0
6022
 

«ХБ»: Неужели нет своих белорусов для минского «Динамо»? Свободных на рынке нет

Телеграм-канал «Хоккейный Бульбаш» оценил потенциальную покупку российского вратаря Егора Вельмакина минским «Динамо».

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости «ХБ»: Неужели нет своих белорус...
«ХБ»: Неужели нет своих белорусов для минского «Динамо»? Свободных на рынке нет
Егор Вельмакин (vk.com/hcburan_vrn)

Телеграм-канал «Хоккейный Бульбаш» оценил потенциальную покупку российского вратаря Егора Вельмакина минским «Динамо».

— Болельщики ждут громкие подписания. Но, как мы писали ранее, они будут позже. В ближайшее время будут новости о молодых игроках и хоккеистах ротации.

В условиях новостного голода, любой слух, инсайд, новость воспринимается как подписание в основу без хотя бы поверхностного изучения игрока. А если у игрока российский паспорт, то тут же активизируется лагерь «играем только белорусами». Их оппоненты «долой любые лимиты» пока отдыхают.

Давайте посмотрим на ту же ситуацию с Вельмакином.

Россиянин из ВХЛ, мало играл — всего 12 матчей, зачем он нужен? Вельмакину 20 лет, и он был поднят в команду ВХЛ под конец сезона. У его оппонентов было по 89. 5% и 2-3 победы за сезон. Вельмакин сходу стал основным, потому что играл лучше Макарова и Гросса. У Егора 93. 7%, на 4. 2% выше, чем у Макарова. Между ними пропасть.

Еще раз: в 25-й команде взрослой лиги (из 26) у очень молодого вратаря почти 94% отраженных бросков и 7 побед в 12 матчах. Абсолютно разные цифры между игроками одного амплуа. К тому же среди побежденных соперников у Егора были СКА-Нева, «Динамо» С-Пб, «Рубин» — далеко не самые слабые команды ВХЛ. В матчей против победителя регулярки «Югры» (2:3) у Вельмакина 91.4%.

Егор подписывается для глубины состава. Не забываем, под эту же цель им интересовались «Авангард», «Авто» и «Трактор».

Неужели нет своих белорусов? Свободных на рынке нет. Есть парни моложе Вельмакина, но их пока рано подпускать к основе КХЛ. Но на просмотре, думаем, они будут. В линии обороны вообще не видно на рынке белорусов, готовых к КХЛ. Набивать весь состав молодежью нельзя — многие уже наверно и забыли (или даже не знают) о сезоне 2013/14. Поэтому в основе будут мелькать самые талантливые и яркие, и каждый год мы будем узнавать об 1-2 новых хороших игроках.

Пока так. Ну а громкие подписания будут позже, — отмечает источник.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.