0
2707

«БХ». Степан Воронков — о поражении минского «Динамо» в Петербурге

Журналист «БХ» прокомментировал поражение минского «Динамо» от СКА (3:6) в пятом матче серии первого раунда Кубка Гагарина (2-3).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Степан Воронков — о пораж...
Степан Воронков с талисманом СКА (личный архив)

Журналист «БХ» Степан Воронков прокомментировал поражение минского «Динамо» от СКА (3:6) в пятом матче серии первого раунда Кубка Гагарина (2-3).

— Пятый матч 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина Западной конференции в Санкт-Петербурге завершился явно не с таким результатом, как рассчитывали болельщики минского «Динамо».

В стартовом периоде уже на пятой минуте команды обменялись опасными моментами. Сначала нападающий СКА Дамир Жафяров, который, к слову, пропускал четвертый поединок серии, при выходе один на один проверил на прочность правую от Алексея Колосова стойку ворот. В ответной атаке вратарь Дмитрий Николаев великолепно справился с выходом Владимира Алистрова.

Счёт же в игре открыли «зубры», которые реализовали своё же первое большинство. После броска от борта Спунера Пинчук сначала сходу подставил клюшку, но с этой угрозой справился вратарь «армейцев» отбив шайбу щитком точно на Виталия, который великолепно сыграл на пятачке и отправил каучуковый диск под перекладину ворот СКА.

Однако вели гости в счёте примерно полторы минуты. Неоправданное и глупое удаление в средней зоне получил Илья Шинкевич. Лишнего реализовал Дмитрий Яшкин, который подставил клюшку на пятачке под передачу Никиты Гусева. Гол оказался практической копией взятия ворот капитана СКА во втором матче серии.

Второй гол хозяева забросили в контратаке три в одного, после того как опять же ошибся Шинкевич, который потерял шайбу на чужой синей линии. Автором гола стал Василий Глотов. Также сложилось впечатление, что в момент броска голкипер «зубров» немного потерял ворота. На первый перерыв команды ушли с результатом 2:1 в пользу СКА.

Во втором периоде на льду шла практически равная игра. На экваторе поединка Спунер бросал с убойной позиции, голкипер Николаев сумел проводить шайбу только взглядом, но она угодила в штангу. Также был 100% момент у петербуржцев, но Шинкевич помешал на пятачке Святославу Гребенщикову отправить шайбу в цель. Потом последовали удаления у минчан Романа Горбунова и Джозефа Душака. И если при первом гости выстояли, то во втором случае всё тот же Яшкин мастерски сыграл на пятачке.

В конце периода Душак на последних секундах попытался бросить в касание, но попал клюшкой в лицо Хуснутдинову и на льду оказалась лужа крови. В этом моменте отдельно хотелось бы разобрать поведение главного тренера хозяев Романа Ротенберга, который высказывал непристойности в адрес лавки минчан, при этом требуя удаления. Однако после видеопросмотра арбитры определили, что нарушения правил не было. На второй перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу СКА.

В середине третьего периода «зубры» сократили отставание в счёте до минимума. Шинкевич здорово поборолся за своими воротами и отдал пас Спунеру. В результате этого вышла контратака 4 в 3, которую великолепным броском завершил Седрик Пакетт.

Однако уже буквально через полторы минуты хозяева вновь восстановили статус-кво. Гусев, воспользовался провалом нашей пары обороны Коробов-Сушко и реализовал выход один на один.

В середине периода «зубры» получили большинство, которое после классной передачи Марка Барберио реализовал Дмитрий Соколов, выкатившись тет-а-тет с Николаевым.

Чуть более чем за две минуты до конца третьего периода Вудкрофт заменил Колосова на шестого игрока и всё оставшееся время гости играли без голкипера, чем и воспользовались хозяева, а точнее Хайруллин, который дважды поразил опустевшую рамку.

Честно говоря, по сегодняшнему матчу опять очень понравились игра «Динамо». В четырёх из пяти проведенных поединках плей-офф (за скобки возьмём первый домашний матч проигранный 0:4) «зубры» непросто играют здорово, а дают просто фантастический бой одному из лидеров КХЛ. Правда хочется задаться вопросом, почему наша команда так не играла в регулярном сезоне или точнее, что мешало ей так действовать не только в этой серии со СКА.

После сегодняшней проигранной игры «Динамо» поставлено на грань пропасти, но почему-то кажется, что шестая встреча серии в Минске не станет заключительной. 15 тысяч болельщиков на «Минск-Арене» помогут «зубрам» сделать всё, чтобы в серии был и седьмой заключительный поединок в Санкт-Петербурге.