0
2341

Руслан Васильев: Хоккейные боги одели форму минского «Динамо»

Известный белорусский журналист Руслан Васильев разобрал победу минского «Динамо» над СКА (4:2).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Хоккейные боги...
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «СКА» (vk.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев разобрал победу минского «Динамо» над СКА (4:2) в четвертом матче серии первого раунда Кубка Гагарина (2-2).

«Четвертый матч серии минского «Динамо» и СКА получил фантастическую развязку. Весь ход соперничества говорил о том, что именно фавориты из Санкт-Петербурга должны праздновать викторию. Но случилось чудо, ибо хоккейные боги одели сегодня форму «зубров».

В результате минские динамовцы сумели устоять и компенсировать очередные нарушения игровой дисциплины своими канадцами, которые опять подводили команду. «Зубры» презрели эти «подставы», сумели сравнять счёт в матче, проигрывая 0:1, чтобы затем восстановить равновесие и в серии – 2:2. Благо во вторник одержана виктория – 4:2.

Наконец-то повезло!

Это, действительно, так. Минчане два периода сыграли без заброшенных шайб, но в третьем периоде им помог лидер-защитник СКА Никишин, чья невезучесть на пятачке привела к двум (!) самострелам – первая и третья шайбы. Впрочем, надо, разумеется, отметить, сколь настырно сыграли динамовцы Мартынов (в меньшинстве!) и Горбунов. Браво, ребята!

Как «браво!» и Соколову. Автору важнейшей второй шайбы «Динамо», которая и вывела «зубров» вперёд. Его бросок от правого борта получился шикарным. И тут хочется понять: кто надоумил тренера «зубров» Вудкрофта убрать от правого борта Козуна, и предпочесть на этой ключевой позиции россиянина.

Впрочем, главный творец сенсационной победы в составе «Динамо» -- это голкипер Колосов, который сыграл первый поединок в плей-офф-2023. Именно он удержал «Динамо» на плаву.

Однако, будем честны: за викторию минского «Динамо» надо вынести благодарность и питерским армейцам, которые сыграли второй минский матч на редкость бездарно. И это ещё мягко сказано. Но пусть сами кусают себе локти, что не сумели использовать прегрешения динамовских канадцев, коим опять было несть числа.

Но получается, что фортуна посчитала Питер более виноватым перед ней, чем Минск. Причем понятно чем: СКА, вроде бы, как ждал после победы 4:0 в первом гостевом матче, что все получится само собой. И предпосылки к этому действительно были – бесконечный ряд удалений Пакетта, Козуна и Меркли, говорил именно об этом. Однако, тусклое большинство и академическая игра не позволили фавориту взять чужое. Вот тогда удача отняла у питерцев и свое!

Серия переезжает в Питер, но вернется в Минск. Обязательно!

Тем не менее, то, как играют в плей-офф легионеры «Динамо» не допустимо. Иногда, кажется, что дело пахнет саботажем, и вторничная виктория одержана во многом «вопреки», а не благодаря игре канадцев.

Вспомним, чем сразу во вторничном матче отметился пропустивший из-за дисквалификации третий матч серии Пакетт. Гости нарушили правила. Вудкрофт выпустил на лед любезную его сердцу североамериканскую бригаду большинства. Но его протеже сразу толкнул в спину визави, после чего сам сел в бокс для «плохих парней» – составы уравнялись. И, как это понять? Особенно если учесть, что Пакетт ещё раз глупейшим образом оставил «зубров» вчетвером. О таких оригиналах у нас издревле говорят: хоть кол на голове теши.

Так не один Пакетт, увы. В начале второго периода Алистров опять заставил соперника нарушить правила. Вудкрофт снова немедленно выпустил на лед легионеров, но уже Козун быстренько уравнял составы. А с чего начался третий период? Козун нарушил правила, захватив клюшку соперника сразу после вбрасывания шайбы в центре площадки. Потом уже Меркли в ключевой момент сел на скамейку штрафников, за толчок соперника в спину – это коронный прием всех вудкрофтских канадцев.

Но тут Мартынов и перехватил шайбу, и сделал так, что хоккейные боги решили наказать СКА!

… На сегодняшней утренней раскатки «зубров» Вудкрофту, разумеется, задали в рамках традиционного «динамовского шоу» вопрос о решивших не играть третий матч серии со СКА канадских нападающих Меркли и Пакетте. Кстати, только так я могу трактовать то, как опростоволосились эти «кленовые листья» во второй питерской баталии, заработав свои дешевые дисквалификации.

Так вот, Мистер только пропел соотечественникам осанну, словно знать ничего не знает о проступках Меркли и Пакетта: «Они - лидеры команды. Парни, которые играют с полной самоотдачей, привносят много опыта и других качеств, делают все для победы. Очень помогают и при игре в неравных составах, и при игре «5 на 5». Седрик - один из лучших игроков в лиге при игре в меньшинстве».

Не согласен! Лидеры «Динамо» -- это Колосов и Алистров, Горбунов и Мартынов, Сапего и Шинкевич, Соколов и Пинчук. Ну и ещё Спунер. И надо понимать, что если СКА не рассыплется, а СКА не рассыплется, то больше таких подарков фортуна не сделает. Надо самим выигрывать ещё два матча», - написал журналист в своём телеграм-канале.