0
1030
 

Вячеслав Грецкий – о новом контракте с «Амуром», тиграх и белорусском магазине в Хабаровске

Белорусский нападающий хабаровского «Амура» Вячеслав Грецкий вспомнил прошлый сезон.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Вячеслав Грецкий – о новом конт...
Вячеслав Грецкий – о новом контракте с «Амуром», тиграх и белорусском магазине в Хабаровске
Вячеслав Грецкий (sport5.by)

Белорусский нападающий хабаровского «Амура» Вячеслав Грецкий вспомнил прошлый сезон, рассказал, как справляется с длительными перелетами, и поделился впечатлениями от встречи с настоящими тиграми.
  
«В целом, доволен первым годом в «Амуре». Конечно, не получал слишком много игрового времени, не был в спецбригадах (за исключением старта сезона), вдобавок пропустил небольшой отрезок из-за травмы, но с той ролью, которую мне обозначили в начале, считаю, справился. Получился такой первый полноценный сезон в КХЛ: провел более 40 матчей (три года назад в минском «Динамо» их было меньше 20).

От меня требовалась активная силовая игра, агрессивное давление на защитников, не дать им «продохнуть», постоянный поиск возможностей для отборов. В общем, сдерживание через давление. Разумеется, хотелось бы, чтобы моя статистика была лучше (Грецкий  набрал пять очков при показателе полезности «-11», – прим. автора), но понимаю, что надо делать то, что важно для команды. Поэтому концентрировался на тех заданиях, которые давали мне тренеры. Например, стал первым среди нападающих команды по силовым приемам (111 «хитов»). Думаю, и в новом сезоне ничего в этом плане не изменится. Если команде нужен хоккеист с таким набором функций, то готов быть лучшим в этой роли. Хочется играть в КХЛ и быть полезным. Так что меня все устраивает.
 
Сложно себя оценивать, не всегда это объективно. Единственное, что могу сказать, так это то, что произошла адаптация к уровню КХЛ, скоростям, быстроте принятия решений. Причем случилось это еще на предсезонке, когда провели много спаррингов. Потом по ходу сезона было уже легче.  
 
Прошлый сезон для «Амура» получился хорошим. Все время боролись за плей-офф, были в спортивном тонусе, чуть сдали только на финише. Было много отличных матчей в нашем исполнении, часто собирали полную арену, так что, думаю, болельщикам наша игра нравилась. А дальневосточное дерби! Матчи с «Адмиралом» — это нечто особенное: и в плане игры на льду, кость в кость, и в плане атмосферы вокруг. Но, понятное дело, в Хабаровске все хотят быть в плей-офф. Тем более все знают о той цели, которая обозначена планом развития клуба и не раз была озвучена губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, — выиграть Кубок Гагарина до 2026-го года. Может, кто-то вокруг и воспринимает такую амбициозность с иронией, но для нас, хоккеистов и всех сотрудников клуба, это отличная мотивация, призыв становиться лучше каждый день. Все играют в КХЛ для того, чтобы побеждать и в итоге добраться до главного трофея лиги.

Здесь созданы отличные условия, никаких финансовых проблем не возникает, все выплачивается своевременно. Перед сезоном была встреча с руководством, на которой было сказано, что оно со своей стороны сделает все, что нам необходимо. Все побочные вопросы: семейные, бытовые — все решит, а мы должны думать исключительно о хоккее. После таких встреч и таких слов понимаешь, насколько руководство края и клуба заинтересовано в нашем успехе. И это дополнительно всех стимулирует. Да и по трансферной компании видно, что все настроены серьезно. Считаю, неплохо укрепились в межсезонье и стали более боеспособным коллективом. Например, подписали американца Алекса Броадхерста. Для «Амура» это «топовый» игрок, которого смогли убедить приехать на Дальний Восток. На днях подписали Александра Хохлачева. Это безусловное усиление.

Каждый, кто подписывает контракт с клубом, прекрасно осознает, что его ждет, и должен быть готов к таким нагрузкам и правильному восстановлению. До приезда сюда общался с Димой Знахаренко (он играл в «Амуре»), и тот признавался, что ему было тяжело в этом смысле. Бытует общее мнение, что эти перелеты — страх и ужас. Но, если честно, у меня не вызвало больших трудностей, чтобы приспособиться к ним. Главное, следовать рекомендациям и соблюдать правильный распорядок сна/бодрствования. Летишь на Запад — не спишь, ждешь, летишь обратно — спишь. В общем, можно к этому достаточно быстро привыкнуть. К концу сезона уже полностью адаптировался к подобному режиму и чувствовал себя хорошо в физическом и ментальном плане.
 
Почему решил остаться в Хабаровске еще на год? Переговоры о новом контракте велись очень долго, потому что руководству, в первую очередь, нужно было собрать хоккеистов под «топ-6», это прекрасно понимал и не форсировал события. С моей стороны сомнений не было, мне здесь нравится.
 
В межсезонье полностью изменился тренерский штаб «Амура», команду возглавил Андрей Мартемьянов. В первую очередь, видна нацеленность тренера на победы: он нам говорит, что мы должны не играть, а выигрывать. Второе — он всегда в контакте с хоккеистами, много времени проводит в раздевалке, общается с игроками и даже в некотором роде создает атмосферу, в трудные моменты может прийти, разрядить обстановку какой-то шуткой, поддержать. Нам сказали, что должны быть одной семьей, ни у кого не должно быть каких-то скрытых претензий, любой вопрос нужно незамедлительно решать. Подходите, рассказывайте, будем общаться, обсуждать, вместе находить пути для решения ситуации. Чувствуется, что это не пустые слова, тренеры действительно заинтересованы, чтобы тебе помочь. Им важно, чтобы ты комфортно себя чувствовал и показывал хорошую игру.
 
Жду ли визита в Минск? Да, уже посмотрел, что с «Динамо» играем в начале января. Это, по сути, единственная возможность побывать на родине во время сезона. На выходных из Хабаровска в Минск не долетишь. Впрочем, о Беларуси нам с женой забыть здесь никто не дает. Очень часто встречаем людей, которые комплиментарно отзываются о нашей стране. Говорят с неподдельным восторгом, у вас так хорошо, мы недавно ездили, нам все понравилось. Инфраструктура, еда. Мне даже заказали привезти команде домашнее сало. Да и мы с женой  в основном ходим закупаться в белорусский магазин, берем нашу «молочку», потому что для нас (может, в силу привычки или еще чего-то) она вкуснее.

Не думаю, что матч в Минске будет для меня принципиальным. Хотя, конечно, понимаю, что окажусь перед глазами нового главного тренера национальной сборной Дмитрия Квартального и надо будет показать себя с наилучшей стороны. Искренне надеюсь, что нашу сборную когда-нибудь допустят к международным соревнованиям. И у меня будет возможность попасть в состав и сыграть на чемпионате мира. Ведь хоккеисты, прошедшие через это, рассказывают об особенной атмосфере подобных соревнований. Очень хочется в нее окунуться.

Чем отличается Хабаровск от Минска в плане жизни? В Хабаровске очень ветрено и холодно. Снег может идти буквально три дня подряд, причем обильный, все заваливает, заметает. Там бывают морозы до -47, что ни надевай на улицу, все равно холод пробирается через одежду, пронизывает.
 
Свободного времени, учитывая перелеты, не так много. Зимой это в основном домашний отдых. На улицу при таких морозах никто не выходит. Ну, а осенью-весной можно погулять по городу. Хабаровск — красивый город, здесь много интересных мест. Выделю набережную. Амур, конечно, произвел потрясающее впечатление на меня, мощная река.
 
 Недавно командой ездили к одному болельщику «Амура», который содержит тигров, бенгальских, вроде. Мы их видели в лесу, смогли погладить, сфотографировать и даже покормить. Не скрою, было страшно, потому что, если что-то не так сделаешь, он может тебя цапнуть лапой, укусить. Причем сразу обозначалось, что нельзя делать резких движений. То есть стоишь, трясешься, но не шевелишься, чтобы он брал еду сам. Такой вот был необычный вариант командного сплочения.
 
Какие цели ставлю перед собой на новый сезон? Как уже говорил в начале, каждый спортсмен желает добиться максимального результата, поэтому хочется улучшиться во всех компонентах игры и с командой пробиться в плей-офф (это как минимум), а там бороться за Кубок Гагарина. Зачем ждать 2026-го? :)», - цитирует игрока sport5.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.