0
1218
 

Михаил Зислис: Жаль, что за океан уехали Левшунов и Климович. Оба мне очень нравятся

Российский журналист также поделился мыслями о назначении Дмитрия Квартальнова главным тренером минского «Динамо» и сборной Беларуси.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Михаил Зислис: Жаль, что за оке...
Михаил Зислис: Жаль, что за океан уехали Левшунов и Климович. Оба мне очень нравятся
Михаил Зислис (hockey.by)

Российский журналист Михаил Зислис поделился мыслями о назначении Дмитрия Квартальнова главным тренером минского «Динамо» и сборной Беларуси.

– Вудкрофт тренировал сборную Беларуси более двух сезонов, «Динамо» – четыре. Приглашение Квартальнова – своеобразное новое дыхание для клуба и сборной. Насколько оно пойдет на пользу?

– Вудкрофт засиделся. Не в том плане, что канадец плохо работал. Крэйг добротно справлялся со своими обязанностями. Просто ничего нового команде он уже не мог дать. Иногда требуется свежий взгляд. Дмитрий Квартальнов его может дать. У него достаточно ровное отношение ко всем игрокам – нет такого, что есть любимчики, которым все прощается. Со временем его методы многим надоедают, но первый сезон – это очарование от игры. Новые эмоции. Смотрятся его команды интересно, задорно. На первом этапе всем всё должно понравиться.

Это большой плюс для молодых игроков – им дают шансы. С другой стороны, не могу сказать, что в «Динамо» этих шансов не давали ранее. Можно говорить и про Алистрова, и про Пинчука, и про Мороза. Звягин мне понравился еще прошлым летом на предсезонном турнире в Сочи. Хорошие ребята есть. Жаль, что за океан уехали Левшунов и Климович. Оба мне очень нравятся :) Будь они в Беларуси, им бы точно дали шанс в «Динамо». Для молодых ребят есть хорошая мотивация оставаться в Беларуси, а не уезжать в какие-то юниорские лиги или долго пробиваться через АХЛ. Есть возможность расти и развиваться у себя. Например, если бы Егор Шарангович не вернулся в «Динамо», то, может, у него и не было бы такого всплеска. Уверен, что именно отрезок в КХЛ помог ему впоследствии закрепиться в НХЛ. Дмитрий Вячеславович шансы молодым игрокам давал и будет давать. Думаю, это хорошо и для клуба, и для сборной.

– Квартальнов был успешным в «Сибири» и «Северстали», если соотносить бюджет и полученный результат. Это клубы схожие с минским «Динамо». Может ли этот факт обнадеживать болельщиков «зубров»?

– Я бы отметил и период работы в ЦСКА. Все сразу вспомнят финал конференции, когда ЦСКА вел 3-0 в серии со СКА и проиграл. Нельзя сказать, что у армейцев тогда был какой-то сумасшедший состав. Но они играли здорово! Из имеющихся материалов Квартальнов умеет выжимать максимум. Ему порой не хватает тактической гибкости. Он немного замыкается. Возможно, сейчас поменялся.

Относительно работы в «Северстали» и «Сибири». Вы знаете, когда тренер возглавлял топ-клубы, ему сложно возвращаться к работе с командами послабее. Понятно, что ему будет тяжелее работать в «Динамо», чем в «Ак Барсе», ЦСКА, «Локомотиве». Хочется посмотреть, как он с этим справится. Работать придется более тщательно, более вдумчиво.

– Теперь тренером сборной и клуба становится русскоговорящий специалист. Это плюс? Или уже не так принципиально?

– Квартальнов неплохо разговаривает на английском. Поэтому проблем в общении с легионерами не будет. Обычно свои требования он доносит быстро и емко. Совершенно не вижу проблемы. Думаю, это свежее дыхание для «Динамо»: другая культура, другой подход. Человек соскучился по работе, мотивирован. На короткой дистанции это стопроцентный плюс. Будет отлично, если еще какие-то белорусские игроки вырастут. В этом сезоне я просто в восторге от Алистрова. Если еще кто-то вырастет, то будет просто здорово, – цитирует Зислиса пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».