0
4812
 

Руслан Васильев: Квартальнов наотрез отказался обсуждать тему кадрового усиления «Динамо»

Журналист рассказал о последних результатах минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Квартальнов на...
Руслан Васильев: Квартальнов наотрез отказался обсуждать тему кадрового усиления «Динамо»
Дмитрий Квартальнов (belarushockey.com)

Журналист Руслан Васильев рассказал о последних результатах минского «Динамо».

— В минувший четверг случился очередной черный день минского «Динамо» в регулярном чемпионате КХЛ: «зубры» завершили домашнюю серию игр третьим кряду поражением, опять не сумев забросить больше одной шайбы.

Причем ситуация усугубляется тем, что на сей раз подопечных Дмитрия Квартальнова одолел не фаворит КХЛ, как это было в случае московского «Динамо» и «Металлурга» из Магнитогорска, а всего-навсего аутсайдер Западной конференции «Витязь», сумевший взять первый реванш (2:1) за два сентябрьских фиаско в баталиях с «зубрами».

Эффект топи

Таким образом, динамовцы набрали в домашней серии меньше пятидесяти процентов очков (5 из 12), потерпев поражения в четырех из шести проведенных поединков на льду «Минск-Арены». Разумеется, все дивиденды двух побед — в спаренных баталиях с «Сочи», что и позволило «зубрам» «еще вчера» скакнуть на пятое место в турнирной таблице Западной конференции, немедленно сгорели бело-голубым и даже синем пламенем.

Теперь белорусский полпред в КХЛ привычно балансирует на грани зоны плей-офф, и к своему следующему матчу — в понедельник в Тольятти с «Ладой», может покинуть октет сильнейших на Западе. Отстающая всего на одно очко «Северсталь» завтра и послезавтра проведет спаренные матчи в Череповце с «Витязем», по результатам которых имеет отменные шансы сместить «зубров» с седьмой позиции. Если честно, я не верю, что подмосковный клуб в таком напряженном игровом графике сумеет продлить свою четырех матчевую победную серию.

Да и «Сочи» вчера, наконец-то прервал затянувшуюся черную полосу неудач, сумев в серии буллитов справиться с «Ладой». Это, во-первых, позволило «леопардам» самим подтянуться к «зубрам» — их отставание составляет всего три очка, а, во-вторых, они обозлили «автозаводцев», мотивировав их на рьяное соперничество с Минском.

Но самое печальное в текущем моменте кроется в никудышном, унылом хоккее минских динамовцев, что и навело эффект «погружения в топь» на болельщиков. Заодно вынудив и самого Квартальнова нервно теребить узел галстука в минуты послематчевой пресс-конференции. Да и вообще наш рулевой, похоже, с трудом сдерживал то, что называется «тихим бешенством». Его руки никак не находили покоя, а с формулировками в силу одолевавших наставника сомнений — говорить или не говорить? — вовсе была беда.

Оно и понятно. После невзрачных баталий с московскими одноклубниками и «Магниткой» «зубры» выдали с «Витязем» совсем уж откровенную серость. Два первых периода получились особенно мрачными, и несколько достойных эпизодов, например, голевой, не смикшировали общего негативного впечатления. Сами хозяева создали крайне мало опасностей у гостевых ворот, зато пропустили совсем не обязательные шайбы.

Первая так и вовсе нелепость, ибо залетела «от шнурка, от конька» в терминологии Квартальнова. Правда если начать разбирать эпизод, то легко сыскиваются позиционные промахи. Вторая пропущенная шайба иллюстрация классического правила «не забиваешь ты — забивают тебе»: Мороз не реализовал выход один на один с голкипером «Витязя», а в ответной атаке гости после странных телодвижений динамовского защитника Смирнова на своей синей линии, не упустили шанса выйти вперед.

«Зубры» же третий кряду матч ограничились лишь одним голом, что ни в какие ворота не лезет. Как сказал Квартальнов, «три гола за три игры — это очень мало. Так не выиграешь».

Впрочем, в заключительном периоде хоть моменты пошли. Однако Энас после шикарного паса Стася на пятачок бросал с пятачка три раза, но так и не угадал ни одной буквы в слове «мама», а защитникам Дерябину, Хэмилтону и Калдису всякий раз не хватало снайперского навыка. Игроки обороны, что тут скажешь. Навык, конечно, есть у Меркли, но и его бросок сходу в ситуации, когда динамовцы уже заменили голкипера Фергюсона на шестого полевого хоккеиста, не оказался разящим. А ведь это был наш последний шанс перевести баталию в овертайм.

Так, что по итогам ноябрьского визита «Витязя» в Минск — печаль и оторопь, оторопь и печаль. Персонально в плюс выделю только Волкова, чья голевая передача «лопатой» после «улитки» у борта произвела шикарное впечатление. Тем паче, что Александр отдал еще один пас-конфетку во втором периоде на Керрана, который, увы, тоже подошел к реализации момента, как типичный защитник.

О тренерских полномочиях

Признаюсь честно: вчерашняя баталия произвела на меня столь угнетающее впечатление — молодежь потухла, опытные игроки с лидерскими функциями не справляется, что я определил для себя «предел роста» «Динамо» в нынешнем сезоне — не выше седьмого места. Считайте, это прогнозом.

Пресс-конференция Квартальнова только укрепила в этом визионерском посыле. Тренерское разочарование опытными игроками получило острое озвучание, и нашло отклик в моем сердце: «Они не могут реализовать моменты — для меня это тревожный звонок… Я хочу спрашивать с опытных хоккеистов! Они должны держать планку, как бы то ни было! Устали они, не устали — мне вообще, блин, до лампочки это! А молодые учатся. И стараются».

Потом Квартальнов добавил, что коли юные таланты перестанут стараться, то потеряют место в составе. Но больше всего наставника таки беспокоит столь не лидерский хоккей потенциальных лидеров. И наших, и не наших, то есть пресловутых импортных ребят.
Однако есть еще два момента, которые выделю особо. Первый касается командного тонуса, неубедительного физического и функционального состояния динамовцев. Неужели так выбили из колеи спаренные матчи с «Сочи»? Но ведь о них знали заранее! Да и вот ведь «Витязь» только что сыграл два матча за два дня с теми же «леопардами», причем не дома — на выезде. Так в чем кроется казус нашего угасания? Это вопрос к Квартальнову, что, к слову, наотрез вчера отказался обсуждать тему кадрового усиления «Динамо».

Таких заходов на пресс-конференции было два — первый касался экс-динамовца Шалагина, играющего нынче в Солигорске, второй — конкретных позиций, требующих укрепления. Увы, в обоих случаях российский специалист сделал переадресацию на менеджмент клуба и прочих специально обученных людей. Смысл его реплик общо можно передать так: Квартальнов работает с теми, с кем заключаются контракты, и пытается выжать максимум — все, точка.

Это неожиданно. Конечно, в заокеанском хоккее распространена такая схема — приглашением игроков занимается генеральный менеджер клуба, а тренер работает с тем набором, который ему предоставлен, и никак не влияет на трансферную политику. Но если честно, не предполагал, что Квартальнов согласится работать в таких кабальных для его профессионального эго условиях.

Мне казалось, что Дмитрий Вячеславович в этом отношении продукт славной советской эпохи. Как писал болельщик Оскар Уайльд: «В старые добрые времена книги писали писатели, а читали их все; теперь же книги пишут все, но не читает никто». Перефразируя и слегка упрощая этот ядовито-ироничный пассаж, получаем следующее: «В старые добрые времена состав формировался тренерскими предпочтениями; теперь состав определяется неким менеджерским коллективом, в котором не понять кто и за что несет ответственность».

Но ведь только приступая к работе в «Динамо» Квартальнов говорил о «совместных решениях»! Когда все поменялось? Неужели после интервью голкипера Адама Рейдеборна — обладателя Кубка Гагарина в составе ЦСКА, который нынче играет в Швейцарии?

Швед в конце лета рассказал, что его приглашали в Минск, причем делал это сын Дмитрия Квартальнова — Никита, отправивший вратарю для ознакомления проект двухлетнего договора. Затем и сам рулевой «Динамо» выходил на связь, и вся история стала для Рейдеборна сюрпризом: «Было удивительно, что он (Никита Квартальнов) пытался забрать игрока у другого агента. Я не ожидал предложения от „Динамо“. Но так работает хоккей».

Белорусская пресса (сужу по себе) из-за нежелания вносить раздор на старте сезона фактически проигнорировала рассказ Рейдеборна. Коллеги из России, напротив, муссировали, как «… прикрываясь отцом, Квартальнов-младший выходил на Рейдеборна с предложением о переходе в «Динамо», хотя таких полномочий у Никиты нет — он не является ни сотрудником клуба (генменеджером, спортивным директором), ни агентом шведского вратаря, поэтому совершенно неясно, на каких основаниях он связывался с Адамом и предлагал ему сотрудничество».

Как видим, ситуация со вчерашним отказом Квартальнова отвечать на «кадровые вопросы» разворачивается на 180 градусов. Совершенно иной контекст. Но в любом случае хочется знать: будет попытка усилить состав, или же нет? Пусть, кто угодно даст ответ, — цитирует Васильева Sputnik.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.