0
3752
 

Руслан Васильев: Никакой легкой жизни у минского «Динамо» не планируется

Колумнист Sputnik Руслан Васильев надеется, что минское «Динамо» сумеет на финише сезона взобраться выше восьмого места в Западной конференции.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Никакой легкой...
Руслан Васильев: Никакой легкой жизни у минского «Динамо» не планируется
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Колумнист Sputnik Руслан Васильев надеется, что минское «Динамо» сумеет на финише сезона взобраться выше восьмого места в Западной конференции.

«Сегодня после трехдневного новогоднего перерыва сразу семью баталиями возобновляется регулярный чемпионат КХЛ, входящий в свою решающую стадию. Большой хоккей возвращается!

Правда, минское «Динамо» свой первый в 2024 году матч проведет только в пятницу – «зубры» на своем льду примут хабаровский «Амур».

Однако турнирное положение белорусского полпреда в КХЛ таково, что многое зависит и от результатов игр с участием прямых конкурентов.

Необходимы сверхусилия 

Так, сегодня ближайший преследователь, занимающих восьмое место в Западной конференции «зубров» – «Витязь» – может до четырех баллов сократить свое отставание от «Динамо», а идущая седьмой «Северсталь» способна увеличить преимущество над «бело-голубым» клубом из столицы Беларуси до семи очков.

Для этого «Витязь» должен в Санкт-Петербурге обыграть тамошний СКА, а «Северсталь» – одержать в родном Череповце победу на тем самым «Амуром», что затем проследует в Минск. Разумеется, второй исход куда более вероятен, чем первый, да и вариант, который полностью устроит минских динамовцев – виктории СКА и «Амура» – тоже весьма возможен.

Однако не упустим из виду «предновогоднее чудо на льду», которое 30 декабря совершили «витязи». Принимая в Балашихе лидера регулярного чемпионата «Спартак», подопечные Дмитрия Рябыкина уже к 25-й минуте горели со счетом 1:4. Тем не менее, именно подмосковный клуб отпраздновал сенсационный успех, вначале сравняв счет, а затем и сломив в овертайме сопротивление лучшей по итогам 2023 года команды КХЛ – 5:4!

Так что к «Витязю» необходимо относиться уважительно, безо всякого снобизма и снисхождения. Это дружина способна преподносить сюрпризы, а, что еще более актуально для болельщиков минского «Динамо», она при Рябыкине намеревается до конца сражаться за путевку в плей-офф.

Уже имея опыт побед над «зубрами», никаких комплексов в конкуренции с минчанами «витязи» не испытывают. И если к 13 февраля (день шестого в сезоне очного боя) интрига в этой паре не иссякнет, подопечные Рябыкина будут лезть из кожи вон, чтобы одолеть в Балашихе наше «Динамо».

Впрочем, надо понимать, что все в этом соперничестве находится в руках самих «зубров». Другое дело, что даже сохранение за собой восьмого места не позволит выполнить поставленную на регулярный чемпионат задачу быть как минимум седьмыми на Западе.

Напомню, что ее – задачу – озвучил на презентационной пресс-конференции в конце августа генеральный директор минского клуба (в те дни еще и.о.) Артем Каркоцкий. Он тогда пообещал, что после двух сезонов, которые «зубры» завершали как раз-таки на восьмой, то есть «крайней» позиции, позволяющей принять участие в сериях «на вылет», мы «будем двигаться шаг за шагом». Разумеется – вперед, как иначе-то!

Правда, я напомню, что когда в марте с динамовцами, еще бывшими под водительством заокеанского старины Крэйга Вудкрофта, встречался Александр Лукашенко, то и вовсе прозвучало обещание в сезоне-2023/2024 не просто выйти в плей-офф, а наконец-то продвинуться в розыгрыше Кубка Гагарина дальше первого раунда. Уверен, что никто в стане «зубров» об этом не запамятовал.

Но для того, чтобы настичь и обойти в турнирной таблице «Северсталь», а затем и пошуметь в плей-офф, надо приложить сверхусилия, которые еще требуется подкрепить приятельскими отношениями с удачей. Фактически необходимо быть «вась-вась» с капризной госпожой Фортуной, общаться с нею на «ты».

Между тем расписание матчей «Динамо» на финальной трети регулярного чемпионата чрезвычайно непростое.

Очень много матчей с командами именно из Западной конференции, и среди соперников будут, например, московские клубы «Спартак» (дважды), «Динамо» (дважды), ЦСКА, питерский СКА (дважды), «Локомотив», «Торпедо». Но, разумеется, особняком уже сейчас стоят поединки с «Северсталью». В феврале за девять дней «зубры» и «рыси» сразятся трижды. Вот она – серия плей-офф еще до старта плей-офф! А ведь еще ожидаются и сдвоенные матчи в Мытищах с «Куньлунем», что тоже отнюдь не статист, и временами подставляет ножку более успешных конкурентам.

Не просто, а качественно! 

В общем, никакой легкой жизни у «Динамо» не планируется. На пути «зубров» множество коварных препятствий – оврагов и прочих буераков. А, значит, без собственной хорошей игры подопечным российского специалиста Дмитрия Квартальнова мало что светит.

В этой связи интересно проанализировать, чего желали накануне Нового года себе, клубу и его поклонникам статусные фигуры «Динамо». Те же главный тренер и генеральный директор.

Так, Квартальнов 30 декабря в Сочи, где «зубры» прервали пораженческую серию победой над тамошними «леопардами» 7:4, пожелал болельщикам терпения, и уверил, что «никто не хочет проигрывать». Что ж, хорошо – верю! Кроме того, Дмитрия Вячеславович признал необходимость «переламывать ситуацию», и это тоже не вызвало вопросов. В отличие от финального аккорда «новогоднего» спича.

«Еще все впереди», – заявил Квартальнов, чем, признаюсь, поставил в тупик.

Ибо позади для «зубров» почти две трети сезона! Они уже сыграли 44 матча из 68, отчего никак нельзя отмахнуться. Так что Квартальнов либо оговорился по шаблону, либо слукавил. Ведь когда «все еще впереди», можно мечтать о чем угодно, включая первенство «Динамо» в регулярном чемпионате. Нынче же предел упований «зубров», как и было мною предсказано еще в начале ноября – седьмое место.

Так что, признаюсь, гораздо более выгодное впечатление на меня произвело поздравление Каркоцкого. В нем гендир «Динамо» сформулировал важный посыл: «2024-й в Беларуси будет годом качества. Поэтому желаю нам всем качественной игры, как на льду, так и во всех сферах жизни!»

Согласитесь, уже сам философский перенос концепции игры на все сферы жизни весьма любопытен: очень хочется узнать, как это конкретно интерпретируется Каркоцким! Впрочем, сконцентрируемся на хоккее и отметим следующее.

Итак, гендир клуба желает не простой, а качественной игры! Почувствуйте разницу. Что чрезвычайно важно, если вспомнить, как Квартальнов, а вслед за ним и многие хоккеисты, ратуют за простоту, которая, и на мой взгляд, хуже воровства, и грешит примитивизмом. Ибо, как писал болельщик Клайв Стейплз Льюис: «Искать простую религию – бессмысленно. В конце концов, простых вещей нет». Замените «религию» на «хоккей» и получите актуальную максиму для ледовой игры. Но вся беда в том, что с качеством у «зубров» капитальные проблемы.

Конечно, это хорошо, что динамовцы завершили 2023 год викторией, сумев взять два очка в гостевой баталии с прямым конкурентом (не будем лишать «Сочи» надежд). Уйти на новогодний перерыв с победным настроением было крайне насущно. Так же позитивно, что свой первый матч после возвращения в Минск из Череповца сыграл защитник белорусской сборной Денисов.

Я очень рад возвращению Маленького Павла (рост всего 170 см) домой. Он очень талантливый мастер, которому надо давать шанс, доверяя и правильно используя. Будучи в «Северстали» Денисов при тренере Разине, почувствовал в прошлом сезоне кайф от хоккея, но нынче при Козыреве познал тернии опалы. Это тоже опыт, это все пригодится.

Очередной импортный парень – канадский нападающий Фриц – в Сочи не доехал, но, кто знает, может у него все сложится в Минске гораздо лучше, чем у отправленного в заокеанские восвояси Смита и сломавшегося Ричи?

Но увы, даже в предновогодней сочинской баталии качество хоккея было очень невысоким. Так, опять имело место обилие дешевых удалений — «зубры» до сих не отказались от своего «коронного репертуара». Да и в целом игра на льду олимпийского дворца «Большой» с обеих сторон была какой-то мюзикхолльной (не захотел писать опереточной), но, к счастью, гостям очень подсобили голкиперы «леопардов».

Однако это единичный прецедент, и полагаться на него никак нельзя. Так что Каркоцкий абсолютно прав: все наши надежды сконцентрированы в пожелании увидеть гораздо более качественный хоккей в исполнении квартальновского «Динамо». Получится ли? Будем узнавать постепенно», - говорится в статье на «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.