0
6892
 

Руслан Васильев: Подопечные Квартальнова опростоволосились в игре с «Северсталью»

Колумнист Sputnik Руслан Васильев прокомментировал поражение минского «Динамо» от «Северстали» (1:2).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Подопечные Ква...
Руслан Васильев: Подопечные Квартальнова опростоволосились в игре с «Северсталью»
Фрагмент матча (t.me)

Колумнист Sputnik Руслан Васильев прокомментировал поражение минского «Динамо» от «Северстали» (1:2).

«Уже сегодня минские динамовцы отправляются в Ярославль, где в четверг проведут третий в текущем регулярном чемпионате КХЛ матч с тамошним «Локомотивом». Увы, «железнодорожникам» будет противостоять команда, сбившаяся с победной поступи.

Во вторник в принципиальнейшей баталии с «Северсталью» «зубры» открыли счет, но пропустив две шайбы во втором периоде, не смогли отыграться, потерпев чрезвычайно досадное и обременительное с турнирной точки зрения поражение – 1:2.

Увы и ах, но слов из песни не выкинешь: подопечные Дмитрия Квартальнова этой неудачей, а самое главное, инертным хоккеем не только обманули преданных интересам клуба болельщиков, но и обманулись сами. Как говорят в народе – опростоволосились. Причем с какой-то поразительной, практически детской наивностью.

Странный матч

Именно отнесение баталии с «Северсталью» в категорию «странных матчей» – моя главная итожащая посылка. Хоккейный вторник «Динамо» привнес очень много непонятного для «внешнего наблюдателя», не погруженного в кипение жизни «бело-голубого» коллектива. Судите сами.

Казалось бы, «зубры» на подъеме. Они одержали три кряду виктории, причем в Омске справились с тамошним «Авангардом» в основное время, проявив волю к победе. Эти успехи позволили подопечным Квартальнова утвердиться в зоне плей-офф, начать приглядываться к пятому месту в турнирной таблице Западной конференции. А тут еще возвращение на лед «Минск-Арены» и дуэль с «Северсталью», которая сейчас находится вне октета сильнейших на Западе.

То есть, была реальная возможность «отцепить» конкурента, заставить его проникнуться страхами завершить сезон уже по итогам регулярного чемпионата. Тем паче, что в Минске гости из Череповца открывали длинную выездную серию из шести баталий!

Таким образом, испортить «волкам» настроение, поселить в их сердца неуверенность вкупе с унынием – вот как формулировалась психологическая подоплека задачи, которую тренеры «Динамо» должны были ставить перед своими хоккеистами. А значит, я ждал от «зубров» очень эмоционального матча на высоком градусе куража.

Увы, на практике все вышло ровным счетом наоборот. Вялый, невнятный хоккей. Причем в исполнении обеих команд, ибо и «Северсталь» мало на себя походила. Поверьте мне, посмотревшему немало баталий «волков» под руководством их нового рулевого Андрея Козырева: клуб из Череповца способен играть значительно быстрее, интереснее, ярче.

Так что такую «Северсталь» надо обязательно обыгрывать, что и могло, и должно было произойти. Динамовцы открыли счет благодаря четвертому сочетанию: хороший пас Смирнова на Кузнецова позволил состояться долгожданному голу нападающего, чье становление в КХЛ изрядно затянулось.

Напомню, что партнеры Сергея по звездной молодежной тройки «Металлурга» из Жлобина Суворов и Пинчук уже сделали себе имя, а вот Кузнецов задержался на старте: два сезона никак не мог адаптироваться к требованиям КХЛ. Но нынче дела, как хочется верить, пошли на лад.

Так что начало матча с точки зрения динамики результата получилось обнадеживающим, и, более того, «зубры» имели изрядное количество шансов развить преимущество.

Но моменты хозяева транжирили. Порой гостей выручал каркас ворот, но верно и то, что белорусский голкипер «Северстали», экс-динамовец Константин Шостак провел отличный матч. Все, что можно было поймать и отбить – он поймал и отбил, ничего не «наварив» при игре клюшкой, что есть ахиллесова пята вратаря. Поэтому неудивительно использование Козыревым превосходной степени при оценке хоккея Константина: «Феноменальный матч».

Но что сами динамовцы? Они, не добившись решающего преимущества, потом дважды пропустили, отдали баталию и позволили Козыреву на радостях щегольнуть на послематчевой пресс-конференции к месту примененной идиомой: «Везет тому, кто везет». Не оспоришь.

Разумеется, первую пропущенную Колосовым шайбу можно поставить в вину именно Алексею, предоставившему гостям шанс добивания. Это впрямь ошибка, на что не надо закрывать глаза. Но, во-первых, Алексею не помог защитник Дерябин, а во-вторых, Колосов подтаскивал команду, которая боролась за позитивный результат, сумев лишь один жалкий раз размочить гостевые ворота.

Так что более показателен второй голевой успех «Северстали»: «волки» образцово реализовали большинство. Не броском от синей линии или от борта, не переправлением или добиванием шайбы на пятачке, а благодаря разыгранной комбинации с изумительно прочерченной геометрией. Пас-пас-пас – гол! Домашняя заготовка с блестящим исполнением. А раз так, то Козырев имел все основания сказать, что судьбу матча решили действия спецбригад.

Почему не мы такие красавцы?

Этот вопрос промучил меня весь предыдущий сезон, в котором «Динамо» исстрадалось в большинстве под началом старины Крэйга Вудкрофта, мучает он меня и нынче, когда на капитанском мостике заправляет Дмитрий Квартальнов.

Естественно, можно долго спорить и не приходить к единому мнению, что более, а что менее целесообразно. Но когда факты говорят – к ним прислушиваются. Так вот уже полтора сезона я не видел в исполнении «зубров» подготовленных на тренировках комбинаций при розыгрыше большинства. Упование исключительно на бросковый «бум-бум» и добивание шайбы после отскоков, рикошетов.

Оригинальности у тренеров хватает – от души. Так Вудкрофт, впадая временами в анархическое отчаяние, отправлял на пятачок «столбить» да «экранировать» защитника Коробова. Квартальнов, полагаясь на бросок защитника Керрана, сместил канадца на правый борт, откуда он, напомню, и забросил решающую шайбу в ворота «Авангарда». Однако несколько раз и «палка» Коробова выстреливала.

Но такого четкого, наигранного на тренировках розыгрыша большинства, какое показала в Минске «Северсталь», у динамовцев нет. Причем даже на уровне намеков, робких попыток, что говорит только об одном – не тренируют. В этом вся штука.

А раз так, то причитания Квартальнова на эту тему, мягко говоря, удивляют: «Игра в большинстве должна быть эффективнее. Все-таки играем дома». Кто бы спорил, Дмитрий Вячеславович! Но есть разные подходы к осмыслению неэффективности.

Тренер «Динамо» посетовал, что шайба от штанг и перекладины отскакивала не в ворота, а в поле. Я акцентирую внимание на примитивном характере розыгрыша динамовского большинства, в котором нет фирменных взаимодействий. А для того, чтобы «бум-бум» стабильно давал результат, нужны обладатели убойных бросков а-ля Овечкин или, если вспомнить советские времена, когда играл сам Квартальнов, а-ля Сергей Гимаев, коих в динамовских рядах нынче нет.

Правда, болельщик Иммануил Кант писал, что «не мыслям надобно учить, а мыслить». Однако, знаете, в хоккее, особенно в молодой команде, надо учить и тому, и другому. Ну как это не иметь в своем арсенале хорошую комбинацию, которая еще до выхода на лед напрягает соперника?!

Но даже этот критический разбор игры динамовской спецбригады большинства не объясняет, почему у «зубров» во вторник отсутствовал подлинный кураж. Впрочем, есть объективный фактор – потеря лидеров. Вслед за Горбуновым, чье возвращение состоится не скоро – Роман по-прежнему не тренируется, из строя выбыл и Пинчук.

Причем Квартальнов напугал сообщением «инфекция пришла». А ведь мы помним, как потрясали «Динамо» эти вирусные хвори и в прошлом, и в позапрошлом сезоне. А хоккей в матче с «Северсталью» действительно получился каким-то инфекционным…

Впрочем, тут надо просто надеяться: как-нибудь да обойдется. А вот большинство надо готовить иначе – факт», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.