0
3102
 

Николай Заварухин — о поражении от минского «Динамо» и выступлении Василия Филяева

Главный тренер «Автомобилиста» подвел итоги матча против минского «Динамо» (1:4) в регулярном чемпионате КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Николай Заварухин — о поражении...
Николай Заварухин — о поражении от минского «Динамо» и выступлении Василия Филяева
Николай Заварухин (hc-avto.ru)

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвел итоги матча против минского «Динамо» (1:4) в регулярном чемпионате КХЛ.

— Слабое начало по движению — соперник быстрее был, азарта больше было у соперника. Не имеем права так играть дома. Совсем беззубо сыграли и в обороне, и в атаке. Где-то, наверное, не было концентрации, борьбы за шайбу — проигрывали много. В первом периоде пропустили две контратаки, о чём предупреждали ребят — соперник этим воспользовался. Будем разбираться в этой проблеме. Есть время у нас до следующего матча, поговорим с ребятами — у нас уже был разговор в раздевалке после игры о том, что не имеем права так играть при своих болельщиках.

— С чем связано такое количество потерь и контратак гостей?

— Концентрация, неточные передачи. Мы теряли шайбы в средней зоне, хотя знаем, как соперник строит оборону, что её проще проходить за счёт подставления, играть больше времени в атаке.

— Чего команде не хватило, чтобы победить?

— Много потерь было в средней зоне, соперник больше атаковал, больше движения было. И, конечно, не хватало выигранной борьбы. В хоккее выигранная борьба — это главное.

— Как считаете, повлияло ли на команду поражение от «Трактора» в Челябинске?

— Я думаю, нет. Возможно, с Дальнего Востока немножко тяжело отходим — довольно много времени там провели. Хотя вчера на тренировке хорошее движение было у команды и такой азарт был — надеялись, что это перенесётся на игру. Но, увы. Будем разбираться в этом.

— Что будете предпринимать, чтобы выправить ситуацию?

— Разберём игру. Завтра у нас собрание. Посмотрим моменты, где мы сыграли неправильно.

— Вы сторонник частой смены звеньев. Насколько, на ваш взгляд, эффективна эта мера?

— Почему сторонник? Я сторонник того, чтобы команда забивала голы. Из-за этого и ищем сочетания, чтобы команда больше забивала голов. А так у нас сочетания в основном остались, сделали так, чтобы Алексей Бывальцев сыграл у нас сегодня на фланге — он и забил гол. Стараемся делать лучше для команды.

— Можно ли сказать, что у лидеров команды в этом году наблюдается спад?

— Я не считаю, что спады какие-то. Просто больше надо голов забивать. Это самое главное. Когда забиваешь голы, появляется уверенность.

— Есть ли желание как-то поработать над эмоциональным состоянием игроков команды?

— У нас были выходные, которые ребята провели вместе с семьями. Во Владивостоке у нас был командный ужин. Эмоционально, я считаю, команда готова. Но сегодня для нас такой неприятный матч произошёл. Надо объединиться и начинать работу.

— Вы до этого говорили, что было тяжело играть шесть матчей за двенадцать дней, но при этом сейчас, когда получилось два матча за восемь дней, команда всё равно проиграла. С чем это можно связать?

— Опять же, мы прилетели с Дальнего Востока. Нужно работать через не могу и иметь горящие глаза — это самое главное.

— Говоря про горящие глаза, не были ли они слишком тусклыми в первом периоде?

— Я так не скажу. На раскатке у команды был неплохой настрой. Уступили сопернику в движении — это самое главное.

— Ходит некое мнение, что после Дальнего Востока у команды наступает спад. В одном из ответов вы его уже упомянули. Сказался ли этот фактор на поражении в играх с «Динамо» и «Трактором»?

— Где-то есть отголоски Дальнего Востока. Команде не хватает концентрации, несмотря на то, что есть движение. Но винить в этом какие-то факторы бессмысленно, необходимо решать сложившуюся ситуацию. И выправить два неприятных поражения.

— Хотелось спросить про Василия Филяева, который спустя два матча вернулся на лёд. Как вы оцените его игру и в целом его выступление в этом сезоне?

— В целом, мы неслучайно поставили его в состав. Думали, что он эмоционально сыграет против своих земляков. Сейчас по горячим следам что-то говорить бессмысленно. Посмотрим завтра игру и конкретно его действия, — цитирует тренера пресс-служба клуба.

https://belarushockey.com/khl/news/2023/11/22/minskoe-dinamo-prervalo-seriju-iz-porazhenij-v-gostjah-odolev-avtomobilist/



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.