0
964
 

Дмитрий Басков: Еще несколько лет назад некоторые специалисты говорили, что в нашей стране нет хоккеистов

Сенатор рассказал о стратегии минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Дмитрий Басков: Еще несколько л...
Дмитрий Басков: Еще несколько лет назад некоторые специалисты говорили, что в нашей стране нет хоккеистов
Дмитрий Басков (hockey.by)

Сенатор Дмитрий Басков рассказал о стратегии минского «Динамо».

– В суверенной истории Беларуси было построено огромное количество не только ледовых площадок, но и в целом спортивной инфраструктуры, что, конечно же, приносит огромную пользу как здоровью в целом, так и воспитанию, формированию личности любого ребенка – мальчика ли, девочки. Ребенка, который не остается один на один с улицей. Сегодня создана инфраструктура, которая с удовольствием забирает детей и с улицы, и из гаджетов, уберегает их от последствий негативных явлений.

– Если в вашем детстве был выбор: либо улица, либо спорт, и далеко не все делали выбор в пользу спорта, то сейчас у современной молодежи другой выбор – хоккей, футбол, теннис, легкая атлетика… Или скрипка? Есть ведь еще наука и культура…

– Я на скрипке тоже играл – перед тем как попал в хоккей.

– Спортивная инфраструктура должна и дальше развиваться? Или катков, футбольных полей и теннисных кортов уже достаточно?

– Я думаю, что социально ориентированная политика нашего государства как раз-таки направлена на то, чтобы спортивная инфраструктура расширялась и дальше развивалась, чтобы как можно больше детей было задействовано на спортивных объектах, в спортивных секциях, в СДЮШОР, ЦОР, РЦОП и других спортивных ведомствах. Чем больше спортивной инфраструктуры – тем лучше.

И если мы уже заговорили про хоккей, то сегодня, как бы в 2000-х нас ни ругали за то, что строятся ледовые дворцы, спрашивали, зачем так много, то скажу, что у нас их не много. Если сравнить со странами, где активно развивается хоккей, то у нас – минимум. Там уже и за 100 ледовых объектов. Тем не менее, результаты у нас уже есть.

Когда поколение, рожденное в советское время и выросшее в чемпионатах Советского Союза, стало заканчивать карьеры, при смене поколений у нас не оказалось достаточного количества хоккеистов, способных подхватить это бремя и знамя, и у нас появилась пропасть. Но потом у нас были построены катки в начале 2000-х годов, и они начали давать тех хоккеистов, которых сегодня драфтуют в НХЛ, около 50 человек играют в КХЛ. Сегодня, слава богу, благодаря тем решениям мы можем собирать уже не одну сборную, а две или даже три. Хотя еще несколько лет назад некоторые специалисты говорили, что в нашей стране нет хоккеистов.

Игроков у нас хватает. Очень важно, чтобы специалисты любили свою работу, доверяли нашим молодым белорусам, о которых уже очень много было сказано, не боялись рисковать в этом доверии.

Мы уже много говорили о тех решениях, о той стратегии, которую выбрало минское «Динамо» несколько лет назад. Мы тогда принимали не всеми поддерживаемые решения, но, как видим, они, наверное, оказались правильными, – сказал Басков в утреннем шоу В одном звене».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.