть та уверенность, которая заметна команде. Он может проводить не самый лучший матч, но ты чувствуешь, что лавка его поддерживает, она с ним, и команда играет за него. В заключительном матче с россиянами на Кубке Будущего, который мы выиграли 3:2, отчетливо было видно, что хотя мы и допустили какие-то ошибки, россияне могли забить еще и еще, но Ян Шостак дал шанс, дал дорогу, и ребята его поддержали. Это очень здорово! – сказал Щебланов в программе «Итоги недели» на телеканале «Беларусь 5».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.